Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли

Система автоматизации торговли Axitrade : Системы автоматизации торговли

18.04.2024 11:31


26.12.2013 15:18
AndreyZh
 
"И мальчики кровавые в глазах" (с) А.С. Пушкин
Комментарий ВиКи - "Используется как указание на чью-либо нечистую совесть; также для описания сильного эмоционального потрясения. Нередко носит иронический оттенок. В буквальном значении: у кого-либо рябит в глазах"

Про связку C# + Firebird не могу сказать ничего лестного, но более подробно покритикует Troll или можно почитать его беседу с болгарами: Решения Microinvest – общий софт обзор

Что по представленной програмке - это творение очередного гения одиночки мало понимающего в бизнес процессах, да и возможно в программировании. Приведу пример презентации изменений этой "нетленки" для "бизнесменов":

Цитата:
История изменений в проекте АксиТрейд.
18.11.2010 Убрал багу с обновлением рипортов, когда открыты несколько
окон с одинаковым именем таблицы, но разными параметрами.
Облагорожена визуализация процессов сохранения и загрузки конфигурации в части окошка информации о процессе.
Отловлен баг преждевреммного убийства тредов отложенного сохранения
обновлений и треда непосредственной записи в БД.

16.11.2010 Полностью изменил алгоритм обновлений окон Report с типом Table. Старая система тупо бегала по всему контролу, и ессно, это жутко тормозило при объёмных таблицах. Т.е. даже 200 строк по 80 колонок уже обрабатывалось туго. Теперь используется индексация данных - индексы имён/номеров колонок и значений/строк ключевых полей. Т.к. индекс получается составной, то дополнительно используется шаблон порядка ключевых полей (строится при старте окна, порядок берется из ables_struct). Индексы построены на классе CMapStringToString, оказался очень шустрый класс :) Производительность
системы в этой части субъективно увеличилась раз в десять.

12.11.2010 В связи с частыми блокировками БД введена функция выполнения запросов записи и изменения БД, которая и вызывается по мере надобности. Правда пока не отслеживается вывзов из разных тредов, поэтому возникают ситуации конфликтов между разными экземплярами :) Видимо идеальным вариантом будет ввести ожидание разблокировки базы - вроде как есть в SQLite такие плюшки по проверке "занятости".
Далее... очень хоца ему заработать? На сайте (домен второго уровня местной доски объявлений) фирмы ("торговой системы") есть краткая презентация, где даже общие слова описывающие гиперфункционал этой программульки "сперты" с презентации другой системы. Не говоря о том, что практически нереально даже скрины раскопать у данного творения внедренного в "десятках" фирмах.

Хотя вообще "головная" контора взяла бизнес концепцию "Сервис плюс": торгуем всем от комплектующих до противокражных систем, а "до кучи" предлагаем учетку (хотите знать больше? - звоните...). Впрочем... желаю успехов!

Цитата:
ПавелМ Про КИС Lack УС Land я ничего не знал. Бегло посмотрев и скачал дистрибутив, осознал что этот ужас DOSовских программ все еще жив. Эти бесконечные падения индексов и нагрузка сети передачей кучи файлов....
В принципе данный стиль анализа п/о подробно рассмотрен в теме Компьютерщики и 1С:Программисты против УС Land - молодняк, что с него взять, но похоже афтор не смог осилить ни одного абзаца на страницах сайта, а посему позвольте просветить его? Система реализована на инструменте xHarbour и дам цитату с ВиКи:

Цитата:
Harbour — язык программирования и кроссплатформенный компилятор с препроцессором, полностью совместимый с Clipper. Он позволяет создавать 16-, 32- и 64-разрядные приложения для DOS, Windows, Unix/Linux, OS/2, Mac OS X, Windows CE, BSD, Pocket PC, Symbian, iOS, QNX, VxWorks, Ecomstation, Haiku/BeOS, Android, AIX. Harbour является свободным программным обеспечением.

Кроме работы с локально расположенными данными, Harbour позволяет работать с данными как в режиме «файл-сервер», так и в режиме клиент-сервер (в том числе, в режиме запросов к удалённой системе управления базами данных, поддерживающей SQL).

