Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Android

Какой модуль больше потребляет энергию 3G или Wi-fi? : Android

28.03.2024 18:38


16.10.2013 02:15
Vovantus
 
как думаете, что хавает больше энергии - встроенный 3G модем или модуль wi-fi? просто, думаю каким образом лучше инет организовать дома, что бы пореже заряжать планшет. вечером вчера активно его поюзал, показатели батареи говорят, что модуль связи съел 70% от потраченной энергии. хочу прояснить для себя этот момент.
16.10.2013 09:15
OlegON
 
Зря ты синтетику не погонял :)
3G я сразу поставил в 2G, поскольку скорость мне, как правило, не нужна, зато в 2G энергии съедается в разы меньше. Но в новом андроиде есть отключение Wifi во сне. Ты бы определился, что у тебя жрет больше, во время простоя или во время юзания. Если быстрый инет не нужен - включай 2G. Если нужен - Wifi.
16.10.2013 09:19
termit68ru
 
Цитата:
Vovantus как думаете, что хавает больше энергии - встроенный 3G модем или модуль wi-fi? просто, думаю каким образом лучше инет организовать дома, что бы пореже заряжать планшет. вечером вчера активно его поюзал, показатели батареи говорят, что модуль связи съел 70% от потраченной энергии. хочу прояснить для себя этот момент.
Это зависит еще от того,какой вайфай у тебя дома,и какого качества 3г дают операторы.Чем хуже сигнал,тем больше греется.Но если модуль связи сожрал при активном юзании 70%,то это Вообще жесть.
16.10.2013 09:36
Vovantus
 
Цитата:
termit68ru Но если модуль связи сожрал при активном юзании 70%,то это Вообще жесть.
так и есть, модуль "связь с сетью" за последние 12 часов схавал 80% от всей затраченной энергии. при том, что 80% времени от этого он находился в режиме "отсутствия сигнала". почитал на форумах, пишут, что в следующей версии прошивки это исправили, но она пока на стадии тестирования.
16.10.2013 09:39
OlegON
 
Какой у тебя Андроид? Ты к прошивке-то особенно и не привязан, скорее всего...
16.10.2013 09:42
Vovantus
 
вот что нарыл:

Цитата:
Передача данных. При достаточно хорошем покрытии вашего города сетью 3G (постоянно 3-4 делений), для передачи данных предпочтительнее использовать 3G взамен EDGE, так как EDGE потребляет в среднем на 30% больше энергии чем 3G (300 мА против 210 мА) и сравним с потреблением Wi-Fi (до 330 мА) (данные приведены для уверенного приёма обоих сетей при полной загрузке - скачивание файла к примеру). К тому же меньший итоговый расход энергии получается из-за меньшего времени использования сети 3G за счёт более высокой скорости передачи данных. Если же покрытие 3G не устойчивое, и местами отсутствует вовсе, лучше будет отключить использование сети 3G, так как при нахождении в зоне 2G ваш аппарат будет постоянно сканировать лишний диапазон частот на наличие 3G, тратя дополнительно драгоценную энергию.
правда, не знаю, насколько правдива эта информация. у разных моделей планшетов модули могут быть разными и потребление энергии, соответственно, может отличаться.
16.10.2013 09:43
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Какой у тебя Андроид?
версия 4.1.1
16.10.2013 09:53
OlegON
 
У меня подтверждалось это правило и на Galaxy S3 и на Nexus 7 подтверждается. Т.е. 2G и 3G очень сильно различаются по потреблению энергии. Скажем так, 3G просто выжирает батарейку. А вот с Wifi интереснее. По крайней мере на Nexus 7 он не так уж сильно ест батарею, я его не выключаю, учитывая опцию, что в состоянии сна Wifi отрубается. В Galaxy S3 вайфай тоже порядочно кушал. Я еще раз говорю, если речь про всякие синхронизации календарей, то включи 2G и не морочь себе голову. Если нужно посерфить - включай Wifi. Не во всех сборках Android можно безболезненно и быстро переключить 3G/2G, но можно поискать виджет переключения. Я не стал. Т.е. у меня планшет на Wifi, если где-то надо очень в инет выйти на выезде или для пробок в навигаторе - взвожу 2G, в остальное время телефонный модуль в режиме самолета. У меня на симке безлимитный тариф на день. Т.е. вышел в сеть с нее - сняли 19 руб. и сутки безлимит. По уровню потребления энергии у меня так:
1. 3G
2. Wifi
3. 2G
16.10.2013 09:55
OlegON
 
Да, еще обрати внимание, что некоторые приложения вроде того же Whatsapp могут не давать засыпать планшету, поддерживая соединение.
16.10.2013 10:09
Vovantus
 
честно говоря, я вчера поюзал 3G через модем и не могу сказать, что инет работает на приемлемой скорости. хотя, уровень сигнала отличный, а тариф безлимитный и с максимальной скоростью, пока 4 гига данных не всосёшь. если юзать wi-fi, то для этого будет покупаться роутер, в который планирую засунуть модем 3G. так что скорость сильно не увеличиться, а вот батарейку хотелось что бы не так быстро кушало. как я понял, wi-fi съедает энергии больше, чем 3G. что характерно, этот модем, подключённый к компу на винде, работает заметно быстрее. такое чувство, что при подключении к планшету он работает не как 3G, а как EDGE, хотя индикатор 3G горит.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.