Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Отзыв о планшете MS Surface RT : Железо

29.03.2024 0:31


15.11.2013 17:35
termit68ru
 
Во первых МС практически сами спозиционировали "ЭТО" как универсальную ось и под планшет и под десктоп.Иначе зачем там есть UI и под пальцы и десктопный вариант?
Все твои отмазы практически сводятся к одному-"если что-то не так,то либо так задумано и на самом деле удобнее,либо косяк и виноваты программеры",причём оказывается,что такое есть и на других осях,но там по крайней мере все заточено под палец.Получается что с точки зрения юзабилити винда хуже остальных?

Про последний абзац-сравнение жигулей с японкой некорректно:
1. И у нормальных иномарок есть левый руль.
2. В случае с виндой-сел на японку с правым рулём,квадратными колёсами и ездящую только назад.
15.11.2013 17:57
twix
 
Цитата:
termit68ru Во первых МС практически сами спозиционировали "ЭТО" как универсальную ось и под планшет и под десктоп.Иначе зачем там есть UI и под пальцы и десктопный вариант?
Затем, чтобы ставить её без изменений и на писюк, и на планшет. Однако, это совсем не означает, что нужно использовать всё без разбора на любом девайсе.

Цитата:
termit68ru Все твои отмазы практически сводятся к одному-"если что-то не так,то либо так задумано и на самом деле удобнее,либо косяк и виноваты программеры",причём оказывается,что такое есть и на других осях,но там по крайней мере все заточено под палец.Получается что с точки зрения юзабилити винда хуже остальных?
Не хуже. Она другая. И как раз-таки в этом проблема "продвинутых" пользователей - они пытаются залезть туда, куда нормальный человек не полезет. Они просто не могут привыкнуть к мысли, что один девайс совмещает в себе, по сути, два. Лёжа на диване ты можешь запросто пользоваться пальцами и метрошным интерфейсом, а при подключении к монитору с нормальной диагональю - клавой и мышой на нормальном столе. Зачем эти вещи путать, а потом возмущаться что ты не можешь попать пальцем в контрол, заточенный под мышь, или вынужден дёргать мышью панельки, заточенные под палец?

Цитата:
termit68ru Про последний абзац-сравнение жигулей с японкой некорректно:
1. И у нормальных иномарок есть левый руль.
2. В случае с виндой-сел на японку с правым рулём,квадратными колёсами и ездящую только назад.
Вполне корректно. Виндовый "ниссан" нормально ездит и вперёд, и даже поворачиает. Другое дело, что ручки другие, и педалей всего две. Да и на спидометре какие-то фашистские мили начерчены вместо человеческих километров. Не можешь освоить - отстань. Не твоё, значит. Не надо стараться выдать своё неумение (нежелание) адаптироваться за косяки разработки.

Не без недостатков сама ОСЬ, да. Но к ним можно привыкнуть. Ведь, как я говорил выше, недостатки есть у всех. Олег вот, например, привык к недостаткам/недоработкам/косякам ведроидов, и нормально их пользует. Но так ли уж всё плохо, если мне планшет нужен только для интернетов, фильмов и игрушек? Чем в данном случае, допустим, гейпад лучше? Или какие в этом плане критические отличия WebOS и ведроидов?
15.11.2013 18:00
twix
 
Резюмирую начало темы:

Ни слова не было сказано объективно. Ключевые моменты для потребителя не рассмотрены. Сравнений по юзабилити именно планшетной части нет. Если уж и стали рассмтривать десктоп, то какие могут быть претензии, если другие планшеты этим свойством вообще не обладают? Не будь это тема на форуме, начатая Олегом, а статья где-нибудь в ЖЖ, я бы предлположил, что она проплачена.
15.11.2013 18:11
termit68ru
 
Цитата:
twix Резюмирую начало темы:

Ни слова не было сказано объективно. Ключевые моменты для потребителя не рассмотрены. Сравнений по юзабилити именно планшетной части нет. Если уж и стали рассмтривать десктоп, то какие могут быть претензии, если другие планшеты этим свойством вообще не обладают? Не будь это тема на форуме, начатая Олегом, а статья где-нибудь в ЖЖ, я бы предлположил, что она проплачена.
То есть ты считаешь что Олегу заплатить не могли? Недостоин?:-D
Другие ОСи и не пытаются себя представить десктопными,и это радует.Они заточены под палец.И если уж ты имеешь десктопный фейс,до которого легко достать,то будь добра и работать соответствующе.На машину же крылья не вешают,если знают,что летать не будет.
Больше,кста,похоже что тебе МС проплатил,либо ты какой-то виндофил.Есть знакомые,которые очень защищают одну программулину,а защищают потому,что другие не осилили.Сам местами такой.
15.11.2013 18:48
twix
 
