Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Сеть

Как проверить наличие интернета в скрипте? : Сеть

29.03.2024 15:52


20.12.2013 13:01
izuware
 
Цитата:
OlegON да, 23 ребута в сутки... инет нормальный, не какое-то говно с PPTP, т.е. либо появился при загрузке, либо что-то не так... вочдог на полное повисание уже есть. т.е. речь про инет, ребут изнутри, а не питанием снаружи. если сетевой интерфейс отвалился, то все флаги снаружи в этом случае будут в пролете. тему для того и поднял, чтобы обсудить. сам особо не понимаю алгоритм. хочу максимально автопилотный хост. прикол еще в том, что до сих пор инет-адрес по dhcp получаю, хоть и фиксированный. уверенности, что оно корректно работает при долгом отсутствии инета - нет. Но давайте сузим пока обсуждение до того, какой хост обязательно должен быть доступен при наличии инета? Почему именно Looking Glass был упомянут?
Зачем флаг извне? Пусть внешний сервис ставит флаг на твоем хосте, его и проверяй. Да и к томуже если нет доступа к флагу извне - то и получается что интернета нет.А looking glass это сервис специально созданный для проверки доступности хоста ИЗ ИНТЕРНЕТА.
20.12.2013 14:36
OlegON
 
Так я о том и говорил, что если повис внешний хост... И где он должен быть еще тоже вопрос...
Пока пришел к выводу, что пинговать все же надо гейт, т.е. в моей сетке он должен быть.

Код:
ping -c 3 `ip -4 r | grep default | awk {print"$ 3"}`
ip -4 r l m 0.0.0.0 | awk {print"$ 3"}
 ip -4 r l m 0.0.0.0 dev (name) | awk {print"$ 3"}
20.12.2013 14:39
OlegON
 
А looking glass как-то можно заставить периодически и из облака меня пинговать, например? Типа нет за час пингов - нет инета.
20.12.2013 14:57
izuware
 
Цитата:
OlegON А looking glass как-то можно заставить периодически и из облака меня пинговать, например? Типа нет за час пингов - нет инета.
скормить wget чтото подобное
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 21 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
20.12.2013 16:12
OlegON
 
тогда проще пинговать этот самый lg :)
20.12.2013 16:45
twix
 
Цитата:
OlegON тогда проще пинговать этот самый lg :)
А если сервис умрёт?
Тогда уж лучше пинговать google.com. Именно по доменному имени, чтобы не дай гоб у них адреса серверов не изменились.
20.12.2013 18:15
termit68ru
 
А если Гугл умрет?
20.12.2013 19:15
twix
 
Цитата:
termit68ru А если Гугл умрет?
Значит, конец света наступил, и доступность твоего сайта из интернета уже не важна. (%
Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.