30.11.2013 10:34
bob
 
Цитата:
OlegON Да в том и дело, что посуда есть. В весе погруженного в воду тела, воздействии на воду, шарик теряет, а вот общий вес, т.е. сила давления посуды с водой и шариком на весы, при этом не уменьшается. В противном случае давно бы уже много интересного с гравитацией начудить можно было. Привязал кирпичей ко дну ванны со свинцом и все это добро полетело...
от блин. точно. колба стоит на весах. Всю голову сломал. Нафиг. поехал в бильярд поиграю. потом буду думать.
30.11.2013 11:27
termit68ru
 
Цитата:
масса - это масса, измеряется в кг, а вес - это сила, с которой масса действует на опору, измеряется в ньютонах. Просто обычно подразумевается, что действие происходит на Земле, и поэтому домножение на ускорение свободного падения опускают. Говорят не вес 98 ньютонов (10кг*9.8), а вес 10 кг, подразумевая силу, с которой 10 кг давят на опору на поверхности Земли.
В невесомости вес исчезает, а масса остаётся.
Кстати из-за вращения Земли g на экваторе немного меньше, чем на северном полюсе. Поэтому весы в магазинах для одного и того же предмета будут показывать в Мурманске большую массу, чем в Сочи.
Если положить шарик для пин-понга рядом с колбой с водой то вес на левой чаше весов будет таким же,что и если шарик будет под водой.Что весит больше колба+вода или колба+вода+шарик?Народ,хватит,я извиняюсь,тупить.Я нервничать начинаю.
30.11.2013 22:52
bob
 
Теоретики блин. Запудрили мне мозги. Говорю же вам. Читайте различие понятия массы тела и веса тела. Читайте закон Архимеда - его еще никто не отменял. Это закон.
Для начала простой вопрос. Что весит больше? Колба с водой, или колба с водой, в которую погружен металлический шар, висящий на нитке, который не касается дна???? А нервничать не надо. Это вредно для здоровья.
30.11.2013 22:57
bob
 
Подсказка. Как я и говорил выше (утром) - whitewizard - первый дал правильный ответ.
30.11.2013 23:06
termit68ru
 
Цитата:
bob Подсказка. Как я и говорил выше (утром) - whitewizard - первый дал правильный ответ.
А можно конкретней?Я все-таки склоняюсь к перевесу в левую сторону.Правый шарик на подвесе и не оказывает влияния в данном конкретном случае.Единственное на что он влияет-инерционность системы.Просьба при возражении сослаться на что либо,или нарисовать нам действующие силы.
30.11.2013 23:12
OlegON
 
bob, смотри, берем ванну, полную ртути, даем тебе в руки... теоретизируем :) берем еще тележку кирпичей и вывешиваем их в ртути, штук 50, лишь бы только во взвешенном состоянии были, влезли. правильно ли я понимаю, ты считаешь, что эти взвешенные кирпичи облегчат тебе ношу, поскольку пытаются всплыть? Архимеда никто не отменял, но чаша не плавает, она на весах стоит и на нее закон Архимеда не действует. Масса пинг-понговского шарика не меняется, вес в воде меняется, но шарика, а не сосуда в целом. Следуя твоей логике, можно предположить, что достаточно большое количество шариков в воде заставят чашу воспарить. Тебе не кажется это странным?
30.11.2013 23:18
bob
 
Цитата:
termit68ru А можно конкретней?Я все-таки склоняюсь к перевесу в левую сторону.Правый шарик на подвесе и не оказывает влияния в данном конкретном случае.Единственное на что он влияет-инерционность системы.Просьба при возражении сослаться на что либо,или нарисовать нам действующие силы.
1. Поставь на весы кастрюлю с водой. Посмотри - что показывают весы.
2. Опусти туда твердое тело, держа его на весу и не касаясь дна (ложку, вилку) - не важно. Что показывают весы?
3. еще раз прочитай закон Архимеда и разницу понятий между весом и массой. В той же вики. этого достаточно.
4. Учти силу натяжения нити, которая возникает при воздействии на шарик жидкости (это я про привязанный шарик для пинг-понга уже) и пытается его вытолкнуть на поверхность.
Вроде все.

ЗЫ. Олег. Логика вещь хорошая, но здесь она не катит.
30.11.2013 23:32
OlegON
 
Цитата:
bob ЗЫ. Олег. Логика вещь хорошая, но здесь она не катит.
bob, речь не идет про железный шарик, с ним все ясно, речь про пинг-понговский. Для ощущения веса, можешь описать вариант с кирпичами, будет ли тебе с ними тяжелее?
30.11.2013 23:39
bob
 
Цитата:
OlegON bob, речь не идет про железный шарик, с ним все ясно, речь про пинг-понговский. Для ощущения веса, можешь описать вариант с кирпичами, будет ли тебе с ними тяжелее?
Олег, ты хочешь сказать, что килограмм воды вместе с колбой на весах будет весить столько же сколько килограмм воды вместе с колбой и опущенным в воду металлическим шариком на подвесе? Если так, то ты неправ в корне. Вес изменяется. И изменяется существенно. Так же как и изменяется вес колбы с погруженным в воду шарика от пинг-понга (причем изменяется отнюдь не на величину "массы" этого шарика, а существенно больше). Не веришь мне, не веришь законам физики - проводи эксперимент и убедись в этом сам.
30.11.2013 23:44
OlegON
 
Я бы давно попробовал, если бы весы дома были. Может, кто-то попробует? Архимед будет отталкивать весы вниз... Без поллитры не сообразить...
Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.