Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Бюджетный учет товара и продаж : Другие вопросы

20.04.2024 7:55


15.04.2014 11:50
Dzloor
 
Доброго времени суток, уважаемые.

Есть три мини магазина (небольших), товара немного. Номенклатуры немного около 50 на данный момент. Хотелось бы вести учет товара(остатка, продаж).
Отчёт перед налоговой вести не нужно (ЕНВД).

Подскажите, пожалуйста, как можно реализовать это с наименьшим бюджетом? (как всегда уж)
Заранее спасибо!
15.04.2014 11:57
OlegON
 
Мало вводных данных.
Автоматизация продуктового магазина самообслуживания вот только что было.
Какой товар, чем не понравились варианты из предложенных? Какие свойства номенклатуры? Только учет или маркетинг? Какое оборудование есть? Какой наименьший бюджет? Цели автоматизации?
15.04.2014 13:20
Dzloor
 
Цель автоматизации: вести учет остатка и продаж товара
Товары: спиртные напитки (разливные)
Кол-во товара(номенклатуры): на данный момент 50.
Свойства товара: так понимаю, что может литраж отличаться. Т.е. Пиво Шпатен 1л и Шпатен 1.5л. (шаг разлива всегда 0,5)
Учет или маркетинг: учет
На данный момент никакого оборудования нет, всё по тетрадочки и в полочку деньги.)

В идеале, я понимаю, что должна быть связь клиент-сервера, чтобы брать актуальную базу, сразу выгружать продажи и пр. Рассматриваем вариант ручного обновления базы: придти с компом, подрубиться к аппарату, залить базу, выгрузить продажи (остатки).

Из того, что есть - предложили Штрихи за 24 т.р. POS-light, если не ошибаюсь. Хотелось бы дешевле. В районе 10т.р. обойтись на одну точку(магазин).
15.04.2014 13:30
OlegON
 
Товар штрихкодирован? Остатки надо смотреть в центре или на местах? Алкогольную декларацию как заполняете? Что требуется из учета на месте, т.е. в каждом магазине, а что в центре?
15.04.2014 13:59
Mtirt
 
Цитата:
OlegON Товар штрихкодирован?
Штрих-код на разливном пиве?

Скорее уж мне видится касса с тач-монитором. Тыкаешь в кнопку, списывается 0,5 литра пива, тыкаешь второй раз - 1л и т.п.
15.04.2014 14:52
AndreyZh
 
Мне кажется, что это сетка пивных разливушек с закусью коих сейчас расплодилось немеренно?... и смысл "огород городить" со сканерами и POSами. Задачки решаются элементарно на любом продуманном учетном п/о по технологиям "прилавочной торговли":

1. Каждая точка - отдельный склад в единной базе. С некой периодичностью - думаю ежедневно точка сдает один листок с остатками на вечер, куда дописывает выручку, списание, м.б. затраты... и каждый такой магазин (отчет точки) оператор вводит за 5-10 минут на прогах типа УС Лэнд, ну или за 30 минут в 1С:УТ.

После ввода станет доступна ВСЯ информация за "вчерашний день" для заказа поставшикам, проведения ревизии, анализа работ (рентабельности).

2. Алкоголь - ни о чём! Пара производителей, один алкогольный код, 30-50 приходов за квартал... ручками вводим в декларант-алко за пару часов.

Итого достаточно для сетки до 20 таких магазинов одного бухгалтера-оператора на одном с менеджером ПК и программы за 4500 (или вообще халявной).
15.04.2014 15:01
Dzloor
 
Цитата:
OlegON Товар штрихкодирован? Остатки надо смотреть в центре или на местах? Алкогольную декларацию как заполняете? Что требуется из учета на месте, т.е. в каждом магазине, а что в центре?
Товар не штрихкодирован. Если нужно, думаю не проблема.
Из учета на месте требуется знать продажи товара и его остатка.
В центре - сидит человек и собирает продажи (ведет учет остатков).
Надеюсь правильно понял смысл "на месте" и "в центре".
15.04.2014 15:07
Dzloor
 
Цитата:
Mtirt Штрих-код на разливном пиве?
Скорее уж мне видится касса с тач-монитором. Тыкаешь в кнопку, списывается 0,5 литра пива, тыкаешь второй раз - 1л и т.п.
Тоже думал, но это достаточно дороговато и как с пулемётом на муху. Как мне кажется. Возможно ошибаюсь. Ищу какое-то более бюджетное и изящное решение.
Цитата:
AndreyZh Мне кажется, что это сетка пивных разливушек с закусью коих сейчас расплодилось немеренно?... и смысл "огород городить" со сканерами и POSами. Задачки решаются элементарно на любом продуманном учетном п/о по технологиям "прилавочной торговли":

1. Каждая точка - отдельный склад в единной базе. С некой периодичностью - думаю ежедневно точка сдает один листок с остатками на вечер, куда дописывает выручку, списание, м.б. затраты... и каждый такой магазин (отчет точки) оператор вводит за 5-10 минут на прогах типа УС Лэнд, ну или за 30 минут в 1С:УТ.

После ввода станет доступна ВСЯ информация за "вчерашний день" для заказа поставшикам, проведения ревизии, анализа работ (рентабельности).

2. Алкоголь - ни о чём! Пара производителей, один алкогольный код, 30-50 приходов за квартал... ручками вводим в декларант-алко за пару часов.

Итого достаточно для сетки до 20 таких магазинов одного бухгалтера-оператора на одном с менеджером ПК и программы за 4500 (или вообще халявной).
Хотелось бы труд бумажный исчерпать у продавцов. Хорошо бы аппарат, который выбивал чек по артикулу(или штрихкоду), этот аппарат собирает продажи, которые можно выгрузить для понимания остатков.
Спасибо за Ваш вариант, переварю))
15.04.2014 15:18
Dzloor
 
Цитата:
OlegON Алкогольную декларацию как заполняете?
На этот вопрос не могу ответить. Не знаю если честно, спрошу, вечером отпишу.
15.04.2014 22:30
KirillHome
 
Автоматизировать учёт проданного?
В данном случае - конечно, можно поставить монитор с тачем; или можно напечатать 50 штрихкодов и использовать их для идентификации - а не делать по "товарным отчётам" из точек.
Но - я поддержу вариант со сдачей остатков.
Да, надо подумать, что делать с учётом "неполных кегель", но это проще, чем учить людей не ошибаться при продаже (и плодить пересортицу, которая может всплыть неизвестно в какой момент). Если же дать права на коррекцию операций (отмены) по кассе... Ой-ой-ой, во что может вылиться.
Проблема маленьких точек - люди, а не программы и оборудование.
Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.