Язык использует традиционные конструкции Clipper, объектную нотацию, принятую в языке C++, а также дает возможность писать на языке C. Harbour активно развивается и в язык включаются некоторые современные технологии программирования.

xHarbour (англ. extended Harbour) — ответвление проекта Harbour, существует как в коммерческом, так и в свободном вариантах.

Имеются GUI-библиотеки — как коммерческие, так и бесплатные (в частности, MiniGUI — для Windows; HwGUI[1] — для Windows и GNU/Linux).

Harbour распространяется под свободной лицензией, схожей с GNU General Public License, за исключением того, что на Harbour возможно свободно разрабатывать и распространять коммерческие приложения
Цитата:
ПавелМ Понимаю что программе 10+ лет и какой то программист потихоньку ее допиливает и обслуживает в паре мест.
Точнее уже 19 лет отлаживаемых в системе "УС Land" бизнес-технологий, хотя периодически интерфейс и БД резко изменяются и "УС Land" уже третье наименование универсальной учетной СИСТЕМЫ, что по уважаемым пользователями, то имею сейчас плотные контакты примерно с 30 фирмами.

Цитата:
ПавелМ Но сравнивать такие системы не корректно.
Здесь с Вами согласен, что сложно сравнивать студенческую курсовую работу по "автоматизации магазина", пусть и на "нормальном" инструментарии с системой автоматизации и анализа любых бизнесов, пусть и реализованной в "устаревшем" интерфейсе.
29.12.2013 13:24
ПавелМ
 
Спасибо AndreyZ за такой отзыв. Правда он не совсем корректный, нас с кем то спутали.

По поводу Wiki- на нашем сайте вообще нет комментариев, тем более про "нечистую совесть". Нашей вики всего от роду 2 недели, и она еще полгода будет находиться в стадии наполнения.

Про историю изменений: я также нашел это высказывание в интернете, но это не наше. в 2010 году не было еще ничего. Я пришел в компанию только в январе 2011 а название AxiTrade появилось еще через полгода. Так-что нас спутали с какой то трейдерской системой, прошу это иметь ввиду.

Далее про презентацию. Тут есть некоторые проблемы, но они устраняются. Как я сказал нам еще нет трех лет, и в то время когда работающая конфигурация 1с стоит 6тр, сложно развить бизнес сразу, сделать крутой софт и презентацию.

Цитата:
практически нереально даже скрины раскопать
Зачем качать скрины если есть демо версия, или можно посмотреть видео даже на этом форуме.

Обиделся на мои высказывания по поводу клиппера? Да я просто наелся им в свое время на столько, что не хочется этого вспоминать. Мне досталась система, которую надо было дописывать и сопровождать. Это был говнокод в чистом виде, и я очень хотел верить что он умер окончательное еще десять лет назад. А тут оказывается живет его какое то перерождение. Нафига это все, пусть там есть объектный подход и подобие клиент-серверной системы (на dbf???) Но окна то досовские, вы сейчас будете заявлять что они удобнее чем виндовые? Только поэтому у меня нет желания чего то читать про эту систему, потому что она архаична изначально и написана людьми, не студентами но динозаврами, которым проблематично изучить современные инструменты разработки.

Про Harbor написано в вике неплохо кроме наверное:
Цитата:
В Harbour наличествуют расширения, базирующиеся на синтаксисе CLASSy, для ООП-программирования с полной поддержкой классов, включая наследование.
Это конечно очень круто что, расширения поддерживают наследование.

Цитата:
хотя периодически интерфейс и БД резко изменяются и "УС Land" уже третье наименование универсальной учетной СИСТЕМЫ...
Это же как надо резко изменить менять интерфейс, чтобы остаться на ДОСе и на dbf-ках???
Мне очень жаль всех ваши клиентов, вынужденных ежедневно наблюдать сине-зеленую псевдографику.

Итак про студентов и нестудентов. Я хоть далеко уже не студент, но мое мнение однозначно- можно написать крутую систему студенту, и можно годами прикручивать бантики к корявому софту. Переписывать софт с нуля раз в пять лет - это нормально.

Мне важно знать объективное качество софта, и поэтому я предлагаю оценить работу УС Land и AxiTrade на одних и тех же данных. Оценивать функционал не стоит, это дело наживное. У нас нет финансового учета, производства и общепита, но у нас быстро считаются основные отчеты, и другие оригинальные решения. Это я и предлагаю оценить. Причем я понимаю, что работа clipper-dbf с точки зрения работы над данными возможно будет быстрее любой другой СУБД.

