Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Oracle vs MS SQL : Операционные системы и программное обеспечение

16.04.2024 16:02


09.04.2014 16:43
leonid
 
Такой темы поиском не нашел.

У меня 40 баз Oracle 10.2.0.5 и более 100 MS SQL от 7ой до 2012.

С Ораклом проблемы чуть не каждый день.
Сегодня на хорошем относительно новом сервере не с того не сего бад блоки в алерте появились (без отключения питания, без всего). И сами же походу пропали.
Если сервер с ораклом выключить с кнопки, то 30% вероятности увидеть ора-600.
Кучу разных ошибок я наизусть знаю.

С MS SQL чего только не творили, ему вообще ничего не делается.
Ни одного падения на памяти.
Я даже про "алерт лог" для него не в курсе.

Почему так?

(Я уже не говорю про инсталяцию и бэкап)
09.04.2014 16:47
twix
 
Ой-ёй-ёй что счас будет...

Годный вброс. (;
09.04.2014 16:50
leonid
 
не, ну почему вброс?
мне реально не понятно.
я много всякой литературы читал, ответов не нашел.
09.04.2014 16:59
twix
 
Цитата:
leonid не, ну почему вброс?
мне реально не понятно.
я много всякой литературы читал, ответов не нашел.
Самым правильным ответом будет "Потому что". Так надо, в общем. Чтобы одмины не расслаблялись.
Посмотреть на ветки Linux и Window на этом же форуме - становится понятно, что с ненавистными виндами проблем особых нет, а с продвинутыми и передовыми технологиями красноглазиков постоянно приходиться бороться и лечить болячки.
09.04.2014 17:09
leonid
 
Линуксов бесплатных много, а Оракл все же мы покупаем (вместе с Супермагом) и не за дешево.
09.04.2014 17:22
OlegON
 
Это вброс :) Потому как я могу рассказать ровно противоположное, добавить к этому вирусню на сервере с MS и его периодические ребуты из-за подтекания в сетевом стеке. Т.е. можно начать с того, что винда на сервере - зло, а MS больше нигде не работает. Что касается "сервера с кнопки", то, начнем с того, что тут все зависит исключительно от ОС и ее возможности сохранить файловую систему в том виде, в каком ей должно быть, плавно переходим в тему того, что только у даунов оно с кнопки выключается, поскольку есть масса способов сохранить нормальную работоспособность сервера, а то, что с кнопки ребутится, сервером не называется, как и не называется админом тот, кто делает это или позволяет делать. Так что лучше "с кнопки" в преимущества не ставить. Да, у меня порядка сотни Oracle-баз, с 9.2.0.7 до 11.2.0.3, сколько баз я встречал, а не обслуживал регулярно - уже сбился со счету. У моего коллеги, который занимается MS, ну около 200 баз MS, количество тут не играет роли в силу совершенно разной архитектуры. У обоих базы от десятка Гб до нескольких терабайт. И при этом, извини, я настаиваю, что профессионалов, способных разбираться одновременно в обеих этих базах, в мире всего несколько человек. Мы с тобой в их количество не входим, уверен.
Что касается "не в курсе про алертлог", то это выдает в тебе лишь такое же поверхностное "нахватался" в MS SQL, поскольку независимо от того, бегают ли к тебе юзеры или нет, журналы админ проверяет всегда, а не когда "ой".
Не хочу встревать в холивар, если тебе нравится MS, пользуйся на здоровье. Но вот какашками в Oracle кидаться только потому, что ты в нем не разобрался... На винде инсталляции не рассматриваем. Это так... Игрушечные и девелоперские БД для одного юзера. Другое дело - нормальный сервер, выделенный под БД, с соляркой или линуксом. Перезагрузка - нештатная ситуация, согласовываемая с кучей народу. Работа 24х7 годами. Падение по питанию ведет к потере кем-то премии. Но даже при падении по питанию практически нереально убить БД. Архивлог же, конечно. Даже если ОС потеряет что-то на диске, можно прямо на ходу эти блоки восстановить из бекапа. Вообще не понимаю, где ты нашел повод для холивара. Нравится мышкой махать и быстро ставить ОС с базой, потому, что тебе это приходится регулярно делать? Нравится, как моргают лампочки на серваке, когда его резетом дергаешь? Не нравится консоль и то, что сервак не превращается в Тамагочи? Ну да... Тогда, наверное, MS SQL лучше...
09.04.2014 17:23
OlegON
 
Цитата:
leonid Линуксов бесплатных много, а Оракл все же мы покупаем (вместе с Супермагом) и не за дешево.
Уверен, что задешево... Просто не в курсе, как соотносится то, что купили, с тем, что на самом деле ставите.
09.04.2014 17:24
OlegON
 
Цитата:
twix Самым правильным ответом будет "Потому что". Так надо, в общем. Чтобы одмины не расслаблялись.
Посмотреть на ветки Linux и Window на этом же форуме - становится понятно, что с ненавистными виндами проблем особых нет, а с продвинутыми и передовыми технологиями красноглазиков постоянно приходиться бороться и лечить болячки.
Нуну, стоит заглянуть в ветки по Супермагу, например, и становится понятно, что просто по Linux вопросы решаемы, а в винде только и предлагается, "переставь" и "ребутни".
09.04.2014 17:31
leonid
 
OlegON

А вот это точно вброс и наезд. "Нравится - не нравится" я не писал. Меня все устраивает.
И разбираться много не надо, достаточно поверхностно посчитать темы по падениям в соответствующих ветках.
Думал услышать какой-то конструктив, но увы.
На этом пожалуй ухожу.

Хамство тебя, как админа не красит.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.