02.12.2013 13:41
whitewizard
 
А если шарик отвязать на секундочку, а когда он подниматься начнёт, привязать обратно? :)
Дёрнется полюбому.
02.12.2013 13:50
OlegON
 
Да, этот пункт сильно меня с толку сбивает, но, думаю, что тут разница в состоянии покоя и движения, т.е. инерция и в ту степь...
02.12.2013 13:52
whitewizard
 
Спич про то, что сила всё равно вверх направлена.
02.12.2013 14:00
OlegON
 
Да, но чем-то гасится, 3-й закон Ньютона, и т.п.
Т.е. ты тоже веришь, что привязанный ко дну маленькой кастрюли с водой большой воздушный шарик с комнатным воздухом будет тащить кастрюлю в небо? Почему Мюнхгаузен не мог себя вытащить из воды?
02.12.2013 15:18
whitewizard
 
Сила слишком маленькая. Но в данном случае конструкция уравновешена и хватит даже небольшой силы, чтобы нейтралитет нарушить.
02.12.2013 19:54
bob
 
Олег. Давай так.
Вода налита в кастрюлю. Кастрюля на весах. Весы показывают 1 килограмм.
шарик весит 5 граммов. Вода аналогичного объема (объема шарика, в смысле), допустим, весит 40 граммов.
Так вот.
1. если ты положишь шарик на воду (объемом вытесняемой жидкости в этом случае пренебрежем) то весы покажут 1 килограмм и 5 граммов.
2. если ты вдавишь шарик в воду, то весы покажут 1 килограмм и 40 граммов.
Причем нести тебе эту конструкцию будет тяжелее, чем если бы шарик плавал на поверхности кастрюли.
3. если ты опустишь в воду металлический шарик такого же объема, то ты получишь результат 1 килограмм и 40 граммов (несмотря на то, что сам шарик вести ну пусть грамм 100, 500 не важно)
С этим ты согласен? это следствие закона Архимеда. Причем легко подтверждаемое экспериментально.
4. Ты привязываешь шарик ко дну. Вследствие того, что шарик пытается всплыть на поверхность, к месту крепления нити ко дну приложена сила, которая уменьшает давление на весы и вес данной системы становится не 1 кг 40 грамм, ну к примеру 1 кг 30 грамм. Я же не утверждаю, что эта конструкция взлетит.
Тут не надо верить или не верить. Это азы физики. Если не веришь, то пройди эти пункты сам и убедись, что это так. Я на 100 процентов верю. Это классическая физика. Тела не находятся в движении.
02.12.2013 20:57
OlegON
 
Спасибо большое, что разжевываешь :) Но, несмотря на то, что я согласен со всеми предыдущими пунктами, на 4м я буксую :) Т.е., если с примером из гелия все понятно, объем, легче воздуха - всплывает. То с примером где шарик тащит за собой кастрюлю, находясь в воде, которая в эту же кастрюлю налита...
02.12.2013 21:10
bob
 
Цитата:
OlegON Спасибо большое, что разжевываешь :) Но, несмотря на то, что я согласен со всеми предыдущими пунктами, на 4м я буксую :) Т.е., если с примером из гелия все понятно, объем, легче воздуха - всплывает. То с примером где шарик тащит за собой кастрюлю, находясь в воде, которая в эту же кастрюлю налита...
шарик то в воде находится а не на воздухе. А общая плотность шарика меньше плотности воды (и существенно меньше). А так как он не плавает в толще воды сам по себе, а привязан, то вместо того, чтобы всплыть, он тянет нить на себя. Представь вместо воды воздух, а вместо шарика для пинг-понга шарик с гелием. И все. Ну и вместо кастрюли представь, что он привязан ко дну океана, например.
02.12.2013 21:12
bob
 
Не ведись ты на то, что шарик для пинг-понга не взлетает в воздухе сам. Тут воздух ни при чем.
02.12.2013 21:38
OlegON
 
Если бы мерили вес в воде - не вопрос, а тут не получается представить. Измеряем вес в воздухе, если бы кастрюлю целиком в воду погрузить... Нутром чую, что привязанный в воде шарик эту силу стремления вверх так же теряет по отношению к кастрюле, как она пропадает, когда он всплывает. Объяснить не могу :)
Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.