Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Что означают строки из ї вместо русских наименований : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

20.04.2024 10:42


07.09.2013 08:29
OlegON
 
Неоднократно поднимается вопрос после всяких переносов и апгрейдов, суть - отображение русских наименований в виде їїїїїїїїї и сопутствующая ORA-02290, появляющаяся как при работе, так и при генерации БД. Суть произошедшего, как правило, в сбое региональных настроек Windows, ошибках создания БД, либо, что значительно чаще - неустановленной переменной NLS_LANG. Подчеркну, что если вы уже поработали с такими кривыми настройками, то должны позаботиться о ликвидации результатов кривизны своих рук, в результате которой в базе - мусор. В частности, если вы начали генерировать БД и схлопотали ошибку ORA-02290 по причине этих самых їїїї, то необходимо и правильно базу пересоздать, либо достать чистую из бекапа, который был сделан перед генерацией БД средствами Супермага.
10.09.2013 01:13
orekhov
 
В среде ОС Windows после установки Oracle 11.2.0.3 требуется исправить значения NLS_LANG на AMERICAN_AMERICA.CL8MSWIN1251 в ветках реестра:
HKLM\Software\Oracle\KEY_oradb11g_home1
HKLM\Software\Wow6432Node\Oracle\KEY\OraClient11g_home1_32bit
или аналогичных, в зависимости от разрядности ОС и Oracle

Замечу, что для предыдущей версии Oracle 11.2.0.1 подобные манипуляции с реестром, как и добавление вручную языка RUSSIAN на этапе установки Oracle, не требовались.
10.09.2013 08:59
OlegON
 
А зачем? Есть нота?
Просто, учитывая происхождение Oracle, отнюдь не виндовое, я предпочитаю ставить NLS_LANG в переменных окружения и не править настройки в реестре после установки и без указания вендора на это, можно налететь в самых неожиданных местах. По моей точке зрения тоже ноты нет, но переменные окружения разрешено править и они позволяют делить все между пользователями, как и выставлять глобально. С реестром же еще можно попутаться, ты, например, указываешь для своего home и, как отметил, разрядности и версии.
11.09.2013 00:16
orekhov
 
Ноты нет. Это всего лишь одно из решений, не претендующее на истину в последней инстанции. Я говорю о том, что версия 11.2.0.3, в отличие от 11.2.0.1, требует _обязательной_ правки или переназначения в явном виде NLS_LANG любым доступным способом. В противном случае проблемы с кодировкой, в том числе при генерации новой базы данных, неизбежны.
11.09.2013 08:19
OlegON
 
я настолько привык сразу пробивать эти значения, что перевел сеть магазинов на 11.2.0.3 только что и не заметил проблемы :)
Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.