Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

Для чего нужен сервер СГО и нужен ли он? : УКМ-4

19.04.2024 14:09


20.11.2013 09:28
Slaykus
 
Доброго времени суток всем.
С супермагом и УКМ-4 не работал никогда.
У нас открывается гипермаркет, поставили СМ версии 1.030.1 SP1
И предлагают поставить УКМ-4 СГО, т.к. никогда в жизни с этим не сталкивался у меня вопрос, для чего нужен этот сервер и как я почитал то можно же просто поставить сервер УКМ-4 без СГО.
Сейчас пока только один гипер, в ближайшее время открывается еще один магазин, но он маленький, всего на 2 кассы. На следующий год открываем еще 3 гипера, в каждом примерно 20 касс.
Собственно вот и вопрос, нужен ли сервер СГО, для чего он и можно ли обойтись без него?
20.11.2013 09:32
whitewizard
 
Если будет что-то, что требует централизованного обслуживания (подарочные сертификаты, например) и хочется видеть всю отчётность, которая есть в УКМ4 в одном месте, то надо.
20.11.2013 09:33
Mtirt
 
А почему в качестве фронт-офиса был выбран именно УКМ4?
Какие именно функции вы в нем используете и собираетесь использовать?
20.11.2013 09:33
OlegON
 
Да, централизованное обслуживание и взаимодействие магазинов между собой.
20.11.2013 09:42
Slaykus
 
Цитата:
Mtirt А почему в качестве фронт-офиса был выбран именно УКМ4?
Какие именно функции вы в нем используете и собираетесь использовать?
Потому что это нам предложил С+.
Пока что ничего не используем, т.к. магазин еще не открылся.
Сервера УКМ-4 у нас еще нет, сейчас предстоит выбор, нужен ли нам СГО.

На счет централизованного обслуживания, на сколько я понял из прочитанного и найденного мной, то на один сервер УКМ-4 можно ведь завести сколько угодно магазинов, место хранения 1, место хранения 2 и т.д. и на нем все делать, те же скидки например, какие либо маркетинговые акции можно заводить в СМ.
Про подарочные сертификаты можно подробнее, почему их нельзя завести на УКМ-4 без СГО?
На счет отчетности, разве ее нельзя посмотреть на УКМ-4 без СГО? Там же есть отчеты, мне показывали, я видел их на обычном сервере УКМ-4
20.11.2013 09:44
Slaykus
 
Цитата:
whitewizard хочется видеть всю отчётность, которая есть в УКМ4 в одном месте.
Если поставить сервер УКМ-4 в главном офисе, там будут заведены все магазины, то разве мы не увидим всю отчетность? все аналитики будут сидеть в главном офисе.
20.11.2013 09:48
OlegON
 
Ключевое слово "взаимодействие". Отчеты есть. Но как база одного магазина узнает о происходящем на базе другого? То же самое касается и подарочных сертификатов, накопительных скидок и купонов. Если они действуют на всех магазинах, то нужен обмен. На обмен средствами СМ в данном случае лучше не надеяться, он достаточно медленный и менее надежный.
Лучше сразу обрисовать, какую схему решили ставить, один сервер в ЦО, а все магазины к нему подключаете? Канал должен быть достаточно хороший, если про 90 касс речь.
20.11.2013 09:52
Mtirt
 
Цитата:
Slaykus Потому что это нам предложил С+.
Пока что ничего не используем, т.к. магазин еще не открылся.
Сервера УКМ-4 у нас еще нет, сейчас предстоит выбор, нужен ли нам СГО.

На счет централизованного обслуживания, на сколько я понял из прочитанного и найденного мной, то на один сервер УКМ-4 можно ведь завести сколько угодно магазинов, место хранения 1, место хранения 2 и т.д. и на нем все делать, те же скидки например, какие либо маркетинговые акции можно заводить в СМ.
Про подарочные сертификаты можно подробнее, почему их нельзя завести на УКМ-4 без СГО?
На счет отчетности, разве ее нельзя посмотреть на УКМ-4 без СГО? Там же есть отчеты, мне показывали, я видел их на обычном сервере УКМ-4
Можно сделать один сервер УКМ4 на несколько магазинов.
Но, честно говоря, я бы не советовала этого делать в вашем случае:
1. Большое количество касс будет давать довольно большую нагрузку на сервер УКМ4.
2. При отсутствии связи между кассой и сервером УКМ4 возможны проблемы с обслуживанием покупателей по безналу и те же самые подарочные сертификаты, накопительные дисконтные карты.
20.11.2013 10:01
Slaykus
 
Если я правильно понял, то в СГО делается какая либо настройка и рассылается на все сервера УКМ-4, что бы для каждого магазина не делать это по отдельности, поправьте если ошибаюсь.
Сейчас еще поговорил с торговым отделом, подарочные сертификаты и все в этом роде у нас будет, спасибо всем что так быстро откликнулись. Значит будем брать СГО.
20.11.2013 10:26
whitewizard
 
Можно и в следующем году купить, когда второй магазин будете разворачивать.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.