Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации HoReCa и досуга > Системы автоматизации предприятий общественного питания

Обзор систем автоматизации торговли : Системы автоматизации предприятий общественного питания

29.03.2024 8:27


27.02.2014 15:23
Алехандро
 
Автоматизация общепита.
Рано или поздно. Каждый владелец кафе, ресторана, бара ,клуба. Понимает ,что систему учета надо ставить. И вот тут начинается самое интересное. Какую?!?! При огромном выборе –а выбор правда отличный (более 100 программных продуктов) разобраться более чем сложно.
Давайте кратко пробежимся по основным системам:
Домино- Это АД как не крути не верти.... глючит все... от момента настроек до последующих работ с ситемой (видимо по тому так и называется) Если кто то работал с СУБД Oracle тот поймет ,что делать на ней ресторанную программу это не самая хорошая идея.... Продукт от которого трое наших клиентов бежали с воплями))
IIKO – Единственная программа из всех !!! которая показывает остатки в реальном времени.
Все остальные программные продукты показывают его по факту завершения смены .Данной функцией пользуются не все а больше система не чем не выделяется. Система модульная , каждый модуль придется докупать отдельно. Есть возможность взять в аренду но «железо» придется выкупать. Имеет выгрузку в 1С.
R-keeper – Самый старый бренд на нашем рынке – но далеко не самый надежный . Стандартный набор функций ни чем не отличается от большинства подобных программ. Учитывая тот факт ,что число клиентов приблизилось к 50000 тех. поддержка сами понимаете не справляется. Цена продукта завышена в связи с популярностью бренда. Лицензии имеют срок –который надо периодически продлевать (по сути покупая заново).Требователен к оборудованию . Имеет выгрузку в 1С
Tillypad – Ни чем не отличается по функциям от остальных программ. Работает на системе SQL , что делает его кране не стабильным и тяжелым для настройки и использования. Сколько стоит лицензионный SQL вы можете посмотреть в интеренете, прямо скажем продукт не удобный и не дешевый. Выгрузка в 1с есть.
1С Трактир – система хорошая, разработана на 1с но по непонятной причине цена сильно завышена. Модульность, является сильным не достатком системы. С выгрузками в 1с все отлично. По функциям все тоже само, что и у всех подобных программ.
1С Скатерть – Самобранка Продукт разработан на базе 1С ценник приемлемый. Отлично подходит как для больших так и для маленьких заведений. Поддерживает любое торговое оборудование. Интерфейс более чем дружелюбный .Система не модульная (все включено в базовую версию)лицензии продлевать не надо .Цена чуть ниже средней (в виду раскрутки бренда) Функции как у всех выше перечисленных программ. Имеет выгрузку в 1С. Лучшая программа по версии «Технологии продажи» за 2013 год. Мы тоже рекомендуем хотя не скроем ,что работаем и с другими выше перечисленными брендами.
27.02.2014 18:12
baggio
 
Цитата:
Алехандро А
R-keeper –Лицензии имеют срок –который надо периодически продлевать (по сути покупая заново).Требователен к оборудованию
Прокоментируйте развернуто... иначе я потру как ложь и вкатаю нарушение...
27.02.2014 22:02
Tushkanchik
 
Про лицензии R-keeper бред, у меня 6 с бессрочными официальными лицухами, в 7 также, но поговаривают что дилеры могут так "зарабатывать", либо админы так зарабатывают в пополаме с продавцами :)
6 кипера поднять можно на старом компе найденом в подвале и будет работать. 7 и уж темболее айка такое железо хочет что мама не горюй.
1с везде где не встречал в рабочем виде - выглядит очень убого и люди после кипера плюются.
27.02.2014 22:28
OlegON
 
Ничего стирать не надо :) Если это неправда, то опровергнуть, но не стирать надо... Хорошо, что ТС поднял такую тему.
27.02.2014 23:34
baggio
 
но там же враньё...
28.02.2014 07:56
OlegON
 
Форум для того и существует, чтобы один сказал, другой подтвердил или опроверг. Многие заблуждаются, зачем сразу тереть...
28.02.2014 11:12
bayan
 
Как то маловато программ для обзора. Нет ни Microinvest ни РСТ Рестораторъ (они живы еще, интересно?) ни Frontol
18.03.2014 07:14
Sibgaba
 
Цитата:
Алехандро Автоматизация общепита.
R-keeper – Самый старый бренд на нашем рынке – но далеко не самый надежный . Стандартный набор функций ни чем не отличается от большинства подобных программ. Учитывая тот факт ,что число клиентов приблизилось к 50000 тех. поддержка сами понимаете не справляется. Цена продукта завышена в связи с популярностью бренда. Лицензии имеют срок –который надо периодически продлевать (по сути покупая заново).Требователен к оборудованию . Имеет выгрузку в 1С
За других не знаю - но за Кипер молчать не стану. То что написал ТС - это просто ложь.

Про надежность Кипера - система настроенная грамотным специалистом, с учетом особенностей конкретного объекта работает годами без постороннего вмешательства. Естественно бывают случаи погоревшего железа, пролитого пива и т.п.

Про набор функций - я бы сказал по другому: это другие программы ничем не отличаются от кипера, т.к. при разработке новой системы 90% базовых функции копируется с Кипера один к одному.

