15.01.2014 10:10
lappulik
 
День добрый! Есть такая проблема,стоят Set Retail 05.02.75 и 1С 8.1 (Рарус). Расходятся реальные остатки и остатки в 1С,брал на примере только одного конкретного товара. Возможно ли что Set недовыгрузил продажи в 1С? И можно ли в Sete посмотреть продажи? Товар который проверялся продавался всего два месяца. Хочу понять то ли это расхождение следствие воровства или же какой то сбой программ
15.01.2014 14:29
Shift
 
Запустить модуль визуализации (crystal.exe)->День->Чеки
15.01.2014 14:47
Роллан
 
Недовыгрузить вряд ли может, если вы конечно проверяете каждый день все смены и сверяете суммы зет отчетов. если суммы отчетов верны с сете и в 1С, то все в порядке. в кристалле посмотреть можно все, начиная от номера чека, заканчивая шк товаров. у меня не давно была схожая проблема. пробиваешь на кассе 1 товар а выходит наименование и код товара по другому, соответственно в продажи падают уже другие данные и все будет коряво. кассиры могут иногда не замечать такие расхождения и отпускают покупателей. Проблему решил только полной прогрузкой всех товаров на кассы заново. чтобы не грузить тысячи товаров целую неделю, сделал так:
1) выбрал 1 кассу (нужно выбрать тот день когда нет никаких переоценок и редактирование скидок и т.п.)
2) поставил галочки чтобы не грузить данные в настройка касс, кроме той кассы которую выбрал
3) заменил на кассе файлы на новые: goods.btr, barcodes.btr, price.btr
4) стал вручную грузить все товары потихоньку на эту кассу, например по 3-5 тыщ товаров, чтобы 1с вообще не завис))
5) после всей прогрузки, сет мониторингом смотрите кол-во товаров на кассе и сверяетесь с кол-вом с базой,
если кол-во все совпадает с кол-вом загруженных товаров на этой кассе, то скачиваете те файлы с выбранной кассы, и заменяете такие же файлы в остальных кассах. не забудьте сделать сперва бэкап изначальных файлов, на всякий случай.
15.01.2014 15:15
vitamin
 
Стоп,стоп,стоп.... Давайте отделим мух от котлет.Продажи отдельно , а реальные остатки отдельно. Касса продает и ей пофиг на остатки, 1с, в данном случае Рарус, берет данные о продажах запросом в базу SQL. Что влияет на реальный остаток? 1. Не оприходованный товар, 2. Воровство на всех этапах(от поставщика до проноса мимо сканера кассы).3 Банальный пересорт, к примеру взвесили сыр на весах, обклеили колбасой. Либо не правильно оформлен документ пересорта, прокладки пересортили водкой. Почему я написал про пересорт, у нас тоже Рарус, и пока мы не ввели проверку пересорта, чтобы товар из группы пересортить на товар из той же группы, была каша.
15.01.2014 15:24
Роллан
 
я написал один вариант из десяток, просто привел пример, потому что у меня тоже пошли не правильные остатки товаров после закрытия смен. как я описал выше, пробивают 1 товар например колбасу а он проходит как носки женские)). Соответственно, после закрытия смены с остатков списываются носки а не колбаса.
у меня такая каша пошла, после того как приемщики ошибочно поставили всю кассовую линейку на полную прогрузку товаров.
15.01.2014 15:41
vitamin
 
Согласен, что такое имеет место быть.Но это будет видно сразу на кассе, а тут по прошествии 2-3-4х месяцев. И если была именно ошибка в бд кассы, то в продажах не списывался бы товар в нужном количестве + получился бы пересорт. Пересорт виден при закрытии смены в 1с.
15.01.2014 16:10
lappulik
 
Цитата:
vitamin у нас тоже Рарус, и пока мы не ввели проверку пересорта, чтобы товар из группы пересортить на товар из той же группы, была каша.
А какую проверку пересорта ввели? Программно?
15.01.2014 16:16
lappulik
 
Цитата:
vitamin а тут по прошествии 2-3-4х месяцев
товар по которому расхождения начал продаваться в конце октября и продается до сих пор. На остатках в 1С весит 11 штук,а реально его всего 3 шт.
15.01.2014 16:26
vitamin
 
Цитата:
lappulik А какую проверку пересорта ввели? Программно?
да, не дает провести документ
15.01.2014 16:29
lappulik
 
а каким образом?
Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.