Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

УКМ: долгая загрузка. : УКМ-2

29.03.2024 13:50


13.03.2014 09:05
Tushkanchik
 
Цитата:
baggio выложи аутоексек...
конфиг.сис
Дада выложи )
13.03.2014 10:24
MWWRuza
 
Какая активность, спасибо за интерес к теме!

Вобщем, по порядку.

Достался мне "по наследству" объект, для внедрения и сопровождения. 6 магазинов, раскиданных по всему району, 11 касс. По две на магазин, в одном прилавочная система с одной кассой. Раньше это все работало под Супермагом. Сейчас я переделал на 1С 7.7, конфигурация ККС-Магазин 3, сильно переделанная(работаю с ней уже много лет, куча собственных доработок, которые накапливаются в ней от объекта к объекту). С УКМ столкнулся первый раз, и честно говоря, несколько в шоке, от организации обмена между фронтом и бэком... Это и сам принцип(использование в качестве ключей "артикулов", вместо ШтрихКодов), и особенно скорость обмена - ККСовский АРМ, любой версии, глотает такой-же объем данных за минуту-две... Ну, деваться некуда, досталось все в готовом виде, только без БЭКОфисов. Весь обмен с УКМ, нестандартными для ККС весами и ТСД писал сам, и уже в целом внедрил на всех частях объекта, в принципе все работает, теперь пошла уже доводка.

Так вот, из 11 касс, все работатают более-менее прилично, кроме одной. Все они одинаковые, не могу точно сказать какие - незнаю, куплены и установлены были до меня... Системные блоки маленькие, примерно 30Х20Х6 см. размером, с вентиляционными отверстиями по бокам и чуть скругленными углами, с кучей COM портов - три на корпусе, и три шлейф-переходник. Операционка - 6.22, версию УКМ сегодня посмотрю, как доберусь, сейчас могу только сказать, что это УКМ2. Аутоэкзек с конфигом сегодня копирну и выложу, это не проблема. Но, я точно проверял, что они везде одинаковые и близки к типовым, практически типовые, только сетка добавлена. Сеть вроде тоже нормальная, стандартные 100мбит, папка обмена организована на центральном компе под WIN7 Prof 32бита. Компы тоже все шесть одинаковые, в принципе стандартные машины офисные, по КореДуо 2Гб ОЗУ.
Сеть работает нормально, по крайней мере, копирование всей папки УКМ в папку обмена на центральном компе занимает несколько секунд.
скрытое
Пробовал, естественно. Две сразу и нет смысла грузить, это надо магазин на полчаса закрывать...
скрытое
А вот это уже интересно... А как это сделать? Чем? На вход я подаю DBF файлы, сформированные в 1С, без индексов. В самой базе данных, я понятия не имею, какие индексы и как строятся, вобщем-то база пустая, я ее просто удаляю без сожаления, после переноса смен в 1С, для чистоты эксперимента.
скрытое
Я сам не видел, как она работала с СМ, но кассиры говорят, что она всегда работала медленнее, чем вторая, еще когда СМ был...
Сетку я могу попробовать исключить из возможных причин, просто перестрою для эксперимента на загрузку из локальной папки, и посмотрю результат... Но, как-то мне чутье подсказывает, что сеть здесь не при чем, и сама машинка тоже...
Как я понимаю, в сам УКМ встроен движек Парадокса... По нему, есть какие-то настройки, кроме настроек самого УКМ??? Может где-то какой-то ини-шник посмотреть, или кфг? Смущает именно то, что чем дальше грузится, тем медленнее... Такое чувство, что что-то переполняется, или озу, или какой-то буфер, или временный файл... Как в базу данных происходит запись, каждая(из 13000) запись в обдельности, или блоками по несколько штук? Если блоками, то может где-то задается, по сколько записей в блоке?
Потому, что если бы причины были в сети или железе, то медленно грузилось бы с самого начала, но тут, как я уже писал, первые 2-3 тысячи карточек загружаются за пару минут, а потом начинаются прогрессирующие тормоза... На второй(и остальных, в других магазинах) кассе, такого я не заметил - процесс загрузки более-менее равномерный, во всяком случае не заметно такого замедления визуально.
13.03.2014 10:32
MWWRuza
 
Что-то я с цитатами напутал, не тот BB код вставил, а отредактировать уже нет возможности... Ну, я думаю, там можно понять...
13.03.2014 10:41
konst
 
