18.11.2013 13:21
Роллан
 
Привет всем!
опять я с проблемой!
На одном из магазинов я не давно поменял ФР со Штрихов на ПОРТы FP-300. Поменял аккумуляторы, почистил.. подготовил короче ПОРТЫ для дальнейшей работы. Настроил кассы, все подключил, все печатало нормально и без проблем закрывалась смена. Запустил первые 3 кассы, чтобы очереди много не было и стал менять на других кассах фискальники. На первых 3 кассах сразу же при печати фискальных чеков, где указано сумма ИТОГО вместо 190 тнг, выходило 19 000 тнг. В конец суммы фискальник добавлял еще 2 нуля. Я не мог понять почему так происходит, облазил заново все печатные формы, в настройках фискальника через утилиту, но в конце нашел причину, в настройках Кристалла, где "группы касс - режимы" есть "разряды копеек", в нем указывалась цифра 2. Пока я это нашел, касса проработала уже пол дня.
Проблема теперь в том что, после закрытия смены на кассе, сумма по обороту не совпадает с суммой по фискальной памяти. Из за того что касса добавляла еще 2 нули в конце чека сумма по ФП выросла в 4-5 раз больше чем сам фактический оборот.

Вопрос:
1) Как объяснить это налоговому инспектору?
2) Если сдать в ЦТО, они сумеют отредактировать фискальную память ФР?

Думаю что если даже в ЦТО сумеют отредактировать фискальую память ФР для этого им потребуется вскрыть ФР, а для вскрытия пломбы требуется разрешение налоговой.
Как быть? Как посоветуете?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: разряды копеек.JPG
Просмотров: 778
Размер:	137.0 Кб
ID:	2810  
18.11.2013 13:24
vitamin
 
для редактирования фп , вскрывать саму фп не надо
18.11.2013 13:35
Роллан
 
почему Ваш текст вычеркнут? нельзя так писать?
18.11.2013 13:39
vitamin
 
а редактировать фп законно?
18.11.2013 13:44
Роллан
 
по идее нет!
но думаю что на основании предоставленных фискальных зет отчетов можно доказать как то. как думаете?
24.11.2013 20:57
Дядя Степа
 
Дело в том что с 2007 года в РФ и РК разные подходы к сохранению информации на ККТ в РФ используется ЭКЛЗ, при наличии которой в пиринципе не иммет смысла редактирование ФП, в Казахстане такой фишки пока нет однако корректирование ФП запрещено, ваш случай решается с налоговой при обязательном подключении ЦТО (они должны подтвердить что имела место техническая ошибка)
25.11.2013 01:34
Fedunin
 
Предоставьте в налоговую заключение от ЦТО о сбое фискального регистратора и сбое ПО.
25.11.2013 07:00
Роллан
 
Да, уже запросил. сказали выдадут без проблем!
Часовой пояс GMT +3, время: 13:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.