Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Принтеры > Argox

Argox CP-2140 - носитель калибруется, но печатает между этикетками : Argox

24.04.2024 10:36


13.01.2014 14:09
pavel_k
 
Хочу поделиться "косяком", с которым мы столкнулись при ремонте данного принтера.
Немного предыстории: в первый раз его принесли с тем, что шаговый двигатель гудел и не тянул этикетку. Здесь несколько причин:
- БП неисправен либо не родной и не выдает 24В;
- пробиты диоды D8-D11 в обвязке м/с U26;
- вышла из строя м/с драйвера управления двигателем U26 L6219DS.
В нашем случае вышел из строя драйвер. Заменили - двигатель заработал правильно. Смазали редуктор.
Через некоторое время клиент вернул принтер с тем, что печать идет между этикеток, калибровка не помогает. И тут началось самое интересное. Поочередно были заменены датчики наличия этикетки и датчик разрыва, световод датчика наличия этикетки. Затем думали, что драйвер или двигатель работают неправильно, подкинули новую материнку - проблема осталась. И тут я вспомнил, что разбирался редуктор. Открыли крышку - вроде все на месте. НО!, для шестерни, которая идет первой от двигателя предусмотрены две посадочных шпильки. Шестерня двойная, с разными передаточными числами. Если поставить ее на одну шпильку, то вращение передается от двигателя с меньшего диаметра на больший, если на вторую - то сразу по большему диаметру. Переставили шестерню на больший диаметр и о чудо - принтер стал печатать как и положено.
Зачем в редукторе предусмотрены две шпильки не знаю. Возможно, производитель изменил в новых версиях шаг у двигателя, и для того чтобы двигатели были взаимозаменяемыми предусмотрена возможность менять местами шестерню.*29
Вот я в первый раз, когда смазывал редуктор, поставил шестерню не на ту шпильку.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.