Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Мультиполезная флешка: создание загрузочных USB-дисков : Операционные системы и программное обеспечение

20.04.2024 1:07


16.02.2011 11:45
baggio
 
16.02.2011 14:09
grannie
 
- давным-давно пользуюсь.
17.02.2011 08:57
twix
 
а я себе создал убер загрузочную флешку. через графическое меню GRUB доступны:
- Acronis True Image / Disk Director Home/Enterprise
- Norton Ghost
- Hiren's Boot CD
- Alkid Live CD с обновляемыми антивирусами KAV, DrWeb, Avira
- Ubuntu 10.04 Live CD
- и кучей утилит (MHDD, MemTest, Victoria, etc.), загружаемых из образов дискет

все это барахло заняло на флешке чуть больше 2 Гб, так что на ней еще осталось место для транспортировки какого-нибудь фильма.
есть, правда, и неприятности... например, на некоторых машинах убунта ребутится или падает в цикл при невозможности найти устройство /dev/sr0. а еще неприятно, что, по тестам HDTune, флешка в начале читается со скоростью 300-500 Кб/секунду, а ближе к середине разгоняется до 6-8 Мб/сек... так что файлики надо бы как-то подальше от начала разместить. пока не придумал чем.
25.04.2011 12:05
qazxs
 
Для этих целей рекомендую ознакомится с 2 информативными ресурсами: и FlashBoot.ru – Загрузочные USB Flash Drive. Программы форматирования и восстановления данных с USB Flash Drive..
25.04.2011 14:10
Ferus
 
Очень интересная тема.

Давно пользуюсь, загрузчик grub'ом
- Alkid Live CD&USB, очень часто лечу вирусы с помощью этой сборки
- iso dos 7 (с поддержкой NTFS, полезно для работ с dos кассами)
- ghost (замечательная программа, в плане backup'a? нравиться больше чем всякие акрониксы, при этом можно организовать востановление в автоматическом режиме...на своей машине я WinXP, после не удавшихся эксперементов, ставлю 7 мин)

Если кому интересно могу подсказать...
13.12.2011 16:39
saqwe
 
Есть еще такая интересная идея как загрузочный винт. Туда заливается несколько(сколько влезет) iso образов. Подкл. загрузку с винта. там небольшой дисплей и 2 кнопки для выбора исошки. Вуаля!!
15.12.2011 17:43
baggio
 
эта штука зовется
zalman VE200 узаю около полугода...
впечатления оч положительные...
я о ней писал...
23.08.2013 16:22
termit68ru
 
Цитата:
baggio эта штука зовется
zalman VE200 узаю около полугода...
впечатления оч положительные...
я о ней писал...
Был до недавнего времени ZM-VE300.Отвалился разъём(говорят слабое место),подпаял,потом вообще вырвало))),я не знаю как я без него жил)))Дождался VE400,с аппаратным шифрованием.Сейчас с ним.Думаю прикрутить к нему доп питание,так как при его включении необходимо ввести пароль,естественно ввести,пока грузится биос не успеваю.Ввести пароль и сделать ребут,выбрав в качестве загрузочного zalman катит не всегда.Вчера попалась мать,на которой при перезагрузке пропадает 5v с юсб.
В остальном вызывает положительные эмоции.
До кучи-ve300 не хавал сборки дров на 8 гектар(хотя может у меня и прошивка была не фонтан,от других жалоб не видел),ve400 сожрал сборки на ура.
23.08.2013 17:40
KirillHome
 
Цитата:
termit68ru Был до недавнего времени ZM-VE300.Отвалился разъём(говорят слабое место),подпаял,потом вообще вырвало))),я не знаю как я без него жил)))Дождался VE400,с аппаратным шифрованием.Сейчас с ним....
А у 400 - usb не глючит?

А то эти проблемы (да, описываемые другими, но всё же проблемы) с 300/200 по usb - командовали: "Не бери!"
Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.