Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Google Chrome и Chromium : Операционные системы и программное обеспечение

29.03.2024 8:07


27.03.2014 13:08
OlegON
 
Да, а расширения используете, вопрос к тем, кто утечки ловит... У меня кроме Adblock и Gismeteo ничего нет...
11.04.2014 20:09
twix
 
Чота, кажется, хром/хромиум в последнее время "чудит". Я теперь не могу пользоваться им через тимвьюер - он просто отображает мне белое полотно размером с окно программы. Та же история есть ещё с одним приложением (GOG downloader). Есть предположение, что они оба используют Direct3D/OpenGL(?) вывод. Как там слово модное нынче?.. "Композитный" вывод? Херня, в общем. Почти та же байда творится и с хромым в виртуальных машинах под virtualbox. Чуть получше, правда. Там браузером более-менее можно пользоваться. Просто через какое-то время весь вывод ОС замирает, и приходится приводить его в чуство "передёргиванием" окошек. Стоит отметить, что "падает" только вывод, т.е. что в виртуалке, что через тимвьюер, сохраняется возможность потыкать по линкам/кнопкам, и получить доступ к адресной строке, и скопировать/изменить её содержимое.
Неприятно как-то.
Виртуалки проверены две - Linux Mint 14 и Ubuntu 13.10. Обе были обновлены и оснащены последними версиями браузера.
11.04.2014 22:34
OlegON
 
chrome://flags посмотри... Там этот композит можно выключить. Я пока не добрался, но без виртуалок все нормально...
11.04.2014 22:58
twix
 
Цитата:
OlegON chrome://flags посмотри... Там этот композит можно выключить. Я пока не добрался, но без виртуалок все нормально...
Не. Тут имелся в виду не композитинг визуальных элементов DOM, а системы. Т.е., как окно, которое создаёт хромой, в нём отображается.
Поигрался с различными флагами, которые хоть каким-то боком относятся к графике. Результат нулевой. Проблема осталась: при создании новой вкладки, хром больно пинает подсистему (менеджер) композитных окон (играюсь сейчас с минтом). В итоге, всё отображённое на экране замирает, и лишь курсор реагирует на наведение различных элементов. Забавно, что все кнопки-линки продолжают работать, и я могу открывать/закрывать и перетаскивать окошки без проблем. В себя это чудо приходит только лишь после вызова главного меню. Сначала перерисовывается вся область меню, а после его сворачивания, обновляется и весь экран. И, пока не откроешь новую вкладку хрома, можно спокойно пользоваться. Ни опера, ни лис таких фокусов не вытворяют. Есть подозрение, что аппаратное ускорение, которое юзает хромой, в каком-то месте не совместимо с компизом, работающим не через жедезный драйвер.
11.04.2014 23:22
OlegON
 
Как на удивление, у меня из выживших десктопных виртуалок как раз минт и остался, поскольку я его расставляю всем знакомым. И, да, хром себя в нем как-то странно ведет. Такое впечатление, что при создании новой закладки, он пытается развернуться из минимального состояния. Даже десктоп под ним мелькает и заголовок прыгает. Причины этого мне неизвестны, но, как факт, у меня на Gentoo такой ерунды нет.
11.04.2014 23:28
twix
 
Цитата:
OlegON Как на удивление, у меня из выживших десктопных виртуалок как раз минт и остался, поскольку я его расставляю всем знакомым. И, да, хром себя в нем как-то странно ведет. Такое впечатление, что при создании новой закладки, он пытается развернуться из минимального состояния. Даже десктоп под ним мелькает и заголовок прыгает. Причины этого мне неизвестны, но, как факт, у меня на Gentoo такой ерунды нет.
Я, кажется, нашёл источник проблемы. Грёбаная страница "новая вкладка" со строкой поиска, огромным логотипом гугла и двумя рядами популярных вкладок. Инициализация этой страницы реально ломает мозги системе отрисовки окошек, и как только контент в ней меняется, всё "падает". Пока избавился от глюка установкой расширения "Empty New Tab".
11.04.2014 23:30
OlegON
 
У меня такая вкладка и никаких проблем вообще...
11.04.2014 23:36
twix
 
Цитата:
OlegON У меня такая вкладка и никаких проблем вообще...
Оказалось, проблема не только в ней. Как-то ещё один раз удалось так всё "заморозить". Но с отключением этой бирюльки хоть пользоваться стало можно.
14.04.2014 15:42
OlegON
 
В Fedora такой проблемы тоже нет.
23.06.2015 20:01
KirillHome
 
Гугл продолжает следить?

Наткнулся на

Цитата:
Пользователи открытого браузера Chromium и основанного на нем Google Chrome обнаружили скрытую установку расширения, прослушивающего звуковой фон около персонального компьютера. Они утверждают, что это расширение работает всегда, даже если в браузере функция голосового управления выключена.

Скрытая установка расширения

Компания Google скрытно устанавливала на компьютеры интернет-пользователей расширение, предназначенное для прослушки звукового фона и поиска в нем фразы «ОК, Google». Этот факт независимо друг от друга выявили несколько пользователей браузера Chromium версии 43 и базирующегося на нем Google Chrome на операционных системах Debian Linux и Apple OS X. Они сообщили об этом на баг-трекерах Debian и Chromium.
....
Стал смотреть - кто что пишет.
Наткнулся на ещё одну

проверил у себя в настройках, что голосовой поиск - выключен, но при это в chrome://voicesearch/ увидел:

Код:
Hotword Search Enabled	No
Always-on Hotword Search Enabled	No

Extension Id	nbpagnldghgfoolbancepceaanlmhfmd
Extension Version	0.0.1.4
Extension Path	C:\Program Files (x86)\Google\Chrome\Application\43.0.2357.124\resources\hotword
Extension State	ENABLED

Shared Module Id	lccekmodgklaepjeofjdjpbminllajkg
Shared Module Version	0.3.0.5
Shared Module Path	C:\Users\Kir\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Extensions\lccekmodgklaepjeofjdjpbminllajkg\0.3.0.5_0
Shared Module State	ENABLED
Перестал смеяться над людьми, заклеивающими камеру на ноутах.

И - ещё одна цитата из второго источника
Цитата:
В завершении можно еще сказать, что разработчики Chromium поддержку специального флага, который позволяет собрать Хром, не загружающий спорный модуль. И мейнтейнеры из Debian, насколько нам известно, уже им воспользовались.
Ну, и на всякий случай об этом же
Часовой пояс GMT +3, время: 08:07.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.