03.04.2014 12:26
MWWRuza
 
Вобщем тема не относится ни к какой конкретной товаро-учетной системе, она общая для всех... Не нашел, куда поместить, пишу здесь, если надо - перенесите куда надо...
Еще в 2007 году приняли закон об ограничении максимальных розничных цен на табачные изделия. Стали писать на пачках максимальную розничную цену. Проблема в том, что когда приходит новая партия товара, остатки по старым партиям автоматически переоценяются до новой цены(так построена товаро-учетная система, на базе 1С), это в принципе правильно и очень удобно, для всего остального товара но.... Получается, что сигареты из остатков приходится тожне переоценивать, а на пачке цена зачастую меньше написана, чем она становится после переоценки...
Штрихкоды при этом чаще всего не меняются, только мрц, так, что заводить новую карточку товара не получится, только если обклеивать остатки или новую партию внутренними штрихкодами, что тоже не правильно...
На сегодняшний день, я вижу только один способ - приходывать новый товар по старой розничной цене(что-бы не возникала переоценка), и не выкладывать его в зал, до окончания старых запасов... Потом, когда старые запасы распродадутся, выкладывать новую партию и вместе с этим делать вручную переоценку новой партии до новой розничной цены... В принципе, работать будет, но требует многого от пользователей, контроль всего этого безобразия не особо поддается автоматизации, надо все отслеживать вручную...
Кто как выходит из этого положения? Или у нас как всегда "вся строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения" - ???

PS Front-ы УКМ-2, так, что особо не разгуляешься...
03.04.2014 12:58
Mtirt
 
Цитата:
Штрихкоды при этом чаще всего не меняются
Это неправда. Меняются.
03.04.2014 13:37
MWWRuza
 
Возможно... Но, видимо не всегда, потому, что я сам видел две пачки какого-то LM с одинаковым штрихкодом, но разными МРЦ...
Но, даже если это исключение из правил, а в остальных случаях они разные, то это не сильно меняет дело... Заводить разные карточки для разных партий, как-бы не айс... У меня в БЭКе штрихкоды привязаны к единицам измерения, соответственно у одного товара может быть любое количество единиц и соответственно штрихкодов, в принципе тут я могу сделать все, что угодно, например привязать цены к единицам и соответственно штрихкодам, простор широкий... Но как быть с УКМ-2 ??? Там идет синхронизация с БЭКом по артикулу, это код самого товара, к нему привязана цена... Все штрихкоды тоже подчинены карточке товара... Соответственно привязать цену к щтрихкоду не получится...
Только если уходить от кодов справочника "Номенклатура" в 1С как артикула для УКМ, и организовывать на стороне 1С свой справочник "виртуальных" артикулов, которые будут выгружаться в УКМ как отдельные карточки, а в 1С будут соответствовать партиям... "Сборку всего этого обратно" в конкретные элементы справочника "Номенклатура" с подчиненным справочником "Партии" производить на стороне 1С при загрузке Отчета ККМ... Сложно, и не понятно, стоит ли оно того...
03.04.2014 13:46
Mtirt
 
Цитата:
MWWRuza Только если уходить от кодов справочника "Номенклатура" в 1С как артикула для УКМ, и организовывать на стороне 1С свой справочник "виртуальных" артикулов, которые будут выгружаться в УКМ как отдельные карточки, а в 1С будут соответствовать партиям... "Сборку всего этого обратно" в конкретные элементы справочника "Номенклатура" с подчиненным справочником "Партии" производить на стороне 1С при загрузке Отчета ККМ... Сложно, и не понятно, стоит ли оно того...
Да, при выгрузке завести "Субартикул". Например, реальный артикул+значение МРЦ. И в него пихать штрих-код, соответствующий МРЦ.
04.04.2014 20:30
MWWRuza
 
В принципе, можно вернуться к тому, от чего начал - как изначально в ККС было сделано - синхронизация по штрихкоду. Использовать штрихкод как артикул, и передавать в УКМ столько карточек, сколько есть штрихкодов(единиц) в 1С. Соответственно в таблице штрихкодов для УКМ будет по одной записи на каждый артикул...
Но, все равно как-то кривовато получается... Надо думать, как привязать партии именно по сигаретам к штрихкодам, что-бы списывались они по партиям... При этом не хотелось бы менять все для остального товара - там списание идет в соответствии с учетной политикой, по ФИФО, пусть бы так и шло дальше... Вообще гиморой, запутаются мои "суперграмотные" пользователи совсем...
Или может ничего не менять, я просто сделать автоматическую переоценку новой партии по окончании старой?
Но, это будет только на закрытие кассовой смены... Тогда, в течении дня, если предыдущая партия закончится, и выложат новую, а переоценку вручную не сделают, то потеряют деньги, начнут новыми торговать по старой цене...
Или сделать отчетик, который после закрытия ККМ, выдавал бы табличку, в строках которой бы указывалось, что конкретных сигарет по старой цене осталось менее хх штук, но есть на складе новая партия по другой цене. "НЕ ЗАБУДЬТЕ ПЕРЕОЦЕНИТЬ ПЕРЕД ВЫКЛАДКОЙ В ЗАЛ!!!"
Все равно будут косячить, но, это уже будет их проблема, типа - "ну я же предупреждал???!!!" :)
Саму МРЦ можно заносить при приходе, из накладной в справочник Партии, но розничную цену не менять до переоценки после окончания старой партии...
05.04.2014 17:51
Mtirt
 
1. Окончание партии по ФИФО не означает, что в действительности товар закончился. Продавцы могут и новую партию по старой цене продавать.
2. Магазин должен убивать за предложение "не выносить товар" пока старый не закончится. Остатки по1-2 штуки не продаются.
05.04.2014 21:20
MWWRuza
 
Да это все правильно, я понимаю... Мне просто неохото сильно переделывать конфу, и я ищу отмазы:)...

Цитата:
Mtirt Остатки по1-2 штуки не продаются.
А это почему, не понял??? Сигареты, это тот товар, который относится к "прикассовой зоне", покупатели их с полок сами не берут, и даже в самообслуживании, их подают продавцы, уже на кассе... По крайней мере в тех магазинах, с которыми мне приходится работать. А продавцам какая разница, сколько их осталось? Ну, видят, что заканчиваются, остается 1-2 штуки, не переломятся менеджеру об этом сказать, они в том числе и заэто деньги получают...
08.04.2014 12:37
Aligator
 
А с УКМ4 не получиться как-то покрасивее обойти проблему с несколькими ценами на сигареты?
Пока что есть вариант с заведением тонны доп прайс листов...и на кассе тогда при продаже выбирать по какому прайсу продать...
08.04.2014 12:57
Mtirt
 
Еще свойства есть. К ним тоже можно цены привязывать...
Это штатный механизм для УКМ4.
08.04.2014 13:05
Aligator
 
Цитата:
Mtirt Еще свойства есть. К ним тоже можно цены привязывать...
Это штатный механизм для УКМ4.
...а можно подробней как так?
Речь идет о сортах?...
Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.