13.12.2013 14:32
vdm
 
Ищу нечто для превращения каталога файловой системы в виртуальное блочное устройство, по аналогии с созданием /dev/loopx на файл.

subst еще в досе был, а тут как?

mount --bind не то, нужен именно девайс.
13.12.2013 17:47
OlegON
 
сдается мне, ты нарушаешь идеологию, расскажи поподробнее, для чего это нужно... вечер пятницы, я что-то не понимаю условия... какая тебе разница /dir или /dev/dir? как ты собираешься, например, форматировать директорию-девайс? в винде оно не устройством становится, а просто букву получает... это бинд как раз и есть.
13.12.2013 21:41
vdm
 
В основном у меня "академический интерес", потому что для достижения реальной цели есть другой путь, а этот рассматривается как "почему бы и нет".

Да, с виндовой буквой диска сравнение некорректно.

Ну сравним с тем же iso файлом.
Драйвер делает с него девайс.
Для mount говорим, что на /dev/loop файловая система iso9660.
Имеем смонтированный каталог с файловым содержимым.

В случае "каталог вместо файла" форматировать я ничего не собираюсь.
Как я представляю, тут на девайсе также должна быть готовая файловая система, сэмулированная, любая из стандартных.

Да, зачем это все.
Хочу внутрь виртуальной машины "расшарить" каталог с хоста, в виде диска (не выносить же для этого содержимое каталога в физический раздел на винте).
По сети шарить неинтересно.
13.12.2013 23:11
OlegON
 
Почему не выносить, кстати? Еще и вспариться одновременным доступом, поскольку это несетевая ФС наверняка. А что за виртуалка?
14.12.2013 23:49
vdm
 
Цитата:
Почему не выносить, кстати?
Там редкоиспользуемые файлы, городить для них свой раздел совсем незачем.
Цитата:
А что за виртуалка?
xen.
15.12.2013 08:42
OlegON
 
Цитата:
vdm Там редкоиспользуемые файлы, городить для них свой раздел совсем незачем.
Наоборот тогда, сделать им отдельный раздел с компрессией посуровее... Кстати, поместить их в squashfs, т.е. файл, можно с xz-компрессией (LZMA2).
Как сделать директорию устройством - не знаю, поскольку она не может быть устройством, не обладая файловой системой в целом (одну директорию нельзя прочитать отдельно от всей файловой системы). А subst - это mount --rbind.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.