Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Почему в мире стало модно быть хикки : Интересное

29.03.2024 0:58


31.01.2014 15:14
whitewizard
 


Цитата:
В 1999 году один 14-летний японский подросток вернулся домой из школы, заперся на кухне и больше оттуда не выходил. Юноша отказывался говорить с людьми и никого к себе не пускал. К тому моменту, когда история просочилась в прессу, молодой человек провел в добровольной изоляции от общества уже три года. Подросток выходил из комнаты раз в полгода только для того, чтобы помыться. Это явление получило в Японии название хикикомори.

Сейчас в Японии количество таких же затворников, как этот юноша, оценивается в 700 тысяч человек. По данным исследований, в некоторых городах в четырех стенах, не имея никакой работы, проводят время до 10 процентов трудоспособного населения. Хикикомори, или хикки, как их еще называют, днями и ночами напролет сидят за компьютерами в своих комнатах, покидая их только чтобы справить нужду или купить продукты. Живут при этом молодые люди за счет родителей или на пособия по безработице.

Образ жизни хикикомори стал в Японии столь популярным, что власти страны признали необходимость борьбы с этим феноменом на официальном уровне. Лечением то ли очень ленивых, то ли серьезно страдающих психическими расстройствами молодых людей начали заниматься специализированные клиники, а чтобы вернуть их к нормальной жизни, были созданы клубы для необщительных людей. В последнее время все чаще говорят о распространении явления и в других странах, в том числе и в России.
...
31.01.2014 15:31
sh00r00p
 
А сидит за весьма недешевым маком. Паразитический образ жизни.

По-моему, это одна из форм психического растройства личности. Эти ребята такие же чиканутые, как и большинство современных даун-шифтеров.
31.01.2014 15:32
whitewizard
 
Ещё и тунеядцы к тому же
31.01.2014 23:06
OlegON
 
Узнал для себя еще две новых формы расстройства личности, хикки и дауншифтеры...
Если государство позволяет себе кормить тунеядцев, оплачивать им жизнь, инет и еду, то это веселое государство.
Другое дело, что в современном мире теоретически можно никуда не выходить и зарабатывать... Отсутствие работы в данном случае - формальность.
03.02.2014 11:00
dmware
 
Вряд ли дауншифтинг можно считать расстройством личности. Это просто смена жизненных приоритетов.
Дауншифтинг - термин, обозначающий жизненную философию "жизни ради себя", "отказа от чужих целей" (из википедии).
Знаком с человеком, у которого был серьезный бизнес. Но однажды он переосмыслил свои ценности, и понял, что жизнь скоротечна, а он, со своими ежедневными стрессами, несчастлив. Продал бизнес, уехал в глушь с семьей. Есть пассивный доход, который позволяет жить. Доволен своим выбором.
Что, он поступил неправильно? Каждый решает сам для себя - как ему жить, что делать. Нет вариантов правильных. Есть выбор - осознанный, или неосознанный.
03.02.2014 13:52
sh00r00p
 
Цитата:
dmware Вряд ли дауншифтинг можно считать расстройством личности. Это просто смена жизненных приоритетов.
Дауншифтинг - термин, обозначающий жизненную философию "жизни ради себя", "отказа от чужих целей" (из википедии).
Знаком с человеком, у которого был серьезный бизнес. Но однажды он переосмыслил свои ценности, и понял, что жизнь скоротечна, а он, со своими ежедневными стрессами, несчастлив. Продал бизнес, уехал в глушь с семьей. Есть пассивный доход, который позволяет жить. Доволен своим выбором.
Что, он поступил неправильно? Каждый решает сам для себя - как ему жить, что делать. Нет вариантов правильных. Есть выбор - осознанный, или неосознанный.
Может быть, Вы и правы. Это если у человека резко произошла переоценка ценностей. Но то же самое тогда можно сказать и про хикки, которым неинтересен внешний мир, им интересно жить в сети, прикрываясь сетевыми никами, аккаунтами, просматривая аниме.

А по поводу дауншифтеров я еще вот что скажу - истинных среди них мало. Я думаю, что истинный дауншифтер - это отшельник в непролазной глуши или лесу. Большинство же уезжает куда-то на Гоа, где круглый год лето, и нет особенных проблем, живут там неподалеку от цивилизации.
Попробуй-ка, выживи в Сибири в глуши без благ цивилизации.
03.02.2014 14:36
baggio
 
мало того... они как правило оставляют сдесь маленький бизнес чтоб не подохнуть с голоду...
03.02.2014 17:31
Офигевший
 
А в чём проблема, человек заработал себе денег, понял что ему этот процесс надоел/стал не интересен и стал жить для себя. Он ни кого не грабит, на шее ни у кого не сидит. Это выбор каждого, причем любой не работающий пенсионер по сути тот же дауншифтер. Просто у кого-то возраст подходит, у других разум.
04.02.2014 11:17
dmware
 
Цитата:
sh00r00p Может быть, Вы и правы. Это если у человека резко произошла переоценка ценностей. Но то же самое тогда можно сказать и про хикки, которым неинтересен внешний мир, им интересно жить в сети, прикрываясь сетевыми никами, аккаунтами, просматривая аниме.
Можно копнуть глубже. Что мы подразумеваем под расстройствами личности? Некие отступления от общепринятых норм - девиантное поведение. К хикки это вполне подходит - поведение антисоциальное, возможно сопровождающееся какими-либо выраженными синдромами. Но это не имеет отношения к дауншифтерам. Подразумеваем, что дауншифтер всего лишь человек, который "понизил передачу". Его образ жизни позволяет ему посвятить больше времени себе, близким, либо каким-либо своим интересам. Многие не понижают свой социальный статус, а изначально рождаются в деревне, и всю жизнь живут там. Не строят карьеру и не идут в бизнес. Мы же не считаем таких людей ненормальными? Это вполне себе объективная реальность.

Цитата:
sh00r00p А по поводу дауншифтеров я еще вот что скажу - истинных среди них мало. Я думаю, что истинный дауншифтер - это отшельник в непролазной глуши или лесу. Большинство же уезжает куда-то на Гоа, где круглый год лето, и нет особенных проблем, живут там неподалеку от цивилизации.
Попробуй-ка, выживи в Сибири в глуши без благ цивилизации.
А вот что вы понимаете под "истинностью"? Какие именно критерии делают его таковым? Какова предельная степень ухода от социума? Из сказанного - полное отсутствие контактов?
Мне кажется, каждый решает для себя сам, что ему требуется в жизни. Кому то хорошо на Гоа, а кто-то собирает ягоды в лесу. В обоих случаях, человек отказывается от образа жизни, навязанного общественным мнением, в пользу собственных убеждений. Также логично предположить, что дауншифтера не особенно будет интересовать внешняя оценка его образа жизни.
04.02.2014 15:07
sh00r00p
 
Цитата:
dmware Также логично предположить, что дауншифтера не особенно будет интересовать внешняя оценка его образа жизни.
Тут не могу не согласиться, вы на 100% правы. С остальным спорить не буду, так как это уже будет оффтоп. Тема про хикки/
Часовой пояс GMT +3, время: 00:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.