Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Эффект Вавилова — Черенкова : Интересное

25.04.2024 20:01


13.08.2013 18:18
whitewizard
 
Цитата:
Распространённое представление о том, что на больших глубинах в океане царит полный мрак, так как свет с поверхности туда не доходит, является ошибочным. Как следствие распада радиоактивных изотопов в океанской воде, в частности, калия-40, даже на больших глубинах вода слабо светится из-за эффекта Вавилова — Черенкова. Существуют гипотезы, что большие глаза нужны глубоководным созданиям затем, чтобы видеть при столь слабом освещении.
13.08.2013 18:46
OlegON
 
мне всегда было интересно, как сочетаются такие глазища с давлением...
13.08.2013 19:03
twix
 
Цитата:
OlegON мне всегда было интересно, как сочетаются такие глазища с давлением...
Вопрос не в размере, а в компенсации этого давления. Думаю, если такую рыбёшку телепортировать на сушу, она сразу же взорвётся, разметав кишки по округе
13.08.2013 19:54
OlegON
 
А вот подумай, чем бы эта рыбешка могла бы компенсировать это давление...
13.08.2013 20:03
twix
 
Цитата:
OlegON А вот подумай, чем бы эта рыбешка могла бы компенсировать это давление...
Ровно тем же, чем и ты. (%
Если тебя в вакуум выпустить, тебя ж тоже начнёт изнутри распирать. (%
13.08.2013 21:09
OlegON
 
дак как-то давление несопоставимо...
13.08.2013 21:34
twix
 
Цитата:
OlegON дак как-то давление несопоставимо...
Тем не менее, законов физики там (на глубине) никто не отменял...
13.08.2013 21:52
OlegON
 
ну да, с физикой все ясно, но, например, сердце - такой пламенный мотор, что на запорожец ставить можно? или внутриглазное?
13.08.2013 22:47
twix
 
Цитата:
OlegON ну да, с физикой все ясно, но, например, сердце - такой пламенный мотор, что на запорожец ставить можно? или внутриглазное?
Не-не. Кровяное давление тут не при чём. Даже долхлая рыбина сохранит свою форму. Вода ж оказывает одинаковое давление со всех сторон, т.е. живому существу надо просто иметь определённый уровень упругости, чтобы его не расплющило. И вот именно эта упругость формируется из строения тела, использованных материалов и внутреннего давления.
Ну... Я не зоолог, и не физик. Это мои как бэ домыслы. Но, думаю, им недалеко до истины.
13.08.2013 23:05
OlegON
 
Дохлой рыбине не надо, чтобы кровь циркулировала. Жгут в 500 атмосфер на все тело и ... Как кровь-то ходит?
Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.