Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Выбор домашнего компьютера в 2013 году : Железо

20.04.2024 19:19


07.09.2013 01:54
baggio
 
Цитата:
twix Чтобы безо всяких изощрений ничего лишнего в корпусе не болталось. Пространство не казённое, да и при воздушном охлаждении воздух будет получше крутиться... Если, конечно, в корпусе не предусмотрены специальные каналы под мишуру. А компы надо собирать: поставил, и забыл. Чтобы потом не было необходимости на антресоли лазить.
э... э... как бы... ну ладно у каждого своё...
no comments :)

вот прям для тебя олег страрались...

Обзор и тестирование четырёх недорогих блоков питания с сертификатом 80 PLUS Bronze: часть 1

Обзор и тестирование четырёх недорогих блоков питания с сертификатом 80 PLUS Bronze: часть 2
07.09.2013 02:00
baggio
 
Цитата:
twix Я. конечно, не спец в электротехнике, но взял бы киловаттник...
у меня как сейчас перед глазами ситуация:
сломалась мамка... нам принесли её в ремонт... по гарантии...
мы его (комп) включаем а он чего то не заводится... и чуем чтото неладное...
заглядываем под крышку а там в районе фаз питания проца ДУГА!!! реально ДУГА!!! это такая херня как при сварке... медь потихоньку капает... всё горит... а киловатному БП пох... он даже не отключится... воспринял наверное как GTX570 :)...
так что думайте - сами решайте сами... и по тексту...
07.09.2013 05:54
whitewizard
 
Маловероятно, что Олег будет стаить пару карт в SLI по штуке баксов каждая, поэтому выше 650w смысла брать нет.
В последнее время на нормальные компы беру
Chieftec 650W.
http://www.dns-shop.ru/catalog/i166579/bp-chieftec-650w.html
Провода лишние не болтаются и красивенький.
07.09.2013 10:55
Vovantus
 
для блока питания рекомендации следующие. смотреть не общую мощность, а мощность, выдаваемую по линиям 12В. от общей мощности отнимать 20 процентов, т.к. КПД большинства блоков питания как раз в районе 80%. считать, сколько потребляет всё оборудование и делать запас процентов 30, можно и 50, если деньги есть. ну и фирменный покупать, конечно.
07.09.2013 21:34
twix
 
Цитата:
baggio у меня как сейчас перед глазами ситуация:
сломалась мамка... нам принесли её в ремонт... по гарантии...
мы его (комп) включаем а он чего то не заводится... и чуем чтото неладное...
заглядываем под крышку а там в районе фаз питания проца ДУГА!!! реально ДУГА!!! это такая херня как при сварке... медь потихоньку капает... всё горит... а киловатному БП пох... он даже не отключится... воспринял наверное как GTX570 :)...
так что думайте - сами решайте сами... и по тексту...
Я, наверное, чота не понимаю, но мощность БП здесь, имхо, не при чём. Пробитие ж не даёт никакой нагрузки, а, напротив, позволяет току течь беспрепятственно. Защита от этого, конечно, должна быть. И не только на БП. Выбрасывай материнку, а БПшник оставь для себя: вдруг машинке сварные работы потребуются (;
08.09.2013 01:15
baggio
 
Цитата:
twix Я, наверное, чота не понимаю, но мощность БП здесь, имхо, не при чём. Пробитие ж не даёт никакой нагрузки, а, напротив, позволяет току течь беспрепятственно. Защита от этого, конечно, должна быть. И не только на БП. Выбрасывай материнку, а БПшник оставь для себя: вдруг машинке сварные работы потребуются (;
Мощность БП здесь именно причем... он не отрубился по перегрузу...
а 1КВт это надо сказать не мало.. это просто по факту как оно было.. есть гдето видео ребята снимали... поисщю...
09.09.2013 23:01
termit68ru
 
Мне FSP нравятся.Как уже писали 80 PLUS.И брать надо чем больше тем лучше.Во первых чем мощнее БП тем стабильнее питание.Оно не начнёт проседать от того что проц вытащил ядро в режим турбо.А это большой плюс.Выбор БП вообще один из самых важных в этом деле.
Плюс мощный БП будет в основном работать на холостых->меньше нагрев радиаторов в БП->выше кпд,да и куллер не так шумит.
У мощных питальников и ёмкости за стабилизаторами бОльшие.Им не так страшны скачки питания в сети.
В своё время был у меня системник на корке второй е7500 + 2 литра рам + хард на 400 + нвидиа 6800 житиэс сайлент.Но питальник я на него брал 800 ватт.Так эта хрень продолжала работать при падениях напряжения,когда на секунду 3 раза подряд потухали лампы накаливания.И понимал о проблемах из-за того,что отваливался от сервера CS потому как роутер уходил в ребут.О том что были проблемы именно с липиздричеством говорил чувак из соседней комнаты(жили тогда на хате),его железка при этом обрубалась)))
09.09.2013 23:13
baggio
 
ага... ну ну...
1. еще раскажите что КПД при низкой нагрузке у БП на 800вт какой...
низкая это ватт 100 или 50...
2. Есть еще такоя проблема у haswell это как раз требование к БП... он настолько мало начинает потреблять что БП отключается :))))
09.09.2013 23:29
termit68ru
 
Цитата:
baggio ага... ну ну...
еще раскажите что КПД при низкой нагрузке у БП на 800вт какой...
низкая это ватт 100 или 50...
Ну на данный момент в NASе стоит fsp на 800 ватт,в "соседней теме" я по ходу соврал(530 стоит в другом месте),а нас жрёт в районе-мать 17 ватт на сколько я в курсе + харды под нагрузкой по 4.5 каждый,выходит нагрузка до 30 ватт.Работает норм.БП такой

На тему КПД-в более мощных питальниках используются транзисторы/тиристоры рассчитаные на бОльший ток и с меньшим сопротивлением в открытом состоянии.Дорожки тоже по сечению больше и с меньшим сопротивлением,обмотки на трансах намотаны проводом с бОльшим сечением=меньшим сопротивлением.
Это таки не кренка а импульсник:biggrin_mini2:
порассуждав логически и приведя данные изыскания останусь при своём мнении,хотя можете поправить)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0190.jpg
Просмотров: 606
Размер:	2.02 Мб
ID:	2312  
09.09.2013 23:35
baggio
 
моё имхо...
средняя насчитаная нагрузка*2=этого должно быть достаточно
+ хороший производитель с не ниже 80 bronze
воть...
Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.