Число автоматизированные объектов только недавно перевалило за 30000. Тех поддержку оказывают дилеры на местах. И ее качество на прямую зависит от их квалификации.

Цена - это понятие относительное. Посчитайте, сколько будет стоить простой ресторана в пятницу вечером, пока служба тех поддержки некоего экзотического ПО будет удаленно разбираться с проблемой (если вообще будет)...

Лицензии - вот это вообще укатайка. ПО R-Keeper практически единственное, за upgrade которого не требуется денег. Это не означает что ресторан, который решил перейти с v6 на v7, не понесет затрат. Они безусловно будут: Это и работа технарей по развертыванию новой системы, и оплата (пере)обучения персонала, и возможно замена железа. Но в этих счетах не будет строчки "Upgrade ПО" или "Покупка ПО"!!!

У той же айки, на сколько я знаю, апгрейд ПО тоже бесплатен, но только в рамках подверсии. Т.е. только с 3.2.х на 3.2.y А вот переход с 3,2 на 3,3 будет стоить денег (за ПО)

Про 1С вообще промолчу... Там деньги берутся за любой чих...

Про требовательность к оборудованию: Покажите мне любой другой софт, который будет работать (не просто запустится, а будет работать) на машине уровня Первого пня и Целерона? Это конечно касается 6-ой версии. Но и у нее есть один не оспоримый плюс - работа под DOS следовательно не нужно тратиться на Винду.

С 7ой версией немного по другому: типовой клиент рассчитан на Винду, но есть и сборка по Линукс. Требования которые предъявляются кассовым железом самые простые - лишь бы винда крутилась и не тормозила. Про железо Бэк офиса, разговаривать без рассмотрения конкретной ситуации бессмысленно. Если это небольшое кафе с одним-двумя рабочими местами в зале - то хватит обычного ноута. Если это комплекс из нескольких кафе/ресторанов, многозального кинотеатра и детского развлекательного центра - тут уж без нормального сервака не обойдется...
12.04.2014 02:05
MoonSpell
 
Вранье во многом:
1) Айко и R-keeper 7 тоже на sql!!! но под R-keeper 7 подойдет и бесплатная версия SQL
2) Оперативные остатки R-keeper показывает начиная с 2003 года! просто не все этим пользуются (грамотный бухгалтер-калькулятор прекрасно понимает почему!)
3) Tillypad те версии что встречал тоже работают под дос(имею ввиду кассу) но сервак реально требует нереальный
4) R-keeper ограничения на лицензии не имеет по времени, точнее если у вас проблемы с дилером: звоните либо другому дилеру, либо в UCS - предоставляете документы подтверждающие факт полной оплаты и получаете полную лицензию, а дальше будут проблемы у того дилера что не продлил лицензию! Ограничения обычно ставяться только: если вы купили софт в рассрочку, у вас произошла замена оборудования и вам сгенерили SOS-код!
5) Цена на R-keeper: ребята из IIKO а не хотите ли вы рассказать почему у вас изначально ценник был такой же как и в ркипер, а потом вы его снизили? почему люди которые даже взяв в аренду у вас софт его сносят а потом ставят ркипер? почему стоимость аренда такая что сумма выплаченная за год равна стоимости софта? почему вы в 2010 году грозились занять половину рынка автоматизации а по факту с того момента вы автоматизировали в лучшем случае 2500 ресторанов а на ркипер поставили больше 10 тысяч? это еще не считая нелегальных установок ркипера!
6) Модульность Трактира: а давайте честно: Ркипер модульный, айко отчасти тоже модульная, нужно понимать что модульность это вариант гибкой настройки системы и покупки ровно того что нужно! потом модульность дает еще такую возможность как не хранить все яйца в одной корзине, а конкретно в данные в разных базах!
7) IIKO не хотители вы рассказать почему ваши дилеры сначала клиенту говорят что ставят ркипер а потом выставляют счет на айко?
8) надежность ркипер: я очень многие заведения обзваниваю через полгода после установки и спрашиваю: ребята а вы про нас не забыли, или мы что-то не так сделали и слышу в ответ: а у нас все ПРЕКРАСНО РАБОТАЕТ! и огромное спасибо вам!!! когда руки кривые у персонала и лезут куда не поподя или ставят заранее дешевое оборудование а то и бу оборудование то стоит ждать проблем, и это будет с любой системой, например я очень люблю чужие кабаки с бу оборудованием, это просто кландайк, только успевают выкладывать деньги за вызовы!
9) Наконец подитог: в 2011 году когда я открыл свою фирму по автоматизации конкуренция от айко чуствовалась, сейчас только снимаем айку и ставим ркипер, многие рестораторы тупо плюются от айки!
10) и самое важное: поправьте самый первый пост чтобы он был правильным, а остальные пускай попробуют оспорить!
P.S. чтобы не говорили что нефига не знаю и ипа всего ничего занимаюсь автоматизацией - свой первый кабак на ркипер я открыл в декабре 2004 года, с тех пор их были сотни!!!
12.04.2014 02:07
MoonSpell
 
Цитата:
bayan Как то маловато программ для обзора. Нет ни Microinvest ни РСТ Рестораторъ (они живы еще, интересно?) ни Frontol
а чего их обсуждать, у меня десяток ключей от микроивеста валяется на столе(сняли и поставили ркипер), ресторатор давно не слышно, такое ощущение что сдохли, фронтол так жалкая пародия тоже много сносят!
Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.