Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Учет бонусного товара. Кто как делает ? : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

29.03.2024 10:47


12.11.2013 17:39
Starter
 
Кто как приходует бонусный товар от поставщика ?
Особенно это интересно с алкоголем.
Мы сделали так - сделали пользовательскую операцию БОНУС, делаем приходную накладную от поставщика с этой операцией, и тут же ставим сумму задолженности =0 (чтобы случайно не оплатили в бухгалтерии). Ну и меняем префикс номера документа, вместо ПН.... делаем БН....

А вот с алкоголем все интереснее - поставщик в своей декларации эту отгрузку не светит, соответственно, если мы этот приход отразим, будет расхождение. Мы делаем еще одну карточку товара с внутренним штрихкодом, делаем приход от поставщика, затем продаем по этому штрихкоду.
Но это неудобно.
А кто как решает эту проблему ? Ручная корректировка декларации или "прочий приход" ?
12.11.2013 17:59
whitewizard
 
Ещё не влетали на проверку бонусного алкоголя?

Между прочим, поставщик сливает куда надо информацию по отгруженным бутылкам, а потом приходит проверка, подходит к конкретным бутылкам и спрашивает на них документы и справки.
12.11.2013 18:03
Starter
 
Нее, про такое не слышали. Впрочем, не удивлюсь, если действительно так бывает.
Тем не менее, все же как бы его правильно учесть, этот бонусный товар в общем и алкоголь в частности ? Не брать вообще или раздавать в виде премий персоналу ?
12.11.2013 18:23
whitewizard
 
Я не думаю, что поставщика вам бонусов на миллионы отдаёт.
12.11.2013 18:31
baggio
 
Цитата:
Starter Нее, про такое не слышали. Впрочем, не удивлюсь, если действительно так бывает.
Тем не менее, все же как бы его правильно учесть, этот бонусный товар в общем и алкоголь в частности ? Не брать вообще или раздавать в виде премий персоналу ?
делайте ревизию... комиссию в составе... и находите как излишки...
откуда они у вас взялись хз... может покупатели под покровом ночи принесли... за всеми не уследишь...
12.11.2013 18:47
whitewizard
 
:) как раз дефицит бюджета и проверки ходят чуть ли не каждый день
04.04.2014 19:38
MWWRuza
 
Цитата:
Starter А вот с алкоголем все интереснее - поставщик в своей декларации эту отгрузку не светит, соответственно, если мы этот приход отразим, будет расхождение. Мы делаем еще одну карточку товара с внутренним штрихкодом, делаем приход от поставщика, затем продаем по этому штрихкоду.
Законного способа учесть бонусный алкоголь нет... А из незаконных, надо искать наиболее приемлемый...
Вобщем, я сделал контрагента "Бонус", по которому приходуются бонусы.(Да, мы не видим, от кого конкретно эти бонусы пришли - да это и не важно, при желании можно в комментариях пометить). Дальше, все идет штатным порядком. А вот при формировании декларации, я в нее не включаю вообще движения того алкоголя, в партиях которого поставщик "Бонус"... Никуда, ни в начальные остаток, ни в приходы ни в расходы, ни в конечный остаток... Типа проходит мимо, и все... По бумагам все красиво, а в программу, я думаю проверяющие не полезут, да и что они там поймут без поллитры:)
04.04.2014 19:50
MWWRuza
 
whitewizard - а как можно проверить "конкретные бутылки" ? Отгрузил поставщик 100 бутылок конкретной водки, и еще 10 такой-же дал "бонусом"... Бумаги все есть на основную партию... И что проверяющий обнаружит?

Да, я написал, что при формировании декларации не учитываю бонусный товар, но не посмотрел, что тема про Супермаг... Это в 1С я так делаю, потому как декларацию я сам для нее делал, и добавить учет(точнее не учет) бонусов для меня не представляло никаких трудностей... В СМ не знаю как с этим.
05.04.2014 04:23
whitewizard
 
:) при желании накопают.
кроме этого не ясно, как поставщик показывает в декларации эти бонусные бутылки.
тут были случаи, когда по наводке от поставщика приходили, шли к конкретным бутылкам и раком ставили.

а когда ЕГАИС в розницу придёт - так сразу капец и приедет.
05.04.2014 11:04
MWWRuza
 
Цитата:
whitewizard :) при желании накопают.
Да это понятно, можно и на пустом месте при желании найти, к чему докопаться...
Цитата:
whitewizard кроме этого не ясно, как поставщик показывает в декларации эти бонусные бутылки.
Никак не показывает. Это оговаривается с поставщиком, прежде чем принимать такие "дары", которые могут оказаться данайскими...
Часовой пояс GMT +3, время: 10:47.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.