07.09.2013 08:52
OlegON
 
Многие, кто прислушался к моим рекомендациям или кому я настраивал окружение сам, избежали массы проблем.
1. В %PATH% в самом конце не должно быть точки с запятой ";"
2. В %PATH% сначала должны идти пути версии Oracle, которую вы используете в настоящий момент (для сервера впереди должен быть путь к серверному Oracle, а далее в порядке убывания версии клиента)
3. На сервере %ORACLE_SID% глобально установлена в имя базы.
4. Выставлена переменная %NLS_LANG%. Для администратора в AMERICAN_AMERICA.CL8MSWIN1251, для пользователей - RUSSIAN_RUSSIA.CL8MSWIN1251 (RUSSIAN_CIS.CL8MSWIN1251 на 10, на 9 - не помню). Эта переменная требуется для клиентов Oracle. Если подключаетесь через сервер приложений, то переменная - для него. Все упоминания в реестре об NLS_LANG поставьте в AMERICAN_AMERICA.CL8MSWIN1251, если там не AMERICAN и не RUSSIAN изначально, в дальнейшем реестром не пользуйтесь.
5. Windows на сервере настраивается в пользу фоновых процессов и программ, а не кеширования.

Переменные выставляются в Мой компьютер (ПКМ) - Свойства - Переменные окружения. Пользовательские - в верхнем окошке, глобальные - в нижнем. Чтобы не было недоразумений, знаки %ПЕРЕМЕННАЯ% обозначают переменную окружения, устанавливать ее нужно без знаков "%".
Обратите внимание, что в консоли (cmd.exe) должен быть русский язык.
Если кому-то есть, что добавить по настройке системы - прошу. Имеется ввиду голая система (сервер и клиент), с установленным Oracle и Супермаг.
10.10.2013 08:14
OlegON
 
Добавлю рекомендацию на сервере пользоваться удобством виндо-авторизации, т.е. в файле
\oracle\NETWORK\ADMIN\sqlnet.ora
строка
SQLNET.AUTHENTICATION_SERVICES = (NTS)
должна быть раскомментирована, а пользователь, под которым вы запускаете что-то - входить в локальную группу ora_dba.
10.10.2013 08:25
bob
 
Цитата:
OlegON Добавлю рекомендацию на сервере пользоваться удобством виндо-авторизации, т.е. в файле
\oracle\NETWORK\ADMIN\sqlnet.ora
строка
SQLNET.AUTHENTICATION_SERVICES = (NTS)
должна быть раскомментирована, а пользователь, под которым вы запускаете что-то - входить в локальную группу ora_dba.
У меня на недоменных серваках стоит NTS, на доменных NONE.
10.10.2013 08:35
OlegON
 
Про домен я уже неоднократно высказывался. Он на сервере Супермага вреден. ИМХО, спорить больше не буду. С NONE ты sqlplus / as sysdba не сделаешь.
10.10.2013 09:19
bob
 
Цитата:
OlegON Про домен я уже неоднократно высказывался. Он на сервере Супермага вреден. ИМХО, спорить больше не буду. С NONE ты sqlplus / as sysdba не сделаешь.
У меня там резервный сервак для отчетов развернут. Ночные копии крутятся. Просто Оракл без сервера Супермага. Для этих целей мне удобнее было в домен ввести тот сервак.
10.10.2013 09:35
OlegON
 
Втягиваешь в спор и оффтоп ;) В домен удобнее заводить, когда в базу доменная авторизация пускает. Собственно, даже в этом случае это не обязательно. Во всех остальных случаях домен только вреден. Если удобнее - смотри сам. Я бы ничего не вводил.
15.10.2013 21:05
YuraZ
 
По старой превычке пользовательские и системные переменные %TEMP%переписываем в c:\temp. Естественно каталог нужно создать.
15.10.2013 21:07
OlegON
 
%TEMP% в C:\TEMP, наверное?
15.10.2013 21:23
YuraZ
 
Цитата:
OlegON %TEMP% в C:\TEMP, наверное?
Да, конечно. Исправил.
15.08.2014 14:14
OlegON
 
Как-то не отметил, но во-первых, никогда не используйте имен пользователей с кириллицей, как в ОС, так и в самом Oracle.
И еще - не используйте в паролях кавычки, скобки, точки с запятой и прочее, что может повлиять на командную строку, где, например, запускается SQL Loader.

Вот, тема перекликается с этой : https://olegon.ru/showthread.php?t=31296
Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.