Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Генотипирование в домашних условиях и получение «генетического паспорта» : Интересное

19.04.2024 11:34


30.11.2013 14:55
whitewizard
 
Цитата:
Основная услуга 23andMe — предоставление всем желающим информации об их генетических особенностях. Сделав заказ на сайте компании и заплатив 99 долларов (вначале цена услуги составляла 999 долларов, но уже в 2008 году снизилась до 399 долларов), покупатель получает по почте «плевательный набор». Достаточно немного «пожевать» внутреннюю сторону щеки, выплюнуть слюну в пробирку и отослать ее по почте — остальное берет на себя компания. Она выделяет из слюны (точнее из клеток, которые в нее попали) ДНК, проводит генотипирование, и вскоре клиент получает свой «генетический паспорт».

Паспорт содержит информацию о предрасположенности к 122 различным заболеваниям — например, к болезни Альцгеймера, астме, биполярному расстройству, различным типам рака и диабета.


Цитата:
Обладатель паспорта получает также данные о 60 «безобидных» особенностях организма, вроде вероятности облысения, консистенции ушной серы, времени наступления менопаузы или склонности к чиханию при попадании из темноты на яркий свет. Ну и, конечно, о способности различать запах метилмеркаптана в моче.

Вместе с паспортом пользователь получает индивидуальные рекомендации по поддержанию здоровья. Они в основном сводятся к совету посетить врача и сдать специальные анализы или содержат довольно очевидные подсказки, касающиеся образа жизни и диеты. Например, при высоком риске ожирения не рекомендуется много есть и мало двигаться, а при высокой вероятности возникновения меланомы — долго загорать.

Кроме того, на основании полученных данных можно кое-что узнать о своем происхождении. Например, клиент может получить информацию о том, сколько процентов его ДНК унаследовано от неандертальцев, оценить свои африканские, скандинавские или восточно-азиатские корни и попробовать проследить собственную родословную на 10 тысяч лет назад по материнской линии (с помощью анализа митохондриальной ДНК) или же по отцовской (с помощью Y-хромосомы).
https://www.23andme.com/

30.11.2013 14:56
whitewizard
 
Жаль, что в Россию не высылают. Я бы выписал.
30.11.2013 15:03
Mtirt
 


Вот интересный отзыв.
А про в Россию не высылают: в России нельзя генный материал по почте отправлять, поэтому и не высылают.
30.11.2013 15:16
whitewizard
 
Интересно было бы почитать такое.
Может через нашего заграничного читателя выписать? :)
30.11.2013 15:34
OlegON
 
Мне, если честно, показалось, что астрологический прогноз высылают :( Все расплывчато, либо бессмысленно, нет? Зато анкеты по ДНК соберут - будь здоров :)
30.11.2013 15:35
whitewizard
 
Ну я не думаю, что основатель Гугла деньги в шарлатанство бы вложил.
30.11.2013 15:49
OlegON
 
Тут речь о том, что насколько это полезно... Гороскопы-то тоже очень многие читают... Нет, если не через Америку, то я бы тоже почитал :) Но, больше из любопытства, чем с убежденностью в правильность результата.
30.11.2013 15:52
whitewizard
 
За сто баксов это конечно больше на развлечение похоже :)
Но ведь интересно же.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.