Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Исправить ошибку в белорусском приходе : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

26.04.2024 0:11


12.11.2013 12:18
svtl
 
Буду отвечать в том числе и как сотрудник Cервис плюс в РБ, и как автор РРЦ к приходу :)
1. наценивание прихода в РБ. Следует учесть что россияне не в курсе наших особенностей наценивания.
Если работаете недавно, я бы вам советовала первым делом позвонить в техподдержку в Минск. Теми более, что у вашей организации договор с нами есть.

2. Если речь идет об обычных товарах (не наборах), то для повторного наценивания следует обнулить розничную цену. hells ответил абсолютно верно об основных правилах корректировки.
Далее, если у вас в накладной наборы, то артикул ценника - это артикул набора, если вы меняете кол-во в приходе в таких позициях, то артикул ценника обычно пропадает. т.е. наборы надо переввести полностью, по ш/коду набора (так, чтоб обе составляющие появились в накладной).

3. итоговая сумма не совпала именно на сумму торговой надбавки -
речь идет о сумме в рознице? в каких ценах вводите приход? в рознице со скидкой или во входных ценах?
Далее, посомтрите, что проставлено в графе "максимальная наценка от цены производителя" в группах, к которым ваши карточки относятся?
Бывает, случайно ставят 0, тогда все расценится под 0% к входной цене.

4.Особенности белорусского законодательства, учета в розничных ценах и т.п. - у нас накладная может вводится в ценах поставщика и/или же в розн. ценах (со скидкой или без нее). Возможен комбинированный вариант - каждая карточка по-своему. В зависимости от признака вида цены, проставленного на карточке, производится наценивание - либо от цены поставщика (с/без учета транспорта), либо в качестве розн. цены берется цена производителя. При этом работает ограничение по максимальной наценке от цены производителя.
Для проверки можно использовать сумму в розн. ценах, которая пересчитывается при наценивании накладной. Но детально - НДС, торговую надбавку и пр. - можно увидеть только в реестре розничных цен - печатной форме, которая формируется для расцененной накладной в зеленом статусе.

Поэтому, если появляется проблема при наценивании, то рекомендую:
- либо позвонить в Минск и дать удаленку к своему компу, чтоб мы могли подсказать, в чем у вас проблема и помочь ее исправить
- либо - если нет интернета - распечатать РРЦ, пометить ошибки и любым способом передать в Минск для консультации - факс, скан по почте -
и сразу звоните. Честное слово, вам сразу помогут :)
И никаких немцев :) Наценивание - это арифмеика, а не высшая математика.
Удачи.
12.11.2013 20:52
Лилия М
 
""При переоценке, розн. цена наценяет только спецификации с 0""-цитата.
Спасибо за ответы.Кое что прояснилось.Самое смешное (или не очень,для новичка),что программа просто глючила и утром всё начислилось и встало на свои места.
В приходе я ввожу количество и первую цену,писала вначале..Потом статус поднимаю - до принять на складе и затем нажимаю -наценить и принять.
Если надо исправить отпускную цену поставщика (допустим просто плохо увидела),то я её поправляю вручную,предварительно сменив статус до черновика ,,,вопрос -а в спецификацию возвращаться надо или окошко остаётся ценовым???Из ответов я поняла,что возвращаемся в спецификацию и черновик,розничные цены удаляем все по накладной (делаем нулевыми),а затем снова,,,принять на складе,,,наценить и принять?
Хочется работать грамотно при минимальных знаниях)))):mr47_04:Буду звонить Спасибо.:d_girl_kiss:
12.11.2013 21:02
Лилия М
 
Добавка для ясности:цену поставщика ввожу с накладной,розничную начисляет комп.Торговую надбавку и НДС проставляю в карточке.Вот как поправить ,если неправильно ввела с накладной,первую цену-это и пыталась выяснить.))
13.11.2013 12:19
svtl
 
"Если надо исправить отпускную цену поставщика (допустим просто плохо увидела),то я её поправляю вручную,предварительно сменив статус до черновика ,,,вопрос -а в спецификацию возвращаться надо или окошко остаётся ценовым???Из ответов я поняла,что возвращаемся в спецификацию и черновик,розничные цены удаляем все по накладной (делаем нулевыми),а затем снова,,,принять на складе,,,наценить и принять?"

1.если меняете цены - то статус "принят на складе", режим ценовой.
если меняете ценц по одной позиции, остальные наценились верно,
то и розничную цену обнулите только в этой строке спецификации.

все по ценам можно делать в ценовом режиме. если надо будет перейти в режим "спецификация" - программа сама подскажет.

2. если меняете количество - то опускаете накладную до черновика.

3. еще момент - если акты переоценки в бухгалтерию выгружаете и/или в товарном отчете отображаете - то пока не получите правильно расцененную накладную, не регистрируйте акт переоценки. т.е. в результате у вас должне быть один (последний) акт переоценки в зеленом статусе.

4. наценку в карточку- не совсем удобно, думаю. обычно рекомендуют наценки проставлять в целом по группе.
И посмотрите в разделе цены - наценки - для вашей цены чему равно значение максимальной наценки от цены производителя (не путать с максииальной наценкой). Иногда по ошибке это значение устанавливают равным нулю для отдельных групп, вот тогда при наценивании вы и получаете, что у цена розничная равна цене входной с НДС.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.