Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Android vs Windows RT : Операционные системы и программное обеспечение

19.04.2024 22:10


24.09.2013 06:50
twix
 
Сегодня поездили по магазинам, и мне вновь довелось пощупать различные планшетные компьютеры. А в свете представленного публике Surface 2, обратил свой взор и на мелкомягкие поделки... Я впечатлён!

Начну с ведроидов.
Даже всеми восхваляемый Nexus обладает тормозным тачем. Просто попробуйте зайти в настройки, и "погонять" левое меню вверх-вниз. Прыгает? То-то. И беда с тачами у ведроидов на любой железке, что я пощупал, будь то безымянная китайчатина за $80, или Samsung Galaxy Tab 3. Размер экрана, количество ядер, частота процессора - плевали они на всё это, когда дело доходит до связки тач-UI.
Камеры у всех (фронтальные, ибо скайп "жопой" не особо поюзаешь), как будто бы, 0.3 МПикс с матрицей из подошвы китайского сапожника, собирающего эти планшеты: "грязные", медленные, и всячески демонстрируют нехватку света даже в ярко освещённом помещении.
Приложения запускаются с ощутимой задержкой. Внутри приложений, опять же, все переключения меню и окошек происходят не сразу.


Surface (а так же всякие acer'ы, hp-шки и lenovo) работают идеально. Хоть одни пальцем окошки таскай, хоть тремя рисуй - всё гладко и приятно. Никаких "дёрганий" или пропадающих фреймов.
Камера позволяет переключать режим работы от 0.3 МПикс до 2.1 МПикс. Качество картинки при этом меняется, а вот фреймрейт - нет. Более того, в том же помещении и при той же освещённости выдавал картинку без мусора, хихикая над жалобами конкурентов о недостатке света. Изображение было ярким, живым и чётким, без потери цвета.
Приложения запускаются не сразу, ибо, само собой, требуется время на загрузку, но зато сразу выскакивает окошко/тайл соответствующего цвета, и ощущения "прожёбанного" времени нет. Внутри приложений задумчивости нет вообще: нажал - получил меню/форму/что_угодно. Более того, можно запросто вытянуть на один экран два приложения: например, скайп и таблицу excel (да-да! полный офисный комплект там имеется), а потом, потянув палец от левой части экрана вытащить вместо одного из них презентацию в power point или браузер. И при этом всё будет анимировано плавно и чётко, и ни один фрейм не будет потерян.

Попробовал, кстати, сёрфейс с резиновой клавиатуркой, которая одновременно служит и крышкой-чехольчиком для экрана... Никогда не думал, что смогу пользоваться чем-то подобным, но даже программировать оказалось довольно удобно. Причём, не пришлось как-то сильно переучиваться под новые кнопки, как это обычно бывает при замене десктопной клавиатуры или ноутбука.

Ну, и, для любителей поперекидывать порнуху с флешки, добавлю: полноценный USB имеется. Плюс картридер. Плюс видеопорт, который позволит выводить картинку на монитор/проектор... И всё это не будет занимать ценный разъём питания различными уродскими переходниками.


Всем, кто себя любит, рекомендую сходить в ближайший электронный гипермаркет, и пощупать виндовые планшеты самостоятельно. Если не забудете подсмотреть в интернетах пару экранных жестов, ощущения от удобства и скорости пользования будут сильнее.

Апдейт: забыл про ценники... Виндопланшеты стоят от $350 до $400. Реально могучий Surface Pro обойдётся в $800. С ведроидами конкретный ценник назвать сложно: разброс от 250 (Lenovo на MTK MT8389) до 450 баксов (брендовые поделки на nVidia Tegra 3). Всё, что имеет ценник ниже 300 долларов - октровенный хлам, который можно использовать лишь для растопки камина. Если же выбирать более-менее похожие варианты (Tegra 3, 10.1" - 10.6", 32Gb), то (при большем функционале) выигрывают виндопланшеты.
25.09.2013 22:46
OlegON
 