Олег, пока девайс у тебя, проведи небольшой эксперимент: положи рядом два планшета (полностью заряженных), и проигрывай на них одну и ту же fullhd кинцу с шары по кругу, пока они не сядут.
15.11.2013 18:50
baggio
 
и выстави приблизительно одинаковую громкость и яркость экрана....
15.11.2013 20:18
OlegON
 
Уже не у меня :) Предлагали, но я отказался. Жаль, что за весь день, что оно валялось, никто сюда не заглянул.
Не платили, просто, зная мое отношение к винде, предложили посмотреть. За что платить? Чтобы я обосрал? :) Я же написал, что не куплю это барахло. За это давшему потестить большое спасибо, что сэкономил мое время и, возможно, деньги.
Извините, цитировать не буду - рабочий день еще не закончился, но постараюсь ответить на все нападкидоводы twix. Итак,
Ставил с нуля в последнее время много. Linux раз десять за последние три месяца, в том числе себе систему. У меня встречное предположение, что ты под любой осью понимаешь только современные винды. Убунту поставь хотя б :) Пока ты будешь отвечать на вопрос о часовом поясе и языке, система будет параллельно ставиться. Тут же томительное ожидание твоих ответов на малозначащие вопросы, а потом фейверк из демонстрации двух офигительных нововведений.
Пиксели глаза не режут. Но поскольку экран маленький, то приближаю его к глазам и расплывание символов очевидное, а в меню на вайфайном соединении (забыть, свойства) мыло страшное. Но я экран дерьмом и не называл, средненький...
На Андроиде другая концепция. Есть менюшки по долгому нажатию, например. А клава там - редкость. Тут она есть, почему бы не сделать, как всегда? Как закрыть окно с клавы? Я не собираюсь превозносить Андроид, не холивара ради, смотрю на девайс и оцениваю его.
Хм... Ведроид ни разу не вис. Т.е. вот у меня планшет, я даже осмотрел его вот только что. И не знаю, что буду делать, если он повиснет. Батареи нет, есть дырочки, предполагаю, что где-то reset. Кстати, в этом планшете я тоже не увидел, как можно достать батарею и дырок для сброса нет. На самом деле, повинюсь, просто если пароль винде не нравится, то она после нажатия ОК эту кнопку молча обратно не вылипает. Выглядит, как будто кнопка ОК вдавилась и все повисло.
На ощупь клавиатура неприятная, как обложка - да, а для пальцев, особенно при скольжении по тачу или печати - нет. Т.е. в ладонь брать - нормально, пальцами тыкать - нет. После набора предложения на этой клавиатуре создается чувство сродни зубной боли, если кто-то не пробовал - трудно объяснить, но за многие комповые годы привык, что клавиши нажимаются, а если не нажалась - ошибка в тактильный буфер. И тут буфер просто переполняется.
В ведроиде прямо на сетевом подключении тапаешь и изменяешь его. В винде пришлось идти в какой-то центр управления сетями или вроде того и создавать подключение. Понятное дело, что про тапы на экране на этом этапе уже забыли.
Про то, кто виноват, я в сообщении twix вообще не понял. Я говорил о том, что если я отказывался от подключения к одной сети (в процессе ее настройки), то винда ломилась в другую и за каким-то хреном открывала по этому поводу IE. Кто виноват, что соединение отменялось - я, но я не виноватого искал, а ругался, что мне IE нах не нужен был.
15.11.2013 20:34
OlegON
 
