23.01.2014 22:57
termit68ru
 
Просто табличкой нагляднее))
23.01.2014 22:58
twix
 
Цитата:
termit68ru Просто табличкой нагляднее))
Табличка говорит другое. От обратного, и может быть продолжена. В этом её изъян.
23.01.2014 23:11
bob
 
Цитата:
twix Формулировка ответа должна быть такая:
лишнияя фигура - первая, потому что имеет общие признаки с любой из других фигур.

А то понапридумывали тут...

Кстати, быстрый опрос по коллегам показал, что лишняя фигура - вторая. (%
В логике не обязательно иметь ОБЩИЕ признаки. Главное выделить на основании всех доступных признаков один уникальный объект. Если уникальность есть то задача логически правильная. Если нет - то повод для срача и "моего мнения".
23.01.2014 23:19
twix
 
Цитата:
bob В логике не обязательно иметь ОБЩИЕ признаки. Главное выделить на основании всех доступных признаков один уникальный объект. Если уникальность есть то задача логически правильная. Если нет - то повод для срача и "моего мнения".
В выделенном - проблема. Разные подходы к решению задачи дают разные результаты. Сначала sh00r00p привёл пример, по которому первая фигура уже не является такой особенной. Я пару постов назад развил его идею.
И вот сейчас, думаю, ты наконец-то осознаешь, что ЛОГИКА - вещь индивидуальная. Все люди думают по-разному. И к решению задач, соответственно, подходят по-разному. Я одним предложением описал решение, которое пытался (но не смог) описать термит. Он был на верном пути, но формулировка подвела, и "единственное решение" запросто превращалось в ничто добавлением пары признаков (имеющихся, кстати, в задаче) в его табличку.

Апдейт: добавлю, разжёвывая, что несмотря на определение "имеет общие признаки с любой из других фигур", первая является уникальной, потому что ни одна другая фигура не имеет общего признака со всеми остальными.

23.01.2014 23:35
termit68ru
 
Цитата:
twix и "единственное решение" запросто превращалось в ничто добавлением пары признаков (имеющихся, кстати, в задаче) в его табличку.
И что это за признаки?Это инверсия моих строчек?
Цитата:
twix Я одним предложением описал решение, которое пытался (но не смог) описать термит.
Я пытался расписать так,чтобы до тебя дошло.Но к сожалению для этого надо запостить ещё пару страниц.
23.01.2014 23:51
twix
 
Цитата:
termit68ru И что это за признаки?Это инверсия моих строчек?
Цитата:
sh00r00p Круг............... нет........нет.......да.....нет......нет
Цитата:
twix Зелёный: нет нет нет да нет
Маленький: нет нет нет нет да
... и т.д.
Если оставить только 0|1, то будет инверсия каких-то строк, да. Но это, на минуточку, всё же признаки.

Цитата:
termit68ru Я пытался расписать так,чтобы до тебя дошло.Но к сожалению для этого надо запостить ещё пару страниц.
Ты, наоборот, запутал. Сознаюсь, я не сразу вкурил, зачем нужны эти "да" и "нет", и их суммы. Сейчас-то понимаю, куда ты клонил, но считаю несколько неразумным описывать строение гланд, начиная с заднего прохода.

Оу, и спасибо за особое внимание к моей персоне. Начинаю думать, что тему мою зря закрыли. (%
24.01.2014 02:08
whitewizard
 
Цитата:
ФИГУРА: в геометрии:
совокупность определенным образом расположенных точек, линий, поверхностей или тел
Чистая фигура здесь только она - красный квадрат :)
24.01.2014 07:52
sh00r00p
 
Достаточно холиварить! Эта загадка не имеет однозначного решения, так как любая фигура имеет тот или иной признак, общий с остальными. А Олег - тролль. Это же надо, такое бурление вызвал картинкой))
24.01.2014 07:56
OlegON
 
Бурление часто не зависит от повода, я тут не при чем :) А что однозначного ответа нет - согласен. Но главное - ход мысли при решении.
24.01.2014 18:01
twix
 
Цитата:
sh00r00p Достаточно холиварить! Эта загадка не имеет однозначного решения, так как любая фигура имеет тот или иной признак, общий с остальными. А Олег - тролль. Это же надо, такое бурление вызвал картинкой))
Фигура, имеющая хотя бы один общий признак с любой из других фигур одна.

Повторюсь, задача, скорее, психологическая, нежели логическая. Вероятно, на выяснение желания копнуть как можно глубже.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.