Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Лучший браузер 2013 года : Операционные системы и программное обеспечение

29.03.2024 18:31


Результаты опроса: Какой браузер вы используете в 2013 году?
Firefox 7 25.00%
Google Chrome / Chromium 16 57.14%
Opera 4 14.29%
IE (или производные) 1 3.57%
Safari 0 0%
Голосовавшие: 28. Вы ещё не голосовали в этом опросе

19.09.2013 17:01
twix
 
Я не знаю, кто там что считает, и как они производят замеры. Следуя тематике разговора, накарябаю тут такой вопросик:

По роду службы приходится мне работать и с HTML5 Canvas. Довольно интересное занятие, особенно когда доходит до построения интерфейсов. Клепал кто-нибудь велосипеды под графический режим DOS приложений? Вот именно оно. (%
В общем, приложение, над которым я сейчас работаю, должно заниматься отображением и обработкой большого количества фотографий. Пользовательских. Различных источников - от древних телефонов до профессиональных фотоаппаратов. Т.е., размеры фотографий от 0.3 до 15 Мпикс. Пробую пять различных браузеров (все под вынь): Safari, IE, Chrome, Opera и Firefox. Все - последних версий, дабы поддерживать стандарты HTML5 в общем, и Canvas - в частности, в полном объёме (увы, не все могут этим похвастаться). Угадайте с трёх раз, какой браузер лучше всего справляется с отображением больших картинок на канве, а какое - хуже всего...
20.09.2013 19:00
twix
 
В общем, в игру никто поиграть не захотел... )8
Вот ответы:

Safari вообще не попадает в таблицы результатов, ибо картинки я в него не загружал, потому что эта скотина не умеет FileReader, а писать фолбэк для него мне пока не очень хочется - есть задачи поважнее.

Настройки/твики браузеров по умолчанию дают такой результат:
4. Opera. Presto - своебразный движок, который, правда, слегонца устарел. Не буду говорить про нюансы вёрстки. Однако, с HTML5 Canvas дела обстоят плохо. 12 МПикс картинку переваривает еле-еле, а при попытке работать с 15 МПикс изображением вешается наглухо.
3. Chrome. WebKit. Самый, с моей точки зрения, удачный браузерный движок. С задачей справился лучше предыдущего участника: вполне сносно работает с 12 МПикс изображением, но превращает всё в слайдшоу при 15 МПикс. Ладно, хоть, не вешается.
2. Firefox. Gecko. Тоже старейший движок, радующий, однако, фишками HTML5 и CSS3... даже теми, которые находятся в драфтах. Вполне себе приятно: справляется он на порядок лучше любого из приведённых выше, однако периодические подтормаживания при перемещении и трансформировании картинок несколько раздражают. Но, в целом, довольно удачно. Фишка раскрывается во второй части поста.
1. Internet Explorer. Всем, ведь, известно, что с 9-й версии он сильно похорошел. Так вот. Замечательно "ест" и 12 Мпикс, и 15. Никаких лагов даже при нескольких картинках на канве. Всё чётко и гладко. Секрет раскрыт ниже.


Аппаратное ускорение.
Штука приятная, но, почему-то, выключенная в некоторых браузерах. И, чтобы включить её, надо лезть в тонкие настройки браузера (читай - твики). Включение аппаратного ускорения должно дать прирост прозводительности (при рендере), однако, на старых машинах или, например, ноут/нетбуках с говёными интегрированными видеокартами это лишь усугубит ситуацию. Так что опробовано было интереса ради. Не писать же инструкцию для пользователей разных браузеров, верно? Кто полезет в неизвестные ему дебри только чтобы какой-то сайт, возможно, стал бы отображаться чуть плавнее? В общем, получается вот так:

4. Opera. Прямо-таки преображается, и начинает "таскать за уши" хоть 12 МПикс картинку, хоть 15. Но... только по одиночке. Странное поведение (скорее всего, вызванное хитрым менеджментом памяти): одну и ту же картинку (разные инстансы, загруженные повторно, но с одного файла на диске) рисует замечательно. Однако, стоит только добавить какое-нибудь другое изображение (размер тут уже не имеет никакого значения), всё начинает тормозить как будто ускорения нет вообще. Так что, в целом - не зачёт.
3. Chrome. Наблюдается ситуация, приписанная Opera'е: отлично работает с каким-либо одним изображением, и превращается в откровенного тОрмоза при разных картинках на одной канве. Мне кажется, это связано с тупым копипастом разработчиков Opera'ы кусков кода из движка Webkit.
2. Firefox. Ситуация не меняется. Потому что аппаратное ускорение у него включено по умолчанию. И, если честно, я не нашёл способа его отключить. (:
1. Internet Explorer. Здесь аппаратное ускорение, само собой присутствует. И, в отличие от других браузеров, оно наиболее грамотное, ибо разработчики ОС и браузера, можно сказать одни и те же. Ну, DirectX 11, все дела... Абсолютный чемпион по скорости работы с HTML5 Canvas.

Как-то так и получается всё. Выводы делать вам. (;
21.09.2013 18:34
Occul
 
А у осла все такая же привычка затягивать без проблем все дополнения, которые только могут вообразить разработчики? Или он теперь как-то фильтрует тот мусор, который в него пихают все устанавливаемые программы?
22.09.2013 01:33
twix
 
Цитата:
Dr. Hyde А у осла все такая же привычка затягивать без проблем все дополнения, которые только могут вообразить разработчики? Или он теперь как-то фильтрует тот мусор, который в него пихают все устанавливаемые программы?
Привычка эта не ословая, а пользовательская. Я видел захламлёнными и лиса, и оперу, и тот же хром.

Ишак, в отличие от других браузеров, предлагает отключить дополнения, которые, по его мнению, слишком долго загружаются. Идеальным он, видимо, считает время загрузки себя и примочки менее чем за секунду. Не будем сравнивать это время с хромом... и, уж, тем более, с оперой (%
23.09.2013 14:05
student
 
Цитата:
student Найдена критическая уязвимость во всех версиях Internet Explorer, включая будущие
патчик от мс :)

Советы по безопасности корпорации Майкрософт: уязвимость браузера Internet Explorer допускает удаленное выполнение программного кода
http://support.microsoft.com/kb/2887505#FixItForMe
04.10.2013 23:56
termit68ru
 
Как мы видим,антарктические пингвины таки сидят на огнелисе.Даже вот не сомневался XD
05.10.2013 08:32
OlegON
 
А в Гренландии застой с IE, кстати, по состоянию на какое время эта картинка?
05.10.2013 20:49
Dim
 
свежая статистика ... опера выпала совсем
Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.