Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Перспективы розничной торговли в России : Другие вопросы

19.04.2024 8:49


18.08.2013 11:03
OlegON
 
Как я понимаю, развитие розницы в стране замедляется? Налицо переход в застой, при котором сети уже достаточно наелись мелочью, поделили между собой регионы влияния, а новичков готовы задавить чуть ли не совместными усилиями. Все торговые места, мыслимые и немыслимые, заняты, нового ничего не предвидится, поскольку все инвестиции, которые могли быть привлечены в текущей политической ситуации, уже привлечены. Незначительная грызня лидеров между собой никаки не влияет на общую ситуацию, никаких значительных перемен не прогнозируется... На софтовом и железном рынке такой же застой, т.е. пока народ не поймет, что пришло время не только барыжничать и откатывать, но и работать, ничего не изменится. Ну, за исключением каких-то глобальных экономических сдвигов, слухи о которых то взлетают, то топятся. Население сокращается, зарплата у народа в целом - тоже, народ боится трат и ждет осени/зимы-кризиса... Есть у кого-то картинка почетче?
18.08.2013 11:08
baggio
 
Цитата:
OlegON Как я понимаю, развитие розницы в стране замедляется? Налицо переход в застой, при котором сети уже достаточно наелись мелочью, поделили между собой регионы влияния, а новичков готовы задавить чуть ли не совместными усилиями. Все торговые места, мыслимые и немыслимые, заняты, нового ничего не предвидится, поскольку все инвестиции, которые могли быть привлечены в текущей политической ситуации, уже привлечены. Незначительная грызня лидеров между собой никаки не влияет на общую ситуацию, никаких значительных перемен не прогнозируется... На софтовом и железном рынке такой же застой, т.е. пока народ не поймет, что пришло время не только барыжничать и откатывать, но и работать, ничего не изменится. Ну, за исключением каких-то глобальных экономических сдвигов, слухи о которых то взлетают, то топятся. Население сокращается, зарплата у народа в целом - тоже, народ боится трат и ждет осени/зимы-кризиса... Есть у кого-то картинка почетче?
всё так и есть...
интернет магазы еще не всё поделили...
18.08.2013 11:30
Vlad_German
 
Работать? Не, не слышали. У меня вообще впечатление, что вся страна стала работать с 11 до 17 с парой часов перерыва на обед, пятница, понедельник - выходные. Самые простые вопросы решаются неделями
18.08.2013 15:30
AGest
 
Есть две истории....
Одная печальная, иная - оптимистичная. Если порыться в видеоархивах РБК, то можно найти эти истории с цифрами и яркими примерами.
Есть неудержимый рост "Магнита", который, видимо, не знает ничего о "застое" в розничной торговле. И есть стояние на месте "Х5".
Публичные финансовые показатели за три последних года и котировки на рынке - тому яркое свидетельство.
Вроде бы в одной стране работают, на одном рынке, а результаты категорически разные. В разы..

Аналогичную тему можно наблюдать и торговле железяками. Есть "М-Видео", а есть просто другие, у которых не получается.

Рынок есть и он ещё совсем неокУчен по сравнению с цивилизованной Европой. Просто теперь одного желания торговать мало. Оказалось, что розничная торговля требует знаний и навыков. Причём, навыков и знаний работы именно в России, где огромные расстояния, неравномерная плотность населения и где все западные опыты в логистике ни к чёрту не годятся.

На мой взгляд, рынок розницы огромный, как и был раньше. Просто он стал меняться.
18.08.2013 16:02
baggio
 
ага...
например М-видео покупает эльдорадо.. и всё... нет больше конкуренции
18.08.2013 16:10
whitewizard
 
Ну не знаю как там в центре, но тут на отшибе сильно развиты местные продавцы и Эльдорадо совсем не жалуют.
В той же продуктовой рознице присутствуют все классы - от кэш&кэрри до ларьков ниочём. И я бы не сказал, что особо все страдают.
18.08.2013 19:44
AGest
 
Цитата:
baggio ага...
например М-видео покупает эльдорадо.. и всё... нет больше конкуренции
А её и так нет))

Тут пока всем места хватает, если хотя бы чуть-чуть работать. Тем более на рынке железяк (или всяких там трижды бесполезных гаджетов). Этот рынок растёт постоянно, хотя, казалось бы все уже давно должны укупиться этими железками по самые гланды.

Возьмите тот же BORK... (есть такая реклама в телевизоре). Что у крупных сетей соковыжималок нет?! Есть, - и фирменные Мулинексы. Однако ж BORK существует и неплохо. Просто люди грамотно подошли к маркетингу и верно оценили свои возможности.

Там, где собственники чуть смыслят в бизнесе и заставляют свой топ-персонал работать эффективно - там есть успехи.
А где вложили бабло, наняли "великоумных", спесивых и супердорогих топов и ждут счастья, - там перестало уже всё работать. А инерция, как известно из физики, зависит от массы тела (размеров розничной сети). Чем крупнее сеть, тем дольше движение по инерции к смерти и агония.

Конечно, я упрощаю причины возникающих диспропорций в развитии сетей, но профнепригодность, необразованность и корыстолюбие менеджеров высшего и среднего звена считаю главной причиной неудач в ретейле.
Вторя классикам марксизма: "Кадры решают всё!"

Просто по цифрам, объективно цивилизованный ретейл должен расти. России ещё очень далеко до плотности европейских и азиатских сетей. А закон о торговле, алкогольная декларация, неиполнительные поставщики, плохая инфраструктура и иные объективные проблемы - это трудности всеобщие. Только одни их преодолевают, а другие - нет.

Ой, чой-та так много букав я тут написал.... Пардон.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.