Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Вопросы на собеседовании для эникея : Другие вопросы

24.04.2024 20:53


27.03.2014 20:11
OlegON
 
А давайте соберем, что спрашивать для аттестации эникейщика?

В целом достаточно часто хватает задать вопрос чем занимался в той области, в которой предстоит работать на новом месте и поподробнее расспросить, что именно делал, зачем и как. Но, на всякий случай, имея ввиду, что хороший ИТ-спец вовсе не обязан уметь себя рекламировать и трепаться, как по радио, наводящие вопросы лучше подобрать.

Например:
1. Как отослать письмо (e-mail) с помощью telnet?
2. Какие любимые технологии?
3. Какие ключевые недостатки этих технологий и слабости по сравнению с конкурентами?
28.03.2014 07:48
izuware
 
технологии чего?
Я спрашиваю о прошлых местах работы, товарищь расскажет о том что получалось, для начала достаточно. Удивляют мамы приходящие устраивать сыночка, который гдето там и сейчас подойти не может, а так он в компутерах разбирается как нефикделать ))
28.03.2014 07:57
OlegON
 
Цитата:
izuware технологии чего?
Я спрашиваю о прошлых местах работы, товарищь расскажет о том что получалось, для начала достаточно. Удивляют мамы приходящие устраивать сыночка, который гдето там и сейчас подойти не может, а так он в компутерах разбирается как нефикделать ))
Технологии чего угодно, ИТ. Пионеры же кто на железо, кто на почту, кто куда. Спрашивать предполагается о том, что ему делать тут надо будет.
Про мам жесть :) Ни разу не видел, правда.
28.03.2014 16:30
AndreyZh
 
С 2007 ИТшников не принимал. Но раньше, учитывая доступность информации по любому вопросу в интенете и как следствие неважность "широкого кругозора" давал задачки на сообразительность, т.е. те, решение которых на виду, легко найти в справке или понятны из интефейса.

Например:

1. Закачать dos файл в OpenOffice
2. Выдергивал какой-нибудь шнурок из корпуса ПК и говорил - вот давно не работает, м.б. Вы сможете разобраться.
3. Узнав, что "не знает 1с", но "имеет большой опыт работы с бизнес программами" - просил выписать накладную в 1С:Бухгалтерии (или в УС)

Как правило 9 из 10, имеющих привлекательное резюме отсеивались на таких вопросиках =)
28.03.2014 16:55
OlegON
 
Я чуть было не срезался на первом вопросе, подумал, что MZ имеется ввиду. :)
28.03.2014 17:11
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Я чуть было не срезался на первом вопросе, подумал, что MZ имеется ввиду. :)
MZ? - мне двойка =)
29.03.2014 07:54
OlegON
 
Я про этот .

А работу в командной строке теперь модно спрашивать?
Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.