Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение > Windows

Как в Windows регулировать обмен со свопом (swappiness)? : Windows

29.03.2024 10:32


05.11.2013 11:23
OlegON
 
Собственно, винда любит свопиться. И у нее к этому излишняя любовь. Кто знает, каким образом можно менять рейтинги программ или в целом операций свопа, как это можно делать в Linux через vm.swappiness? Если бы не БД, можно было бы просто отключить своп... Но иногда надо, например, сделать архив БД, не останавливая ее, т.е. архиватор выжрет всю память и свалится, поскольку под БД она вся и отдана.
05.11.2013 13:47
OlegON
 
Никто не знает о системе, которой пользуется?
05.11.2013 13:59
Vovantus
 
могу сказать за себя. к великому стыду, я ни разу не встречал утилит для управления свопом и, даже, мысли не возникало им управлять. знаю, что этой темой рулит сама винда, а как она это делает, известно только разработчикам, походу.
05.11.2013 14:11
OlegON
 
да при чем тут утилиты-то...
поиском в regedit нашел
Код:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Session Manager\Memory Management
NonPagedPoolQuota
NonPagedPoolSize
PagedPoolQuota
PagedPoolSize
PoolUsageMaximum
SessionPoolSize
SessionViewSize
думаю, куда-то сюда надо копать...
05.11.2013 14:27
Vovantus
 
Цитата:
OlegON да при чем тут утилиты-то...
да при том, что в винде нет нужных инструментов.
05.11.2013 14:32
OlegON
 
99% твикеров тыркают просто какие-то параметры в реестре, т.е. по сути не нужны в принципе.
05.11.2013 15:07
twix
 
Цитата:
OlegON 99% твикеров тыркают просто какие-то параметры в реестре, т.е. по сути не нужны в принципе.
Не нужны, если куришь доки, и в реестре - как рыба в воде. Я в своё время на хрюше юзал TuneUp! Utilities. Полезный набор был. Позволял управлять практически всеми тонкими настройками, давая довольно подробные подсказки.
05.11.2013 15:11
OlegON
 
Удаляемся от темы, но просто иногда эти утилитки глючат, а еще иногда выносят все настройки при деинсталляции... Я очень сильно матерился и даже переустанавливал систему по моему после этого... Т.е. утилитка запомнила состояние, а когда деинсталлировал - тупо вернула все обратно, даже то, что не ею было поправлено.
05.11.2013 15:45
student
 
в свое время достаточно долго "ковырялся" - кое что оставил для себя и применяю при установке укмвин :)
это не все что меняется в реестре при установке - просто это что есть с описанием - осталное просто "голый" рег файл для применения :)

Выгрузка из памяти неиспользуемых DLL
Если у вас недостаточно оперативной памяти, то часть можно освободить путем выгрузки неиспользуемых библиотек. В реестре открываем раздел
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer и создаем параметр типа DWORD с именем AlwaysUnloadDll. Значение параметра 1

Не выгружать из оперативной памяти коды ядра и драйверов
Если на компьютере 2 Гб и более оперативной памяти, то приложения будут быстрее откликаться на действие пользователя, если коды ядра и драйвером будут оставаться в оперативной памяти, а не сбрасываться в файл подкачки. Открываем раздел
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management, находим параметр DisablePagingExecutive и меняем его значение на 1

Не выгружать из оперативной памяти коды ядра
Изменение этого параметра не будет выгружать ядро, а будет работать непосредственно в памяти, а не загружать различные модули с жесткого диска. Открываем раздел
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\
Memory Management и меням параметр LargeSystemCache на 1

Повышение производительности NTFS
Откройте раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\FileSystem, найдите параметр NtfsDisableLastAccessUpdate и установите значение 1. Это отключит запись последнего времени доступа к файлу. И измените значение параметра NtfsDisable8dot3NameCreation на 1. Это отключит создание специальной таблицы файлов для имен в формате MS-DOS

Повышение приоритета активным приложениям.
Приложения в Windows работают как в активном режиме, так и в фоновом. Если хотите, чтобы активные приложения получали больше ресурсов, тем самым работали быстрее, то в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\PriorityControl найдите параметр Win32PrioritySeparation. По умолчанию значение равно 2. Максимальное значение 26, но если у вас система недостаточно мощная, то изменять этот параметр надо осторожно. Рекомендуется для таких систем максимальное значение 6 Для мощных систем можно ставить и большее значение.
05.11.2013 16:33
OlegON
 
Интересно, как последнее относится к х64-системам? :) Кстати, для серверов БД последний и LargeSystemCache откручивать в обратную сторону надо...
Увы, это все мне известно, но не решает проблему агрессивного свопинга.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.