Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Недоадминистраторам : Другие вопросы

28.03.2024 20:51


07.08.2013 10:32
izuware
 
Время от времени разные конторы решают избавиться от ига аутсорсинговых договоров и нанимают себе собственного сисадмина занедорого, первым требованием которого является "дайте мне все админские пароли". Расскажу про последнего )
Телефонный звонок..
-- Здравствуйте, я новый сисадмин "Конторы", дайте мне все админские пароли.
.. тут следует сказать что всяких админов пришлось пережить немало и кой какая генетическая память присутсвует..
-- Добрый день --, отвечаю -- а вы не могли бы передать директору чтобы он мне дал бумагу или хотя бы позвонил и я тогда с превеликим удовольствием всё отдам.
... прошел день .... неделя .... месяц ... Телефонный звонок .
-- Здравствуйте, я новый сисадмин "Конторы", дайте мне список компьютеров и снимите ограничение на интернет.
.. кстати да, контора то государева, потому в свете последних веяний всякие ссылки типа "одноклассники" или "групповая любовь откровенное фото" приводят к скромной табличке с указанием невозможности продолжать просмотр данного контента. Но как обычно у всех есть директор которому нужен один очень важный сайт который по ошибке попал в список непотребных, а так как название сайта секретное то для некоторых (ну секретарша же, начальник транспортного цеха и Виталик со второго этажа) надо сделать браузинг в обход всех ограничений ..
-- Хорошо -- быстро соглашаюсь я, -- говори свой IP адрес, я его с список исключений внесу ...
-- Нет проблем, А ГДЕ ЕГО ПОСМОТРЕТЬ ?
Занавес.

Радует только одно, что у многих руководителей хватает ума не расторгать договор после нанятия подобных одминоф, ну часы им уменьшаем.
07.08.2013 22:36
Tushkanchik
 
имхо хорошему админу лениво будет звонить в контору за паролями, он сам их установит :) винду под слом, а никсы если не ломаются, то взять железа, перенести туда сервисы и в нужный момент переткнуть сетевой кабель.
08.08.2013 08:37
izuware
 
сломать то не проблема, проблема сделать )
08.08.2013 11:00
Little
 
Был похожий случай.. Но фирма решила расторгнуть со мной договор... В итоге у них куча проблем и две не собранные базы 1С. Пламенный привет их новому администратору..
08.08.2013 11:08
OlegON
 
К сожалению, общий уровень квалификации падает и падает, несмотря на развитие технологий. Люди видят, что интерфейс все больше двигается в сторону пользователя и перестают углубляться в суть. Народ не то, что RFC перестал читать, вообще даже азов не знает...
08.08.2013 13:07
Microinvest
 
Хорошо, на западе – позволить себе иметь админов могут только крупные компании с деньгами – банки, большие отели и т.п.
Все остальные – outsource, т.к. можно получить помощь специалиста высокого уровня за меньшие деньги. В России же и небольшие конторы, в которых вся сеть: 10 компов, почтовик-файлопомойка и принтер, зачастую имеют своего "одмина" сомнительной квалификации.

С чем это связано? Непонимание сути вопроса дирекцией? Или отсутсвие качественного outsource? Или нанимать приходящего админа получается дороже (на западе – обратная ситуация, т.к. при "белом" трудоустройтсве – высокие расходы на 1 работника)?
08.08.2013 14:01
bob
 
Не знаю как где, но во многих городах (даже крупных) - отсутствие качественного оутсорса (время реагирования, цена, качество). Черных админов я в расчет не беру, хотя таких немало.
08.08.2013 14:10
OlegON
 
К сожалению, у нас большинство до сих пор еще в совке живут и работают не на результат, а от звонка до звонка... Причем, это психологическая проблема или нравственная, но люди даже при хорошем отношении к шефу или, зная, что меня подставляют, не могут заставить себя сделать что-то вовремя.
08.08.2013 15:06
Tushkanchik
 
Цитата:
Little Был похожий случай.. Но фирма решила расторгнуть со мной договор... В итоге у них куча проблем и две не собранные базы 1С. Пламенный привет их новому администратору..
А что значит не собранные ?
08.08.2013 16:13
Little
 
Цитата:
Tushkanchik А что значит не собранные ?
Там была тема с 1С базовой. Надо было сначала сделать все в одной БД (довести до ума старые периоды), а часть (текущий учет) вели в ее более ранней резервной копии, потом надо было слить в последнюю информацию с первой.. И опять объединить базы.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.