Про закрытие приложений. Ты пробовал карты так закрыть? Я пробовал. Это ппц. Раза с третьего сумеешь - уже счастье. С пятого - норма. Ворд так не закрывается в принципе. Т.е. он смахивается, но потом, как феникс снова оказывается на рабочем столе, когда ты на него опять попадаешь через лабиринт плиток. Или это не метро-приложение и юзер обязан хранить таблицу соответствия, что метро, а что нет?
У меня есть MS-учетка, но я не собираюсь вводить ее на каждом попавшем ко мне устройстве. Тем более, что многие приложения это вообще не заслуживают.
Доводы про программистов вообще не понял. Т.е. ошибки - это нормально?
Я был не дома, и там надо было ввести доменную учетку. Человек рядом вообще не подумал о том, что надо через собачку или так можно. Это к вопросу о юзерах.
Емае, это не планшет, а хз что, поскольку все на нем без клавы не делается. Так зачем убирать Alt-F4, если меня принуждают руки на клаве держать? Попробуй карты "смахивать", когда начнешь материться, вспомни, как легко было через Alt-F4. Alt-Tab работает, если что, им можно вернуться не на плитки, а на десктоп.
Про боковую панельку я в курсе, если что. Если присмотришься внимательно, там вторым пунктом идет "Панель управления", попробуй в ней только пальцем рулить... Про жалкое ее подобие с большими переключателями я в курсе. Попробуй найти в ней свойства сетевого подключения?
Я не про то, что обновления накатывались долго, я вообще боюсь подумать, что там будет с ними, но я говорю о том, что они для голой системы просто проверялись... Полчаса.
Очень хотелось бы найти положительное что-то в юзабилити 8 винды и 2008, где нажатий стало больше, чтобы сделать одно и то же, а фишек-рюшек визуальных - тем более.
Интернет, кстати, серфит медленно. С теми же бегающими точками. Закладки сразу не видны, их надо вытащить, чтобы увидеть. Про сравнение с жигулями вообще не понял. Ладно бы сравнил, что с нормальной иномарки пересел на праворукую. Может, оно и ездит как-то, но не понятно как. И не с точки зрения гика расковырщика. Я просто шел к цели подключить планшет к инету и посмотреть его. В реестр лезть я не собирался.
Еще раз, если будешь сравнивать с Андроидом, он мне тоже не нравится, но винда - просто ппц.
15.11.2013 21:29
OlegON
 
Я еще раз подчеркну, не собирался тюнить его или что-то гиковское совершить с этим устройством. Подчеркну, что винда 8 не нравится ни одному из пользователей моего окружения, т.е. жене, маме, теще... Но это в тему для винды 8, тут говорим об устройстве. Раз уж изуродовали систему на десктопе (мне неудобно ею пользоваться на десктопе), я решил, что на планшете наступит счастье, поскольку во имя планшета систему и уродовали. Если не пользоваться наработками десктопа, то винда, тем более RT, убога и неинтересна. Но наработками десктопа, по твоим словам, пользоваться нельзя, поскольку это только для десктопа.
Еще раз, устройство тяжелое, со средним экраном, сырое, без приложений, с непривычным UI, это минусы. Клавиатура есть - вроде бы плюс, но она такая, что минус. Зачем я буду учить новый UI? Это как раз гики этим страдают пусть, преимуществ-то никаких нет. Просто еще одно устройство, но другое. Зачем?
Вот тему про Жигули совсем не понял. Жигули, это когда медленно, неудобно, ломуче. Как раз качества виндомашины.
15.11.2013 21:37
twix
 
Ну, т.е, всё сводится к одному: "Планшет, но под пальцы много чего не заточено". Ей всего год же, ну! Сколько понадобилось андроиду, чтобы хоть какой-то юзабилити поднабрать? Это при том, что гугель изначально под пальцы писал, и не ставил себе грандиозных задач покрыть несколько ниш сразу (кстати, на компе юзать андроид так же отвратно, как и XP на планшете). И ошибки программерские есть везде, и всегда будут. Это не значит, что существующие проблемы никто не пофиксит. 8.1 по сравнению с 8-ой стала более дружелюбна к пальцам. Есть ещё куда расти, да. Но и по времени они не ограничены, и проект пока не думает закрываться. Ну, и на тему скорости тоже скажу: интернет где я проверял работал отлично. С общей производительностью проблем не было вообще. Сейчас вот, например, "щупаю" 8.1 в виртуальной среде, и, должен заметить, работает куда лучше чем упомянутая тобой убунту (не к столу будет сказано) в тех же условиях.
Раз уж заикнулись, то и про убунту закину оффтопа чуть-чуть: она скурвилась. Если 10.10 ещй была юзабельная, то дальше что-то дало трещину, и внешний вид (грёбаный юнити), и производительность значительно ухудшились. Если уж и приводить примеры, то явно не на этом, к сожалению, ужобестве...
Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.