Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Что создали русские люди : Интересное

29.03.2024 16:29


14.10.2013 15:47
twix
 
Цитата:
baggio Ну так надо и писать что изобрёл многослойный микрофон...
а то заголовок "Что изобрели русские..." а делее по тексту упоминается телефон..., что вводит в заблуждение о том что и когда было изобретено...
Так задумано! Не ломай методику воспитания патриотизма!
14.10.2013 16:15
termit68ru
 
Цитата:
twix Так задумано! Не ломай методику воспитания патриотизма!
Что в Вашем понимании есть телефон?Мобильник?Здесь(двухполюсный,многополюсный телефон ),речь идет о самом "динамике",за счет усовершенствования которого удалось добиться бОльшей дальности связи.Раньше не было усилков и т.д. и выкручивались как могли)))
И нельзя недооценивать это изобретение.

Цитата:

Первые экземпляры телефонов, появившиеся в России в начале 1880-х гг., были несовершенны во многих отношениях. Они не отличались ни внешней элегантностью, ни удобством в применении. Слышимость оставалась плохой. При помощи аппарата Г. Белла можно было передавать сообщения на расстояние 10 км. Во второй половине XIX в. потребовались более совершенные средства связи. В этом направлении и начал работать П.М. Голубицкий.
В 1883 г. он создал микрофон с угольным порошком, а в 1885 г. ему удалось объединить микрофон и телефон в одной трубке. Это изобретение значительно упростило и улучшило телефонную связь. П.М. Голубицкому поручили организовать линию правительственной связи в Калуге и наладить ее обслуживание.
В чем же состоит суть изобретения? П.М. Голубицкий увеличил количество магнитных полюсов, влияющих на телефонную мембрану (а именно она передает звуки при помощи колебаний). Вначале он установил на аппарат два магнитных полюса вместо одного. Это значительно усилило чувствительность мембраны, в результате слышимость улучшилась. Изобретатель пошел дальше: совместив в одном аппарате несколько магнитных полюсов и угольный микрофон, он получил телефон, обладающий высокой надежностью.
Аппараты П.М. Голубицкого могли передавать сообщения на расстояние 350 км и более. Они успешно прошли испытания в Париже, а затем появились на Николаевской железной дороге. П.М. Голубицкий изобрел «поездной телефон», который работал при остановке поезда и позволял машинисту связываться со станциями. Это сделало путешествия по железной дороге более безопасными.
Пожалуй, в конструкции телефона нет ни одной части, которую бы П.М. Голубицкий не усовершенствовал. Он создал звукозаписывающий телефон (фонограф) — прообраз современного автоответчика, а также сконструировал настольный телефонный аппарат, в котором вся автоматика (прием входящих и передача исходящих звонков) осуществляется при помощи рычагов. Кроме того, Голубицкий придумал систему централизованного электропитания телефонной линии, что позволило создавать огромные по масштабам обслуживания телефонные станции. Павел Михайлович разработал и специальную гарнитуру для телефонистов с надеваемыми на голову наушником и микрофоном.
Взглянув на длинный список изобретений П.М. Голубицкого, можно с уверенностью сказать, что этот человек заложил основы телефонного дела в нашей стране. На заманчивые предложения иностранных предпринимателей Голубицкий неизменно отвечал отказом: он хотел, чтобы его идеи служили России. По воспоминаниям родных, изобретатель оставил значительный архив, судьба которого, к сожалению, неизвестна. Но заслуги П.М. Голубицкого не забыты потомками. Об этом свидетельствует памятник изобретателю, установленный на богатой талантами Калужской земле.
14.10.2013 22:53
baggio
 
Цитата:
twix Так задумано! Не ломай методику воспитания патриотизма!
патриотизм... он должен быть на правде...
а то каша на воде...
у нас полно изобретений... еще больше гениев... структура мозга + общество такое что их много...
Но к величайшему сожалению... коммерчески успешных изобретений единицы... что толку изобретать если это никому не нужно? надо патриотизм воспитывать вот так...
Мы изобрели: Кислород , Вородод! да Всё русские изобрели.... но просрали!!!
Изобрёл!?! Внедри!!! Не просри!!!
и мужика с гневным пальцем...
надо учить что МАЛО придумать... надо внедрить и до ума довести... вот тогда всем нос утрем... и америкам и антарктидам!
Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.