02.12.2013 21:55
OlegON
 
Теперь могу.
Шарик, вытаскивая дно, опирается на что? На воду, товарищи... А вода на что? На дно!
Спорящим предлагается подуть в парус, сидя в лодке. Не станет кастрюля легче. Не полетит :)
02.12.2013 22:02
bob
 
Цитата:
OlegON Если бы мерили вес в воде - не вопрос, а тут не получается представить. Измеряем вес в воздухе, если бы кастрюлю целиком в воду погрузить... Нутром чую, что привязанный в воде шарик эту силу стремления вверх так же теряет по отношению к кастрюле, как она пропадает, когда он всплывает. Объяснить не могу :)
Олег, когда 5 граммовый шарик толкают в воду (прикладывая силу, между прочим) и вес увеличивается на 40 граммов сразу у тебя представить получается (потому что ты согласился по трем пунктам), а то что выталкивающая сила за счет привязанной нити способна увеличить вес не на 40, а на 30 граммов не можешь? Сила то есть и тянет она дно этой конструкции именно вверх. Шарик здесь ни при чем. Сила приложена к точке крепления нити. И других каких-то сил, способных повлиять на вес тут не наблюдается. Давление на поверхность воды воздуха остается без изменений, если тебя чем то смущает воздушная атмосфера вокруг кастрюли.
02.12.2013 22:07
OlegON
 
когда толкают - понятно... посмотри выше объяснение...
03.12.2013 06:44
whitewizard
 
Цитата:
OlegON Теперь могу.
Шарик, вытаскивая дно, опирается на что? На воду, товарищи... А вода на что? На дно!
Спорящим предлагается подуть в парус, сидя в лодке. Не станет кастрюля легче. Не полетит :)
Не совсем верный пример.
Тогда уж сидя в лодке, надо дуть назад и тогда поплывёшь вперёд.
03.12.2013 07:07
sh00r00p
 
Цитата:
OlegON Теперь могу.
Спорящим предлагается подуть в парус, сидя в лодке.
Разрушители мифов доказали, что сидя в лодке и дуя в парус, можно лодку сдвинуть с места и даже двигаться. Но только при конском соотношении силы ветра к ничтожной массе лодки.
03.12.2013 08:09
OlegON
 
Цитата:
sh00r00p Разрушители мифов доказали, что сидя в лодке и дуя в парус, можно лодку сдвинуть с места и даже двигаться. Но только при конском соотношении силы ветра к ничтожной массе лодки.
Мы не говорим о каких-то специальных исхищрениях...
Я так понимаю, вы все согласны, что шарик в воде поднимает кастрюлю? А с моими доводами не согласны?
03.12.2013 13:16
termit68ru
 

Итак.Верхний рисунок.Вес правой колбы будет равен объёму воды сложенному с объёмом шарика умноженными на плотность воды и ускорение свободного падения F=Pводы*g*(Vшарика+Vводы).То есть все-равно,что вместо шарика залить объем воды равный объему шарика.
Так как у шарика плотность больше чем у воды,то вес его в воде можно вычислить по формуле F=(Pшарика-Pводы)*g*Vшарика.Вес будет равен силе натяжения нити,но противоположен по знаку в векторном представлении.
Нижний рисунок.Если перерезать нить,то шарик естественно всплывет.Но влияния на вес на левой чаше весов никакого не окажет(я про установившееся равновесие,а не про дергание весов при всплытии).Если сравнивать колбу без шарика и колбу со всплывшим шариком,то вес колбы с шариком увеличится на вес воды,которую вытесняет этот шарик плавая по поверхности,Вес которой в свою очередь равен весу шарика.А все из-за того,что плотность шарика ниже плотности воды.Причем значительно.Практически он почти ничего не вытесняет=почти ничего не весит,поэтому его влиянием на колбу можно в данном случае принебреч.
Утверждение что шарик потянет колбу вверх неверно так-как шарик тяжелее воздуха.Сравнение с гелием некорректно,если шарик с гелием легче воздуха.Как раз в этом случае он потянет колбу вверх.
25.12.2013 20:03
OlegON
 


12 задачка, жду ответов
25.12.2013 20:15
konst
 
скрытое
25.12.2013 20:21
OlegON
 
слишком быстро отгадываете :)
Часовой пояс GMT +3, время: 20:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.