26.12.2013 20:11
siqueiros
 
Вот смотрю я на оборудование в магазинах одежды и такими они мне представляются старомодными и грубыми, что невольно задаюсь вопросом, а насколько актуально вкладываться в наше время в такое оборудование, во время доступной, быстрой сети, инета, "облаков", планшетов и подобных изящных и мобильных устройств?
В какой-то мере, я конечно осознаю функционал специализированного под торговлю устройства, подобного к примеру как легендарная линейка всех времен и народов IBM SurePOS, либо те же NCR, которые можно встретить во всем мире в различных областях, да и дело собственно не в брендах. Несомненно, что множество отраслей нуждаются в таких продуманных устройствах, продуманных для работы на складах, в потоках розничных продовольственных продаж гипермаркетов и т.д. и т.п., тут все ясно, хотя тоже можно что-то начать придумывать что-то эстетичнее.
Но, скажем если рассматривать средний, небольшой бутик одежды, обуви, даже небольшую сеть магазинов, то мне, к сожалению не до конца понятен смысл использования таких систем.
Чем такой выбор будет превосходить использование приличного компьютера?
Буду очень рад, если специалисты в этой области окажут честь и хотя б поверхностно объяснят дилетанту суть вещей.
27.12.2013 09:59
OlegON
 
Суть вещей проста. Либо вы разово платите за то, что кто-то подумал при создании устройства, либо будете платить при его использовании на всем протяжении. Есть очень хороший афоризм: "Мы недостаточно богаты, чтобы покупать дешевые вещи". Нет, я не призываю выбирать самые дорогие бренды, множество из них ловят именно на цену, дескать "дорого - значит круто". Но, если поставить "просто комп", то можно наткнуться на то, что программы, которые вы на него поставите, это железо понимать не будут, либо вам его некуда будет деть из-за его размера, либо начнутся проблемы с подключением периферии, либо где-то что-то словите из тех граблей, которые уже кто-то словил из брендов, обладающих многолетним опытом. Банальности вообще-то рассказываю. Есть время, силы, деньги и прочие возможности, вроде постоянного притока покупателей, лояльных к техническим сбоям - пожалуйста, можете пробовать :) Я железо не продаю, если что. Но, если бы речь зашла о чем-то приличнее подвального ларька, выбирал бы что-то получше "приличного компьютера".
27.12.2013 10:49
KirillHome
 
"Колхозить" можно всегда.
Если мы говорим о рабочем месте кассира, то, как правило, перед нами встаёт задача - использования минимальной площади, если место проходное - то эргономике и скорости. Плюс - специфика законодательства (то же самое табло покупателя). Да, всегда можно будет собрать компьютер, поставить стандартный монитор, стандартную клавиатуру, поставить платы расширения COM-портов (нам их нужно минимум 3 - сканер, дисплей покупателя, фискальник). Можно "выиграть" на этом тысяч 20-30. Что теряем? Площадь, обзор. Как правило - эргономику и скорость работы. Возможно - внешний вид. Вероятно - надёжность и возможность тиражирования.
Можно в этом "колхозе" даже дальше пойти :)
Просто комп, на котором крутится учётная программа, и рядом - не фискальник, а обычный маленький самый дешёвый кассовый аппарат. Ещё тысяч 10 можно "выиграть". Но при этом, как минимум, теряется связь "чек-товар" у покупателя. Он в результате на возврат приносит любую вещь, и даёт свой чек, в котором нет наименования товара. Да и появляются дополнительные ошибки (учли в программе, "забыли" учесть на кассе; учли на кассе, "забыли" учесть в программе).

Если же мы говорим о рабочем месте некого консультанта, на котором, к примеру, делается проект раскройки штор, выбора и расстановки мебели и т.п, а так же - и производится расчёт с покупателями... В этом случае - возможны варианты.
27.12.2013 11:16
termit68ru
 
Ставлю клиентам такой моноблок

По деньгам вроде дешевле остальных.За 3 года не отвалился ни один пока)))2 COM порта,есть и 3 COM порта.Сканеры в основном USB,поэтому нехвата портов не наблюдалось.
Если клиент очень жлобится,то есть у знакомых свой проект)))Корпус с креплением под моник,в корпус влазит бп ATX, плата mini-ITX,плата с ком портами.Моник обычный 4:3 ,в него запихивают резистивный тач.Тоже пока работает в двух местах.Нравится тем,что комплектуха стандартная.
Фискальник,тем кому подешевле,ставлю орионовский.Он туповат,но в бутике его обычно хватает.Есть даже продуктовый магазин на них,вроде успевают всё),его плюс-у меня они ни разу не ломались сами по себе.Вышибало только по причине "у нас слетел шланг,и фискальник залило пивом".Но если клиент готов расстаться с большей суммой,то поставлю уже не орион)
27.12.2013 11:54
KirillHome
 
А вообще - сравнение любого предмета "общего назначения" и "специализированного назначения" - в одних случаях приводит к одному результату, в других - к другому.
К примеру - дрель с режимом перфоратор и просто перфоратор.
Если нам нужно пробить одну дырку раз в полгода - то сойдёт и дрель, если их нужно пробивать по десятку ежедневно - то уже крайне желателен настоящий перфоратор (хотя, если мы только начинаем зарабатывать деньги пробиванием дырок - то возможен и вариант, что первые три дня работаем дрелью, получаем за это деньги, и только потом покупаем подходящий инструмент).
27.12.2013 11:57
termit68ru
 
Мои обычно так не раскидываются финансами.Берут один раз и на долго.Даже бывает пытаются своё старое железо приткнуть.
27.12.2013 12:05
KirillHome
 
На сколько я понял, разговор идёт о выборе - POS или стандартный компьютер.

Я вот на картинке
Цитата:
termit68ru Ставлю клиентам такой моноблок
вижу POS-терминал.
Не говорю о цене, говорю о типе устройства.

Если же разговор идёт о типе - "дешёвый POS"/"дорогой POS" (самодельный POS) - то надо думать, смотреть уже по другому :)
27.12.2013 12:17
termit68ru
 
Один из вариантов самоделки,у меня стоят с вертикальным корпусом
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image-c6d7372776cb2f03846f41648a5e6c623ee66f1757a9cbe306b12b5b34c74d80-V.jpg
Просмотров: 896
Размер:	234.8 Кб
ID:	2960  
27.12.2013 12:35
KirillHome
 
Внешне - хорошая самоделка.
Два вопроса:
1) А зачем монитор придвинут к переднему краю? Если его к заднему и клавиатурку маленькую положить на корпус перед монитором - не лучше будет?
2) Дисплей покупателя - внешний какой-то?
27.12.2013 12:44
termit68ru
 
Зачем вперед не в курсе,Не сам делал.Думаю чтобы не тянуться к тачу.Такие в основном ставлю в общепит,там клава не нужна.ДП да,при необходимости обычный комовский.Хотя у меня никто их не ставит.Наверно за него не дрючат)))
Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.