Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Как проверить наличие интернета в скрипте? : Сеть

20.04.2024 12:20


20.12.2013 08:29
OlegON
 
Есть мысль, что при отсутствии инета сервак лучше ребутнуть... Хотя чаще всего подводит провайдер, но ...

Есть что-то умнее, кроме

Код:
ping -c 3 yandex.ru && exit
echo PING FAILED
reboot
запускается раз в час...
Интересует именно проверка линка. Хардкодить свой шлюз не хочу, вдруг он сменится... Яндекс не нравится тем, что если провайдер лажанет дальше, то хост все равно ребутнется. Да и сам Яндекс ложился...
20.12.2013 08:46
izuware
 
непонятно зачем сервер ребутить изза какогото интернета, но даже если так надо, то проверять надо не столько яндекс, сколько нужные в том самом интренете хосты.
20.12.2013 10:07
OlegON
 
Не пояснил, но суть - про хост этого форума. Если какой-то сбой приводит к пропаданию интернета - повод ребутнуться. Сказать, что такое было - не могу, сказать, что такого не будет никогда - тоже. Суть не в обеспечении доступа до какого-то хоста, а в том, чтобы мой хост был доступен.
20.12.2013 10:55
izuware
 
тогда пинговать надо твой хост и вешать какойнибудь флаг, при его отсутствии уже ребутить. варианты: юзать LookinkGlass и парсить ответ, какимнить внешним коллектором проверять почту раз в минуту а тут проверять логи пару минут не ломится - в ребут. вобщем технология вачдог, один флаг подымает, другой сбрасывает, третий проверяет.
20.12.2013 11:13
Little
 
А если представить, что у прова проблемы, и нета нет день... Ком так и будет ребутиться сутки?
20.12.2013 11:30
izuware
 
такая задача и стоит: нет инета - ребут!
мне кажется топикстартер несколько неправильно поставил задачу. чаще всего нужен ребут как последняя мера восстановления работоспособности или сброс к какому то предопределенному состоянию. но это задача другая и решается по другому.
20.12.2013 11:48
Little
 
И хорошо если нет поднялся, а если нет.. комп загрузился пошла проверка, нета нет - ребут.. И такой цикл до появления нета.. Имхо не совсем правильно..
20.12.2013 12:00
OlegON
 
да, 23 ребута в сутки... инет нормальный, не какое-то говно с PPTP, т.е. либо появился при загрузке, либо что-то не так... вочдог на полное повисание уже есть. т.е. речь про инет, ребут изнутри, а не питанием снаружи. если сетевой интерфейс отвалился, то все флаги снаружи в этом случае будут в пролете. тему для того и поднял, чтобы обсудить. сам особо не понимаю алгоритм. хочу максимально автопилотный хост. прикол еще в том, что до сих пор инет-адрес по dhcp получаю, хоть и фиксированный. уверенности, что оно корректно работает при долгом отсутствии инета - нет. Но давайте сузим пока обсуждение до того, какой хост обязательно должен быть доступен при наличии инета? Почему именно Looking Glass был упомянут?
20.12.2013 12:15
Little
 
При прямом ip самым доступным должен быть твой гейт (ip-1 за частую).
20.12.2013 12:56
izuware
 
Цитата:
Little При прямом ip самым доступным должен быть твой гейт (ip-1 за частую).
были случаи что инет пропадал после своего роутера. тоесть мы полгорода сидящие на одном узле друг друга видели,все локальные впн-ы работали, а вот за пределами его - инета не было. таких случаем а моей памяти было три и в автомате они не решались требовалась кропотливая долбежка провайдера
Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.