Не соблазнишь :) Что с ним потом делать? Мало того, что вин8, так еще и совместимости с обычной виндой нет... Приложений нет, те, что есть - прибиты гвоздями к аккаунту MS, даже скайп без тамошнего маркета не поставишь. Народ матерится, что периодически отваливается клава и закрываются приложения даже из того скудного набора, что есть... Вспоминая, что винда так и не стала ОС, которую не надо переустанавливать, да еще и с регистрацией, которая у меня сдохла... Ну нафик такое счастье, пусть оно трижды быстрее на мои пальцы отзывается....
ЗЫ Кстати, что там за левое меню в нексузе тормозит? У меня этого меню нет, а все, что есть - ничего не прыгает... И приложения запускаются моментально...
25.09.2013 22:59
twix
 
Цитата:
OlegON ЗЫ Кстати, что там за левое меню в нексузе тормозит? У меня этого меню нет, а все, что есть - ничего не прыгает... И приложения запускаются моментально...
25.09.2013 23:02
OlegON
 
Хм, у меня оно такое (Андр 4.3)



т.е. в одну колонку
25.09.2013 23:08
termit68ru
 
Я бы так тоже не гнал на андрюху.У меня тоже тормозов нет.
А На тему какой-то мути при запуске пиложения под вин и отсутствии ее при запуске на дроиде вообще бред.
25.09.2013 23:16
twix
 
Цитата:
termit68ru А На тему какой-то мути при запуске пиложения под вин и отсутствии ее при запуске на дроиде вообще бред.
Почему же бред? Может, ты не понял? Я попробую разжевать:
Когда я на андрюше нажимаю на иконку приложения, я ожидаю, что что-нибудь произойдёт. Однако - болт. Пока приложение не загрузится, ты ничего не увидишь. Даже приложения со splash screen'ами не сразу отображают что-то. Может, я привереда, но неприятно ощущаю эту задержку в 0.5 - 1.5 секунды.
На виндах же я палец от экрана не успеваю убрать, как появляется splash screen или тайл приложения разворачивается на весь экран. К концу анимации (для метрошных аппликух) приложение, видимо, уже загружено, потому что сразу "всплывает" рабочий ёнтерфейс.

На глаз разницу в задержке оценить сложно, но вот именно это действие-анимация как бы сглаживают это, пусть и короткое, ожидание. Простой, но действенный способ. Просто надо это увидеть и почувствовать.
25.09.2013 23:18
twix
 
Ну, а вообще, я бы попросил не высказываться в стиле "не пробовал, но осуждаю". Объективности хочется, а не фанатизма, сдобренного бараниной ;)
25.09.2013 23:28
OlegON
 
Можно приложение, которое тормозит на Андроиде с запуском, увидеть? Может, на стендовых планшетах в фоне какой-нибудь NFS в фоне болтается, но у меня даже тот же 2ГИС запускается за 200 мсек :) И Яндекс-Навигатор... О, нашел, Road Trip 2. При нажатии на значок экран сразу гаснет и где-то через полторы секунды появляется заставка... Других игр у меня нет.
25.09.2013 23:31
twix
 
Цитата:
OlegON Можно приложение, которое тормозит на Андроиде с запуском, увидеть? Может, на стендовых планшетах в фоне какой-нибудь NFS в фоне болтается, но у меня даже тот же 2ГИС запускается за 200 мсек :) И Яндекс-Навигатор... О, нашел, Road Trip 2. При нажатии на значок экран сразу гаснет и где-то через полторы секунды появляется заставка... Других игр у меня нет.
У меня у самого минут десять назад появилась мысль это дело запечатлеть... Но не знаю, как к этому отнесутся сотрудники магазинов (%
25.09.2013 23:35
OlegON
 
А ты попробуй ребутни девайс перед играми или тестами... Я что только в фоне не находил, когда в руки брал посмотреть витринные планшеты.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:10.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.