27.11.2013 08:56
OlegON
 
Поделитесь, пожалуйста, каким образом с удаленного хоста под Windows можно синхронизировать набор файлов? Т.е. появился там файл - забираем себе, исчез - удаляем у себя. На Linux все просто - rsync и ssh, под виндой что-то есть? Видел перекомпиленую cwrsync, но проверить негде... Да и не понятно, как она с SMB дружит... Будете советовать - не забудьте, пожалуйста, описать реакцию софтинки на то, что файл еще пишется.
27.11.2013 10:46
KirillHome
 
Первое, что приходит в голову - DropBox и т.п.
Пробовал (на одной стороне выкладываю, на другой - при появлении - принимаю и или изменяю или удаляю).
Проблема возникает частом (раз в 5-10 секунд) появлении в папки обмена файлов с одинаковыми именами - не успевает понять, что старое уже "обработалось".

В качестве простого обмена (не синхронизации):
Была мысль через почту из командной строки - можем как отослать, так и принять, обработав вложение.
Ну, или через какой-либо веб-сервер (ftp-сервер) - и через wget забираем.
27.11.2013 10:53
OlegON
 
Нене, речь идет о действительно больших объемах, например, бекапах. Дропбокс и интернет в целом тут идет лесом.
Я про два сервера в локалке. Бекапчик, например, гигов 100. Как его синхронизировать на винде? Я так понимаю, протокол единственный разумный - SMB. Т.е. по скрытой шаре, например, \\SERVER\D$\BACKUP, придется юзеру какому-то назначить задание, чтобы пустило в сеть... На самом сервере-источнике бы не хотелось что-то пускать, чтобы заскоки памяти не вызывать...
27.11.2013 10:57
KirillHome
 
Тогда ещё раз - это не локальная сеть (удалённый хост), тогда - обмен через Интернет, но - не использовать существующие интернет-службы?
Или всё же - локальная сеть (два сервера в локалке)?
27.11.2013 11:03
KirillHome
 
Для локальной сети, к примеру - .
Синхронизирует не автоматом, но можно поставить расписание через планировщик.

Так же на эту тему писалось множество bat-файлов.
27.11.2013 11:09
grannie
 
Сам никогда такую задачу не решал, но обычный способ, когда нужно "имплементнуть" что-нибудь юникосовое под виндой - cygwin. Там нет требуемого функционала?
27.11.2013 11:14
OlegON
 
Да, я про cwrsync (это из cygwin) и говорил, просто хотелось бы реального опыта...
Бат-файлы, думаю, не выход... Тем более, что я не силен в винде теперь уже, чтобы их переписать... Вот за SyncToy спасибо, жаль только никто не пробовал реально, чтобы сказать, что будет, если файл занят...
27.11.2013 11:17
Stels
 
robocopy - но тоже не автоматом, а если только в расписание добавить
из пакета Windows Resource Kit
пример
Код:
robocopy "F:\backup" "I:\backup" /MIR /V /NP /LOG+:"C:\LogSynhr.txt" /R:10 /W:30
27.11.2013 12:01
OlegON
 
Отсутствие самостоятельного расписания - только плюс для утилиты. А что с занятыми файлами? Пропускает нормально?
27.11.2013 12:01
KirillHome
 
У SyncToy описан :
Цитата:
Напишу и свои впечатления про Microsoft SyncToy.
Несколько лет использовал эту бесплатную синкалку. Довольно неплохая, очень простая, настроек немного, но несколько вариантов синхронизации поддерживается. Если нужно синкать по расписанию, то можно использовать вызов проги из того же планировщика с параметрами выполнения нужного профиля синхронизации.

Главный минус, с которым я столкнулся в SyncToy, это сама концепция реализации синхронизации. Я обычно синхронизацию использую для бекапа, т.е. односторонняя синхронизация - все операции, включая удаление файлов, точно отражаются на конечной папке (режим Echo в терминологии SyncToy). Так вот, при создании профиля синхронизации прога создает в исходной и конечной папке свой информационный файлик (SyncToy*.dat), куда при первой же синхронизации записывает всю ситуацию касательно структуры этих папок. После первой синхронизации прога больше никогда не смотрит в конечную папку по факту, а оперирует сугубо данными из своего файла. Это означает, что если после синхронизации у вас папки стали одинаковые, но потом кто-то в конечной папке удалил половину инфы, программа этого не заметит, т.к. в ее умном файле записано, что инфу эту она туда скопировала, стало быть, она не может оттуда исчезнуть.
В итоге, за несколько месяцев в некоторых папках могут накапливаться несовпадения, которые чтобы исправить самой прогой, нужно разве что пересоздать профиль синхронизации.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.