Самыми трудоемкими операциями в торговом учете я считаю следующие:
  • формирование кассовых продаж из чеков
  • перепроведение документов задним числом с изменением складских остатков
  • расчет товарных остатков на определенную дату в прошлом
  • агрегированное товародвижение по всему ассортименту за определенный период
  • товарный отчет за произвольную дату с расчетом начальных и конечных остатков

Предоставьте мне вашу базу я постараюсь затянуть все справочники и документы в AxiTrade, пересилю себя, настрою КС Land (хоть это и не тривиально) и сравню скорость работы программ на примерно одинаковых операциях. Постараюсь сделать аналитическое видео работы двух систем и выложу его здесь. Также выложу конфигурации обеих систем, чтобы результаты тестов могли воспроизвести все желающие.

Требования к данным следующие: База предприятия торговли, желательно магазина самообслуживания. Около 100тыс товарных позиций, 5-6 складов, 100+ документов в день, срок около года. Можно взять базу у клиента и затереть информацию о товарах- назвать все товар 1..N, также поступить с контрагентами и со складами. Типы документов- приходные, расходные, перемещения. Могу предоставить свои данные если предоставите формат обмена.

Принимайте вызов, таким образом и узнаем, кто студент а кто нет.
29.12.2013 13:37
ПавелМ
 
Цитата:
OlegON Выключение кассы ведет к потере данных по продажам за день? TCP/IP? Шифрование? Что делать, если сервер недоступен, а кассу надо выключить?
  • Поддержка работы в оффлайне
  • Фоновая загрузка товаров
Данные (чеки и z-отчеты) сначала записываются на жесткий диск кассы, и уходят на сервер если он в онлайне или как только он становится доступным. Я считаю это стандартным функционал кассовых систем. Я разрабатывал DKLink-FO, и опыта у меня в этом деле хватает.
29.12.2013 14:12
AndreyZh
 
"Леопольд - подлый трус выходи биться" - да?

Зря Вы обиделись на "студента"...

Во первых Вы пытаетесь сравнить "несравниваемое" - в абстрактном ключе "файл-серверную" систему и "клиент-серверную", но если хотите "быть в теме" на SQL форуме зачастую студенты меряются "письками" (быстродействием) на тестовых абстрактных базах.

Во вторых скорость на конкретных бизнес задачах на 95% зависит от структуры БД и алгоритмов обработки данных, а отнють не от инструмента.

В третьих. У нас разная "ориентация" - у меня на малый бизнес... сейчас у самого крупного клиента 10 ws на запись (хотя недавно был клиент с 96 ПК в гетерогенной сети), а Вы типа ориентируетесь на супер и гипер маркеты.

В четвертых всё сильно зависит от "техники": если тест на локальном ПК Вам "ловить нечего" (база Вашего тестового магазина на УС Land за год будет до 500 мб, т.е. вся ляжет в Ram), а если оценивать работу по сети, то здесь слишком много нюансов и настроек...

Но если Вам хочется позаниматься фигней, то в дистрибутиве есть тестовая база по конкретному магазину самообслуживания за пару месяцев работы - ассортимент до 1000 наименований, но данный ограничитель для УС некритичен.

Далее... УС Land - типичное portable приложение и его не надо мучится и настраивать... просто скачайте структуру в любой каталог и "мучайте" его... на крайний случай почитайте пару постов из Начальная установка системы на компьютер (сеть)

Теперь по Вашим конкретным бизнес задачам:

Сейчас я открыл базу розничного прилавочного магазинчика за 2 года на своем домашнем ПК: AMD 3000, 2Gb Ram, HDD 80Gb 5600, XP. Приходных накладных 30628 с номенклатурой (как Вы скорее всего понимаете) 205758... уникальных (ассортиментная матрица) текущих наименований 6592.

формирование кассовых продаж из чеков. За 1 день - 2 сек, за 1 месяц - 16 сек.

