17.09.2013 20:22
KirillHome
 
У знакомого "умер" жёсткий диск на HP Pavilion каком-то.
Диска с виндой - не было.
Позвонил он в HP.
Ответ такой - гарантия кончилась? Ну что, всё только за деньги. И винда - на сколько я понял - тоже, за дополнительные деньги.....

Сам звонил в своё время в Microsoft и IRu - точно так же не осталось ни дисков, ни на жёстком диске никакой информации.
Есть ноутбук, есть наклейка, есть даже документы на покупку.
Восстановление по стоимости совпадало со стоимостью новой копии Windows.


К чему я это?
Не забываем делать backup - хотя бы этой скрытой области!
17.09.2013 20:28
termit68ru
 
Не совсем понял.Наклейка есть.Какие проблемы винду то поставить?
Или она без ключа?
17.09.2013 20:34
twix
 
Цитата:
termit68ru Не совсем понял.Наклейка есть.Какие проблемы винду то поставить?
Или она без ключа?
Оёмных образов в мнете лежит - только нашепчи гуглу. Наклейка на буках, как правило фейковая, и ключ там зашит аппаратно, который виндами охотно подхватывается. Кстати, многие кряки семёрки именно так и работают - они тупо эмалируют эту херь (увы, не помню её название). И работает оно потом как часы, и даже обновления с нета тянет без проблем.
17.09.2013 20:40
KirillHome
 
Цитата:
termit68ru Не совсем понял.Наклейка есть.Какие проблемы винду то поставить?
Или она без ключа?
На сколько помню - с XP была проблема с OEM, да ещё и заточенными под вендора, дистрибутивами.
На руборде была даже тема с вариантами таких дистрибутивов (или - отдельными файлами для них с целью последующей самомстоятельной сборки).
Мне не удалось ни одному дистрибутиву, до которого у меня "дотянулись руки", "скормить" имеющийся на наклейке ключ.
17.09.2013 20:54
twix
 
Цитата:
KirillHome На сколько помню - с XP была проблема с OEM, да ещё и заточенными под вендора, дистрибутивами.
На руборде была даже тема с вариантами таких дистрибутивов (или - отдельными файлами для них с целью последующей самомстоятельной сборки).
Мне не удалось ни одному дистрибутиву, до которого у меня "дотянулись руки", "скормить" имеющийся на наклейке ключ.
Ещё раз говорю: ключи на наклейках фейковые. ОЁМные форточки вообще не должны требовать ключ, а активироваться через BIOS/UEFI
17.09.2013 20:56
termit68ru
 
Цитата:
twix Ещё раз говорю: ключи на наклейках фейковые. ОЁМные форточки вообще не должны требовать ключ, а активироваться через BIOS/UEFI
И семёрка так?Переставлял,активировалась вроде после ввода ключа как раз.
17.09.2013 20:56
twix
 
Цитата:
termit68ru И семёрка так?Переставлял,активировалась вроде после ввода ключа как раз.
А я ни разу ничего не вводил. Всё само. (%

Апдейт: подозреваю, винды были не ОЁМные. Вероятно, сам продавец их и наставлял, чтоб ценник накрутить.
17.09.2013 20:59
termit68ru
 
Не.Асус с предустановленной.Я в таких местах не беру Где сами могут ставить.Если фото наклейки Где осталось,попробую ради экперимента ткнуть)
17.09.2013 21:20
KirillHome
 
Цитата:
twix Ещё раз говорю: ключи на наклейках фейковые. ОЁМные форточки вообще не должны требовать ключ, а активироваться через BIOS/UEFI
Всё же ключи - не фейковые. Они настоящие. :)
Одно время даже была "мода" (для Win7) - сходить в магазин, сфотографировать наклейку на корпусе, и потом использовать ключ с неё.

Предустановленны эти же ключи? Нет.

Начиная с какой версии активация идёт через BIOS?
У меня в голове слова - использование SLP, BIOS - связаны с Win7.
В XP (тем более - времён до первого сервис-пака) - вроде бы этого не было. Хотя, конечно, голову на отсечение за это не дам :)
А у меня была проблема именно с XP.
17.09.2013 21:23
termit68ru
 
Цитата:
KirillHome Всё же ключи - не фейковые. Они настоящие. :)
Одно время даже была "мода" (для Win7) - сходить в магазин, сфотографировать наклейку на корпусе, и потом использовать ключ с неё.

Предустановленны эти же ключи? Нет.

Начиная с какой версии активация идёт через BIOS?
У меня в голове слова - использование SLP, BIOS - связаны с Win7.
В XP (тем более - времён до первого сервис-пака) - вроде бы этого не было. Хотя, конечно, голову на отсечение за это не дам :)
А у меня была проблема именно с XP.
Всмысле сфоткать?У выньсемь оем при активации идет привязка к железу,на другое железо вроде уже никак?
Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.