Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

УКМ: долгая загрузка. : УКМ-2

23.04.2024 11:43


13.03.2014 13:07
OlegON
 
Я все же предлагаю не сравнивать технологии, а с учетом того, что одна касса работает нормально, а вторая - нет, с нормальной скопировать autoexec.bat и config.sys, убедиться, что файлы DOS совпадают по количеству хотя бы. И вопрос целостности диска остается открытым. Проверка поверхности в scandisc проходит с одинаковой скоростью?
13.03.2014 22:25
MWWRuza
 
Блин, скопировал файлы с кассы на центральный комп, и забыл себе на флешку скинуть, пользователи отвлекли своими проблеммами... Теперь уже завтра...
Что сегодня сделал(проверил):
1. Комп на кассе... х.з, что это такое, но, спереди написано: Check Way, ссади на наклейке: Model Number: Twitter System. И еще одна наклейка с серийным номером... Больше никаких опознавательных знаков. При включении, первый экран биоса закрыт заставкой Сервис+, прочитать что это за комп не получается. Надо будет полазить в биосе, наверняка можно отключить вывод этой заставки и прочитать что это за зверь. Ну, это если нужно будет...
2. Программа. Version 2.462 Build B79C2C

3. Проверил влияние сети на скорость загрузки... Как и предполагал - нуль... Переписал при закрытой программе файлы загрузки во временную папку на кассе, переназначил каталоги, перегрузил, и все те-же 30 минут... Никаких изменений, так, что сеть можно отбросить из возможных причин.

Больше ничего по кассе сегодня не делал, хватило других проблемм... Но, пока занимался всеми этими экспериментами, на второй кассе прошло несколько частичных загрузок, и что-бы не допустить рассинхронизации данных, решил после восстановления путей прогрузить проблеммную кассу по полной... Запустил загрузку и уехал, чего терять 30 минут... Через 15 минут - звонок, вылетела в очередной раз... ошибка Run Time Error 216. Порекомендовал перегрузить с переиндексацией и повтором загрузки. Пока не знаю, чем дело кончилось, но больше не звонили(пока:))... Вот это самое плохое - периодические вылеты при загрузке. Медленно, это пол беды, но, когда из 5 загрузок 3 оканчиваются неудачей, вот это проблемма...

Что касается диска... Проверял и ScanDisk-ом, и MHDD, и NDD. Ошибок нет, скорость нормальная, я бы даже сказал, что по MHDD диск как новенький. Со второй не сравнивал, не пришло ав голову, но явных тормозов точно нет, думаю дело не в этом.
Сравнить каталоги DOS в голову не приходило, завтра сделаю. И аутоэкзек с конфигом выложу, хотя уверен, что дело не в них - тем более, что они одинаковые со второй кассой, отличие только в имени каталога обмена.
13.03.2014 22:34
OlegON
 
Run Time Error 216 чаще всего связана с нехваткой памяти, потому конфиги все и просят, а если DOS побитая, то при одинаковых конфигах одна касса может чего-то недополучить и тупить.
Людям свойственно ошибаться, потому и предлагаю переписать конфиги нормальной на тормозную. Странно, что каталоги разные, зачем? Обычно монтируют одну шару, в которой лежат соответствующие кассам папки.
Точно данные одни и те же? Размер dbfников в сумме один и тот же?
13.03.2014 23:06
MWWRuza
 
Расшарены два каталока на диске "С:" центрального компьютера, "Kassa1" и "Kassa2". Я этого не делал, все было сделано до меня еще в эпоху СуперМага. В 1С, я сначала формирую DBF файлы во временную папку, одну, одной процедурой, потом уже готовые разом копирую в папки загрузки касс(предварительно очистив каталоги обмена от всего, что в них осталось), после чего создаю в них файлы флагов.
А, еще, перед копированием проверяю флаги "ldd" - и при их наличии выдаю предупреждение, что выполняется загрузка, предлагаю подождать немного(автоматический повтор через 30 секунд, 20 попыток), или отменить загрузку.
Размер файла PLUCASH ~5.5МБ, штрихкодов ~1.5МБ, остальные копеечные, совсем не принципиально...
14.03.2014 20:37
MWWRuza
 
Цитата:
Run Time Error 216 чаще всего связана с нехваткой памяти, потому конфиги все и просят
Не могу выложить тексты конфигов, пишет екакую-то чушь про "ссылки на
сторонний ресурс" и обвиняет в нарушении правил форума... Убрал "собаку", убрал две наклонных черты - все равно... Не знаю, где он там ссылку увидел... Вот, архив в хранилище.

Вчера загрузилась с третьей попытки, вылетала один раз на 7000, второй - на 11000...
14.03.2014 20:48
KirillHome
 
Цитата:
MWWRuza Не могу выложить тексты конфигов, пишет екакую-то чушь про "ссылки на
сторонний ресурс" и обвиняет в нарушении правил форума... Убрал "собаку", убрал две наклонных черты - все равно... Не знаю, где он там ссылку увидел... Вот, архив в хранилище....
Перевожу :) (скачал из хранилища, оформил тегам [code]...[/code])

Config.SYS
Код:
DEVICE=C:\DOS\HIMEM.SYS
DEVICE=C:\DOS\EMM386.EXE
DOS=HIGH, UMB
FILES=80
BUFFERS=50
LASTDRIVE=f
device=C:\NET\ifshlp.sys

Autoexec.bat
Код:
C:\NET\net initialize
@ECHO OFF
PATH C:\NET;C:\;C:\DOS;c:\vc;c:\smukm30
mode bw80
share
C:\NET\netbind.com
C:\NET\umb.com
C:\NET\tcptsr.exe
C:\NET\tinyrfc.exe
C:\NET\nmtsr.exe
C:\NET\emsbfr.exe
C:\NET\net start
net use d: \\MAGSERV\kassa1 /persistent:yes /yes
cd smukm30
call cashmain.exe /i
call cashmain.exe
14.03.2014 20:52
Dim
 
я бы в верхнюю память все перекидал по возможности... или memmaker запустил бы
14.03.2014 21:36
MWWRuza
 
Не дает возможность и с тегами выкладывать... Видимо не дорос пока:)


Примерно так?

Больше 15 лет прошло, как досовские игрушки на 486 компе настраивал последний раз, уже все забыл... Не думал, что еще когда-то придется столкнуться с настройками памяти в DOS:)
14.03.2014 22:49
Tushkanchik
 
Цитата:
MWWRuza скорость загрузки неравномерная, первые 2-3 тысячи карточек пролетают очень быстро, не успеваю от центраньного компа после выгрузки, до кассы дойти, уже вторая тысяча к концу подходит, а дальше все медленнее и медленнее... К концу, наверное пара карточек в секунду...
Вспомнил было точно такое же на больших прогрузках! На маленьких - все работало, а на больших в рантайм валилось!
Сетевая карта умерла, такчто меняй или выключай встроенную и вставляй внешнюю.

Чтоб удостовериться что проблема в сетевушке - зайди в дос, в нортоне каком нибудь попробуй с шары слить напрмиер 10 метровый файл, у меня там сразу видно было что чтото не то.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.