Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Решения Microinvest – общий софт обзор : Другие вопросы

28.03.2024 19:49


22.08.2013 12:17
bayan
 
Цитата:
P0ZiTR0N 299 EUR для каких целей? У нас есть градация Бесплатные модули => 99 EUR => 299 EUR (бесплатные + 99). Если для весов, то с головой бесплатной версии
Может быть, я не специалист по Вашему ПО, я позвонил в поддержку, мне порекомендовали приобрести, было достаточно давно, подробностей не помню, что то там в базовой версии не подходило однозначно.
Цитата:
P0ZiTR0N 50/50 Да, используем в качестве хранилища табличек. Формируем запрос, получаем готовый ответ...
Запросы мы пишем в коде приложения. Уж очень сложных запросов у нас нет, поэтому и надобности в хранимой процедуре нет. Отсутствие хранимок в базе не является моветоном!
Процитирую Wiki:
Хранимые процедуры позволяют повысить производительность, расширяют возможности программирования и поддерживают функции безопасности данных.
Вместо хранения часто используемого запроса, клиенты могут ссылаться на соответствующую хранимую процедуру. При вызове хранимой процедуры её содержимое сразу же обрабатывается сервером.
Кроме собственно выполнения запроса, хранимые процедуры позволяют также производить вычисления и манипуляцию данными — изменение, удаление, выполнять DDL-операторы (не во всех СУБД!) и вызывать другие хранимые процедуры, выполнять сложную транзакционную логику. Один-единственный оператор позволяет вызвать сложный сценарий, который содержится в хранимой процедуре, что позволяет избежать пересылки через сеть сотен команд и, в особенности, необходимости передачи больших объёмов данных с клиента на сервер.
В большинстве СУБД при первом запуске хранимой процедуры она компилируется (выполняется синтаксический анализ и генерируется план доступа к данным). В дальнейшем её обработка осуществляется быстрее. В СУБД Oracle выполняется интерпретация хранимого процедурного кода, сохраняемого в словаре данных. Начиная с версии Oracle 10g поддерживается так называемая естественная компиляция (native compilation) хранимого процедурного кода в Си и затем в машинный код целевой машины, после чего при вызове хранимой процедуры происходит прямое выполнение её скомпилированного объектного кода.

З.Ы. Вот я и понимаю, почему 10 клиентов дают нагрузку на сервер...
22.08.2013 12:24
P0ZiTR0N
 
ну это при соединении по LAN звездой к 1 пк, на котором база - 10 рабочих мест шлют запросы на 1 пк, SQL-сервер которого обрабатывает и шлёт ответы назад.
22.08.2013 12:34
termit68ru
 
В распределенной сети естественно несколько.Центральный+на каждом объекте подписчик.
У Вас клиенты напрямую через инет на сервак вешаются чтоль?И как оно тогда работает?
На тему нагрузки на сервер при 10 подключениях локально-я имел ввиду если все расчеты вести средствами базы,а не считать на лайте.
22.08.2013 12:35
student
 
Цитата:
P0ZiTR0N ну это при соединении по LAN звездой к 1 пк, на котором база - 10 рабочих мест шлют запросы на 1 пк, SQL-сервер которого обрабатывает и шлёт ответы назад.
я к сожалению не понял к чему это :(
а можно ли положить в хранилище mdb-шку от демки?
22.08.2013 12:37
termit68ru
 
Цитата:
bayan Может быть, я не специалист по Вашему ПО, я позвонил в поддержку, мне порекомендовали приобрести, было достаточно давно, подробностей не помню, что то там в базовой версии не подходило однозначно.
Я не у верен что вы звонили в поддержку.Я думаю что это были партнеры)Жаль что у Вас не осталось контактов)
22.08.2013 12:38
student
 
Цитата:
termit68ru У Вас клиенты напрямую через инет на сервак вешаются чтоль?И как оно тогда работает?
как это не удивительно, но у нас это именно так :) и что самое удивительное - все прекрасно работает - нет промежуточных средств передачи чего либо кому либо...

Цитата:
termit68ru На тему нагрузки на сервер при 10 подключениях локально-я имел ввиду если все расчеты вести средствами базы,а не считать на лайте.
т.е. если все расчеты ведутся средствами базы, то есть нагрузка на сервер при 10 локальных клиентах - я правильно понял?
22.08.2013 12:50
P0ZiTR0N
 
Цитата:
student а можно ли положить в хранилище mdb-шку от демки?
Можно. Есть утилиты, позволяющие приаттачить диск либо в планировщик установить robocopy для репликации файлов на файлохранилище по планировщику
Однако это не очень рекомендованный способ. Плюс софт работает средствами windows по сетевым дискам, и если диск отвалится, то и связи с базой не будет
22.08.2013 12:53
termit68ru
 
Цитата:
student как это не удивительно, но у нас это именно так :) и что самое удивительное - все прекрасно работает - нет промежуточных средств передачи чего либо кому либо...



т.е. если все расчеты ведутся средствами базы, то есть нагрузка на сервер при 10 локальных клиентах - я правильно понял?
А если инет упал,то как?

Предполагаю что да,хотя если поставить сервак по феншую а свитч на то место Где любит спать котэ,то не уверен)
У Вас есть другое мнение с обоснованием?)
22.08.2013 12:57
student
 
Цитата:
P0ZiTR0N Можно. Есть утилиты, позволяющие приаттачить диск либо в планировщик
виноват, я имел ввиду хранилище форума - хочется на структуру посмотреть...
22.08.2013 13:07
student
 
Цитата:
termit68ru А если инет упал,то как?
а в нашем случае
1. никак - система по акции забота (не по кассе - остальным продажам) - чистый он-лайн - продажа должна производится только если одобрена и зафиксирована центральным сервером - излишков по акции не должно быть - т.е. сделано так чтобы покупатель при всем своем желании не успел добежать до др кассы\магазина и отовариться там
2. либо если магазин договорился :) то возможен и офф-лайн чтобы не пугать покупателей - но в этом случае вероятны излишки по продажам магазина\покупкам покупателя - типа покупателям повезло а магазину - нет

кстати, упасть может все :) вопрос в том как это все обходится, но это уже выходит за рамки данного обсуждения
Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.