Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Любительская радиосвязь (цели, железки) : Железо

29.03.2024 2:39


15.08.2013 21:47
OlegON
 
Никто не увлекается? Просто зацепил как-то кусок информации, стало интересно... Но пока особо понимания нет, чем именно заняться. Собирать железки - однозначно не мой профиль, послушать что-то интересное, в том числе переговоры полиции или пилотов, поискать энтузиастов в районе... В общем, если кто-то занимается - прошу поделиться сутью интереса. При молчании в эфире, как я понимаю, вообще не требуется регистрации и позывных?
15.08.2013 22:05
konst
 
еще когда в школе учился - был радиолюбителем, всякие цветомузыки паял, бегущие огни и т.п.
В армии был радио-телеграфистом... столько лет прошло, но морзянку забыть не возможно...
сейчас этим не увлекаюсь... не вижу особого смысла...
изредка кондеры на матерях и в БП перепаиваю...
иногда журнал Радио просматриваю, для "профилактики"
15.08.2013 22:16
OlegON
 
Нене, я не про радиолюбительство, которое у меня завяло на этапе сборки радиоприемника, а про радиосвязь, рации там и все такое...
15.08.2013 22:24
konst
 
как раз вторая строка - мне хватило, наверное, на всю жизнь...
а так есть несколько типов радиосвязи: кам минимум голосовая и азбука морзе, сейчас наверное еще что-нибудь и компьютерное есть,
проводятся различные соревнования... но это удел фанатиков (в хорошем смысле...)
15.08.2013 22:45
baggio
 
практическое применение в реальной современно жизни... увы уоки токи...
для охраны... всё остальное либо частоты запрещены... либо неинтересно...
15.08.2013 22:48
OlegON
 
А на обычные радиостанции ловятся ментовские переговоры? Хоть послушать, что в районе происходит... Хотя... Для уоки токи как-то не очень интересно нормальное оборудование брать...
15.08.2013 23:04
baggio
 
Цитата:
OlegON А на обычные радиостанции ловятся ментовские переговоры? Хоть послушать, что в районе происходит... Хотя... Для уоки токи как-то не очень интересно нормальное оборудование брать...
использование спец оборудования тоже запрещено...
и так просто его не купить...
16.08.2013 01:57
whitewizard
 
ВОт игрушка ничо так:
ALINCO DJ-G7
http://www.alinco.com/Products/DJ-G7/
16.08.2013 09:20
Iggy
 
Цитата:
OlegON А на обычные радиостанции ловятся ментовские переговоры? Хоть послушать, что в районе происходит... Хотя... Для уоки токи как-то не очень интересно нормальное оборудование брать...
можно найти служебную волну и слушать ее, тут ничего запрещенного нет. Другое дело, что оператор-пост, разнесены по разным каналам и что бы слушать их, как в кино, требуется захват частот (мультиплексирование каналов). Транковые каналы, обычной си-би радиостанцией не послушать, тут действительно требуется спецсвязь.
16.08.2013 16:58
Iggy
 
З.Ы. Как же я отстал от жизни (ну еще бы, если интересовался этим в прошлом веке). Оказывается, можно пользоваться радиостанцией в си-би диапазоне (27Мгц) до 10Вт. Можно заказать радиосканеры, для прослушивания цифровых радиоканалов, почитал про Uniden, слюнки побежали.
Со сканером напоказ, лучше не гулять. Отношение силовиков к этим железками, за 20 лет ничуть не изменилось, от параноидального, до полного пофигизма.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.