Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Что такое розничная торговля? : Другие вопросы

19.03.2024 9:35


02.10.2013 18:21
OlegON
 
Давайте попытаемся сформулировать определение?
Цитата:
Розничная торговля - это вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
02.10.2013 19:03
grannie
 
А зачем придумывать? В законе уже давно есть. Именно так, как ты и процитировал.

Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ
ГЛАВА 1
Ст.2
Цитата:
3) розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
02.10.2013 19:27
OlegON
 
Я на самом деле не имел ввиду юридический термин, а общетеоретический, со всеми нюансами... Хотя, после закона как-то и обсуждать нечего...
03.10.2013 11:09
grannie
 
Кстати, прошу обратить внимание, что дистанционные методы продажи вполне подпадают под это определение.

Второй момент. Само разделение "розничная/нет", по сути, определяется уже ПОСЛЕ совершения сделки, а не ДО. Ведь намерение - это одно, а реальность - может быть и иной. Покупалось для личных, а используется по факту в работе. Или наоборот. Важно то, что происходит по факту, а не намерения. Т.е. продавец в момент сделки и не знает толком, это розничная продажа или нет.
03.10.2013 12:58
sh00r00p
 
Цитата:
Розничная торговля - это вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
То есть, обычная магазинная торговля товарами народного потребления не попадает под это определение Закона?

Цитата:
Само разделение "розничная/нет", по сути, определяется уже ПОСЛЕ совершения сделки, а не ДО
ИМХО не обязательно, потому что, опять же, из определения Закона следует, что к предпринимательской деятельности относится сам факт совершения сделки купли-продажи. Ну а что далее будет происходить с купленным-приобретенным товаром, будет этот товар работать, принося прибыль или будет пылиться на полке, это уже совсем другая история.
03.10.2013 13:17
OlegON
 
Цитата:
sh00r00p То есть, обычная магазинная торговля товарами народного потребления не попадает под это определение Закона?
Это про цели использования выделенное, а не про торговлю...
03.10.2013 13:59
sh00r00p
 
Цитата:
Это про цели использования выделенное, а не про торговлю...
Об этом я и говорю
Предположим, я продаю человеку ножницы, а он вместо того, чтобы пару раз разрезать бумажки, при помощи этих ножниц стрижет людей, получая с этого доход. Это получается уже не розничная торговля? Ведь я как продавец не могу проконтролировать дальнейшее использование проданного товара.
03.10.2013 14:02
OlegON
 
давайте с другой стороны зайдем, если у тебя ножницы и ты продаешь их в парикмахерскую, это какая торговля?
03.10.2013 14:27
sh00r00p
 
По моему скромному мнению розничная. Но тут уже попадаем под категорию b2b.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.