как правило обмен между СМ2000 и УКМ-2 организован через DB файлы Paradox
кассовый сервер формирует DBшки и сразу к ним индексы на сервере
и УКМ-2 проглатывает это достаточно быстро...
на форуме уже были сообщения что DBF обмен намного медленнее...
13.03.2014 11:01
MWWRuza
 
Это понятно, и я уже посматриваю в сторону переделки на DB... 1С напрямую не умеет с ними работать, а технологию работы с помощью АДО я еще пока не освоил, просто пока небыло необходимости... Есть внешняя компонента, которая умеет c DB работать, надо попробовать, может с помощью нее получится... Но, это уже "тюнинг", а тут похоже "ремонт" нужен... Если бы везде так работало, то да, а когда из 11 только одна... То надо разбираться с конкретными причинами.
Вобщем, попробую загрузку из локального каталога, скопирую файлы загрузки компа, посмотрю повнимательнее, может найду марку сист. блока кассы, и отпишусь... Должно же быть решение конкретной проблемы, а уже потом доводка, с возможным переходом на DB...
13.03.2014 11:03
KirillHome
 
В качестве "дурацкой мысли" - на остальных кассах диск - это HDD, на этой - флешка (или - наоборот :))
13.03.2014 11:04
Mtirt
 
Сравни autoexec.bat и config.sys нормальной и проблемной кассы.
13.03.2014 11:14
MWWRuza
 
Цитата:
с возможным переходом на DB
Хотя, на самом деле, пока это не особо актуально... У меня так организовано, что полную замену данных при загрузке(cng) надо делать не так уж и часто... После проведения каждой приходной накладной, или переоценки, делается частичная загрузка(upd), прямо из документа. Она проходит практически мгновенно, отсилу минута-две, или баже меньше минуты, в зависимости от количества строк в документе, и кассиры даже ее не замечают(очередь из покупателей не стоит,может пока не сезон). Но, полную иногда все равно приходится делать, когда, например карточки товара ассортиментного в одну объединяю или еще в некоторых случаях. Вот тут-то и наступает финиш...
13.03.2014 11:19
MWWRuza
 
Везде HDD, файлы загрузки одинаковые... На проблеммной кассе я единственное изменение внес - убрал отключение тестирования памяти при загрузке Himem, но это ни на что не влияет, просто лишние 10 секунд задумывается при загрузке, но потом пишет "Done", и грузится дальше. Остальное одинаковое, строка в строку...
13.03.2014 12:56
student
 
Цитата:
MWWRuza В самой базе данных, я понятия не имею, какие индексы и как строятся, вобщем-то база пустая
посмотри через dbedit.exe файлик plucash.db на самой кассе в нем видно структуру

Цитата:
konst на форуме уже были сообщения что DBF обмен намного медленнее...
не факт - я обратил внимание что если включать загрузку файлов парадокса без индексов (есть у нас такой тип) то он будет быстрее (примерно на 10 % ) чем тот же набор но с индексами - разбираться если честно не стал

Цитата:
MWWRuza первые 2-3 тысячи карточек загружаются за пару минут, а потом начинаются прогрессирующие тормоза...
у нас (укмвин) - 154115 карточек и 180308 шк влетают в кассу менее чем за 2 минуты - только что прогрузил по сетке с центрального сервера

11559 13/03/2014 12:39:43 ЦТО Терминал: загрузка: DBF: флаг
11560 13/03/2014 12:39:49 ЦТО Терминал: загрузка: DBF: начало
11561 13/03/2014 12:39:49 ЦТО Терминал: загрузка: DBF: замена данных: PLUCASH
11562 13/03/2014 12:40:49 ЦТО Терминал: загрузка: DBF: замена данных: CLASSIF
11563 13/03/2014 12:40:51 ЦТО Терминал: загрузка: DBF: замена данных: BAR
11564 13/03/2014 12:41:15 ЦТО Терминал: загрузка: DBF: замена данных: CLICLASS
11565 13/03/2014 12:41:15 ЦТО Терминал: загрузка: DBF: замена данных: DISCCLI
11566 13/03/2014 12:41:15 ЦТО Терминал: загрузка: DBF: замена данных: DISCSUM
11567 13/03/2014 12:41:15 ЦТО Терминал: загрузка: DBF: окончание

правда парадокс все равно будет быстрее :) но у меня сейчас нет такого тестового набора на нем :( чтобы провести сравнение
Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.