30.11.2013 06:16
whitewizard
 
Правая перевесит :)
Особенно это будет заметно, если в шарик с гелием будет.
30.11.2013 08:22
OlegON
 
Я рад, что вам понравилось :)
Но правильного ответа у меня нет. Могу высказать только то, что думаю сам. Примечательно, что русский вариант и импортный, который нашел Maximus, по условиям различаются. В нашем варианте все погруженное уравновешено и ждем только Мюнхгаузена, т.е. ловят, видимо, на всплывающий шарик. В импортном все интереснее, поскольку все погружается после того, как весы уравновешиваются. Соответственно, по импортному варианту воды одинаковое количество, железка не должна влиять, зато слева еще и вес шарика и нитки. Напоминаю, что шарик обычный пинг-понговский, т.е. не с гелием или свинцом, а весы обычные, скорее медицинские, как показано на рисунке, находятся на Земле, а не кривые, заржавевшие и не для взвешивания слонов на Луне, что не относилось бы к подразумеваемому по умолчанию. В импортном, думаю, левая перевесит.
30.11.2013 08:50
bob
 
Для всех, кто думает, что вес шарика и нитки приплюсовывается к весу воды советую сначала заглянуть в вики.
Причем заглянуть в определение именно веса а не массы
Вес — сила воздействия тела на опору (или подвес или другой вид крепления), препятствующую падению, возникающая в поле сил тяжести. (В случае нескольких опор под весом понимается суммарная сила, действующая на все опоры; впрочем, для жидких и газообразных опор в случае погружения тела в них часто делается исключение, т. е. тогда силы воздействия тела на них исключают из веса и включают в силу Архимеда.
30.11.2013 08:57
bob
 
Т.е остаются два варианта. либо весы в равновесии, либо чаша с шариком для пинг-понга пойдет вверх.
30.11.2013 09:05
OlegON
 
bob, правильно, для жидких и газообразных, но у нас весы.
Простой пример, несешь ты таз с водой, а мы тебе туда поленьев накидаем. Они будут плавать, но думаешь ли ты, что тебе станет так же легко нести таз?
30.11.2013 09:35
bob
 
Цитата:
OlegON bob, правильно, для жидких и газообразных, но у нас весы.
Простой пример, несешь ты таз с водой, а мы тебе туда поленьев накидаем. Они будут плавать, но думаешь ли ты, что тебе станет так же легко нести таз?
Если бы ты на весы ставил на весы стакан с привязанным шариком, то твое рассуждение будет верно. Но ты же привязываешь нить к основанию весов.
30.11.2013 09:38
OlegON
 
Цитата:
bob Если бы ты на весы ставил на весы стакан с привязанным шариком, то твое рассуждение будет верно. Но ты же привязываешь нить к основанию весов.
правильно ли я понимаю, что ты вычитаешь силу Архимеда, воздействующую на шарик, из веса, давящего на весы? т.е. при некотором количестве привязанных в воде шариков, общий вес посуды на левой чашке будет стремиться к нулю, а затем эта посуда взлетит? но шарик тоже тяжелее воздуха...
30.11.2013 09:43
bob
 
Далее. Тело погруженное в жидкость теряет в своем весе ровно столько, сколько равен вес вытесненной воды данного объема. Так как вес объема воды больше веса шарика, то сила натяжения нити тянет чашу с шариком вверх (т.е. шарик по сути имеет отрицательный вес в данном случае). А так как металлический шар находится в состоянии невесомости относительно чаши с весами, то whitewizard прав. правая чаша перевесит.
30.11.2013 09:49
bob
 
Цитата:
OlegON правильно ли я понимаю, что ты вычитаешь силу Архимеда, воздействующую на шарик, из веса, давящего на весы? т.е. при некотором количестве привязанных в воде шариков, общий вес посуды на левой чашке будет стремиться к нулю, а затем эта посуда взлетит? но шарик тоже тяжелее воздуха...
Олег. Ну нет тут никакой посуды. пойми. А вес, да. Чем больше шариков привяжешь, тем меньше будет вес. Именно вес, а не масса всей этой системы.
30.11.2013 10:02
OlegON
 
Да в том и дело, что посуда есть. В весе погруженного в воду тела, воздействии на воду, шарик теряет, а вот общий вес, т.е. сила давления посуды с водой и шариком на весы, при этом не уменьшается. В противном случае давно бы уже много интересного с гравитацией начудить можно было. Привязал кирпичей ко дну ванны со свинцом и все это добро полетело...
Часовой пояс GMT +3, время: 16:17.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.