перепроведение документов задним числом с изменением складских остатков - накладная по недельной продаже отдела 963 уникальных наименований - 0.6 секунды

расчет товарных остатков на определенную дату в прошлом - это аналитический неоптимизированный режим, где сканируется всё товародвижение (за весь период) - 58 секунд

агрегированное товародвижение по всему ассортименту за определенный период - тоже аналитика... за один год - 1 минута 14 сек

товарный отчет за произвольную дату с расчетом начальных и конечных остатков - аналогичная задача, но т.к. чуть упрощенная 1 минута 3 секунды
29.12.2013 17:41
KirillHome
 
Цитата:
ПавелМ ...Но окна то досовские, вы сейчас будете заявлять что они удобнее чем виндовые? Только поэтому у меня нет желания чего то читать про эту систему, потому что она архаична изначально и написана людьми, не студентами но динозаврами, которым проблематично изучить современные инструменты разработки...
Не знаю, кто как - а я считаю, что для ввода данных "досовские окна" - гораздо лучше и проще, и работа с ними - быстрее.
Да и взаимодействие оператора с программой в них продумано зачастую лучше, чем - <<а теперь "тыкнись мышой" в седьмую пиктограмку для выбора>>.

Я видел как-то рабочее место кассира в продуктовом магазине, "завязанное" на использование мыши. Возможно - это инновационно, но это же кошмар.
29.12.2013 18:10
AndreyZh
 
Цитата:
KirillHome Не знаю, кто как - а я считаю, что для ввода данных "досовские окна" - гораздо лучше и проще, и работа с ними - быстрее...
Вы зря и оконный интерфейс вполне может быть быстрым (на хорошей технике) и удобным для оператора... правда какой у афтора, как отметил выше не нашел
29.12.2013 20:27
ПавелМ
 
Цитата:
Во вторых скорость на конкретных бизнес задачах на 95% зависит от структуры БД и алгоритмов обработки данных, а отнють не от инструмента.
А что разве оптимальная структура бд не характеризует торговую систему?

Цитата:
Но если Вам хочется позаниматься фигней, то в дистрибутиве есть тестовая база по конкретному магазину самообслуживания за пару месяцев работы - ассортимент до 1000 наименований, но данный ограничитель для УС некритичен.
Фигней мне конечно заниматься не охота. 1000 наименований это не серьезно.

Цитата:
и его не надо мучится и настраивать...
Это настройка отнюдь не для пользователя. Почему нельзя все таки собрать дистриубтив где встает та же иконка на рабочем столе, только при ее нажатии сразу же запускается программа?
Не скрою что был удивлен, когда сразу все запустилось без шаманства с совместимостью и изменений в autoexec.bat и config.sys, хотя потыкать все же пришлось.

Моя рабочая система: Core i5 2.8, win7 x64, 8GB RAM
накладных 57163, два года работы, 4 склада, 9551 товаров, размер базы 2.2Gb

Товарный отчет за месяц 5сек

Агрегированный очет по товародвижению по всему ассортименту склада (Это таблица в ней 5649 строк и 45 колонок) 6 сек

Эти отчеты конечно оптимизированы. Остальные тесты специфичны, но могу сказать что время проведения большого документа может достигать десятков секунд, все зависит от количества документов в будущем. Расчет остатков практически не зависит от даты и занимает 3-4 сек.
И конечно сравнимые результаты получаются при подключенных работающих пользователях.

Конечно системы не сравнимы, потому что сравнивать надо реально работающие системы на больших объемах данных и под большой нагрузкой.

Я вот честно говоря не понимаю, куда Вы дальше с клиппер-системой? Спросит вас пользователь, почему у меня full-hd монитор а программа показывает таблицу 80x25 символов, покажет вам IPhone, что вроде как звонилка, но там же нет такой таблицы, Вы ответите,- Зато программа бесплатная и полнофункциональная? Зачем ломать стереотипы интерфейса Microsoft, к которому вобщем то привыкли пользователи навязывать свою схему, и лишать их возможности пользоваться автофильтрами в таблицах, выпадающими меню, lookup-полями и т.д.? Любой студент ужаснется взглянув на программу, потому что он уже никогда не видел ДОСа и привык к красивому дизайну софта. Не за горами массовые облачные решения в торговле, они начнутся когда начнут выходить из строя текущие сервера и нормально заработают глобальные справочники, у вас хотя бы логика разделена от интерфейса, и можно ли этот код использовать где то в web приложениях?
Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.