Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Стандарт USB обзаведется разъемами-"перевертышами" : Железо

28.03.2024 23:01


06.12.2013 02:00
whitewizard
 
Цитата:
Альянс USB 3.0 Promoter Group заявил о начале разработки нового поколения USB-коннекторов. Новые разъемы получат название USB Type-C, говорится в пресс-релизе альянса.

Главная особенность USB Type-C — двухсторонний коннектор. Это означает, что новые разъемы, в отличие от современных, можно будет вставлять в устройство любой стороной, не различая «верх» и «низ».

По размеру новые разъемы будут схожи с коннекторами USB 2.0 Micro-B. Они, однако, будут несовместимы с существующими устройствами, в связи с чем альянс пообещал наладить выпуск переходников.

Разъемы будут создаваться на основе технологий, примененных в USB 3.1 и USB 2.0. Описание USB Type-C будет представлять собой «дополнение» к спецификации USB 3.1, анонсированной в июле 2013 года.

Собственная спецификация USB Type-C будет предоставлена на рассмотрение в первом квартале 2014 года. Предполагается, что ее окончательный вариант будет готов к середине того же года.

Двухсторонние разъемы Lightning начиная с 2012 года применяет в своих мобильных устройствах Apple. Lightning пришел на смену «широкому» 30-контактному коннектору, который можно было вставлять только одной стороной.
06.12.2013 08:19
OlegON
 
Я вот вчера это тоже прочитал... Сколько их плодят :( И зачем - не понятно, геморрой, лучше бы сразу оставили большой и все. Теперь их 4 будет, у меня и так ворох проводов от хаба на столе.
06.12.2013 09:16
whitewizard
 
Да ну не скажи. Очень удобно без разницы как вставлять.
06.12.2013 09:24
termit68ru
 
Цитата:
OlegON Я вот вчера это тоже прочитал... Сколько их плодят :( И зачем - не понятно, геморрой, лучше бы сразу оставили большой и все. Теперь их 4 будет, у меня и так ворох проводов от хаба на столе.
Консерватор :-D
06.12.2013 10:21
OlegON
 
А почему сразу не сделали, как надо и маленьким? При чем здесь консерватизм, если у меня дома уже устройства под все три разъема? В итоге хаб и в него воткнуты два провода-переходники. Вообще, надо поискать хаб-переходник, провода гнутся и ломаются в итоге...
06.12.2013 11:16
termit68ru
 
Цитата:
OlegON А почему сразу не сделали, как надо и маленьким? При чем здесь консерватизм, если у меня дома уже устройства под все три разъема? В итоге хаб и в него воткнуты два провода-переходники. Вообще, надо поискать хаб-переходник, провода гнутся и ломаются в итоге...
Ну во первых наверно и старый устраивал,во вторых симметричный разъем мог быть слишком дорогим...много можно придумать)))
Я стараюсь пока торчать на micro usb.Если бы не планшет жены,то в отпуск хватило бы и одного зарядника на 4 устройства(2 трубы,планшет,наушники)
Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.