Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Автоматизированная система управления инновациями России : Интересное

19.04.2024 17:50


19.04.2014 01:25
asuir
 
С опциями разобрался. Thanks. Попутно, я и жена - граждане РФ только, здесь по грин - карте.
19.04.2014 01:26
termit68ru
 
Анатолий долгов?
19.04.2014 01:28
asuir
 
Проект коммерческий, тем не менее я попытаюсь изложить, как решить первую проблему. Публикую (без показа источника) свою же статью на эту тему

НОВАЯ ИНДУСТРИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

Опыт общения, с разработчиками системы «Сократ» (США) показал, что система «Сократ» действительно обеспечивает генерацию конкурентоспособных технологий. Например, с целью обеспечения конкурентных преимуществ компании GM относительно компании Nissan система «Сократ» производит поиск слабых мест в использовании технологий компанией GM, с подбором подходящей технологии (с целью компенсации слабых мест), с получением в итоге максимальной эффективности и меньших эксплуатационных затрат по сравнению с Nissan.

Известно, что коммерциализация научных технологий крайне неэффективна. Однако, в связи с тем, что система «Сократ» разворачивается во всех организациях по всей территории США инструменты, используемые в системе позволяют легко найти путь коммерциализации исследований в области тех или иных технологий, начиная с поиска субъектов, обеспечивающих решение соответствующих задач, кончая созданием технологических альянсов вплоть до уровня обеспечения посевного финансирования и продвижения уже готовых изделий.

Тем не менее использование лишь одной системы «Сократ» недостаточно для обеспечения технологического отрыва от тех или иных стран и тем более для обеспечения конкуренции с Китаем. Технология может быть скопирована конкурентами, с использованием ее в дальнейшем для производства продукции, но с меньшей стоимостью. Это означает, что через короткое время после выпуска первых же образцов изделий на основе новой технологии она будет известна китайцам, которые не замедлят использовать ее в генерации новых изделиях и конкурировать с ними будет чрезвычайно сложно, вследствие прежде всего того, что на одного американского или российского специалиста приходится, соответственно, 13 или 100 китайских специалистов, а также более низкой себестоимости продукции.

Если верить статистике, большую часть населения России составляют экономисты, управленцы, юристы и педагоги.

Есть масса и других причин, вследствие которых реализовать технологическое преимущество в нынешних условиях не удасться - обеспечение конкуренции с Китаем (также и любыми другими конкурентами) возможно лишь при одновременном соблюдении нескольких требований (применительно к России, но то же самое относится и к другим странам):

(1) обеспечение себестоимости российской продукции на уровне китайской;

(2) обеспечение проектировании технологий и миллионов наименований продукции (любой) и оборудования для их производства;

(3) обеспечение производства миллионов наименований продукции, устаревающей в течение 1 – 6 месяцев – это возможно лишь если оборудование способно оперативно переналаживаться на новый вид продукции;

Только в этом случае можно конкурировать с миллионами наименований постоянно обновляющейся продукции Китая и третьих стран.

Одновременное выполнение этих условий составляет коридор в котором должна находиться любая инновационная программа, способная обеспечить конкуренцию с Китаем.

В силу того, что проект AIP (автоматизированная инновационная платформа), о котором уже упоминалось, является коммерческим в данной статье будет показаны только экономические предпосылки решения (1) проблемы - обеспечение себестоимости американской (или российской) на уровне китайской. Некоторые товарищи уверяют, что это невозможно - уверяю - это не так.

(1) Обеспечение равной себестоимости продукции, произведенной в Китае и России.

Задача возврата производства в анализировалась в различных работах. При этом в качестве основной причины снижения конкурентоспособности промышленности правильно назывались высокие внутренние издержки, а в качестве обеспечения конкурентоспособности предлагалось либо использовать меры протекционизма, либо манипуляции с валютой. Однако, как правильно отметил Владимир Мау в интервью "Газете.ру" - "аргументы, что низкий валютный курс стимулирует развитие производства, уже не работают: китайский импорт все равно оказывается дешевле", что объясняется как заниженным курсом юаня, так и тем, что в распределенной стоимости того или иного изделия, при равной стоимости материала и энергии, стоимость изготовления (амортизационные отчисления, зарплата и пр. накладные расходы) для стран Азии и США (или России) разные но явно выше. При этом использование мер протекционизма по широкой номенклатуре товаров в условиях ВТО рассматривать не имеет смысла.

Тем не менее, имеется путь, позволяющий вернуть производство большей части номенклатуры товаров (и оборудования) в США (Россию) без потерь в заработной плате населения, манипуляций с валютой и введения мер протекционизма, с достижением лидерства во всех научно – технических секторах.

В силу обстоятельств, перечисленных ранее, в статье не рассматриваются меры протекционизма и операции с валютой.

Известно, что основными ключевыми характеристиками, определяющими спрос той или иной продукции являются цена, а в конечном итоге, себестоимость и качественные характеристики изготовления продукции. При равных качественных характеристиках продукции, а также равной стоимости сырья и энергии, оборудования и других накладных расходов выигрывает страна (компания) в продукции которой наименьшая, распределенная на одно изделие стоимость рабочей силы (при сравнении США или России и, например, Китая - это Китай).

Уменьшить себестоимость большей части номенклатуры товаров возможно путем увеличения количества изготавливаемой продукции за единицу времени, что позволяет уменьшить распределенные на одно изделие накладные расходы, в т.ч. распределенную на одно изделие стоимость рабочей силы, при даже одновременном росте заработной платы.

При этом количество, выпускаемой за день продукции является функцией общих затрат на производство без учета стоимости материалов и комплектующих (далее расходы на производство) и себестоимости продукции, определяясь, приближенно, следующим соотношением:

количество продукции = расходы на производство / (k * себестоимость продукции)

Здесь к - расходы на производство в себестоимости продукции в относительных еденицах (0-1).

Как показывают расчеты, уменьшение в себестоимости продукции доли распределенных расходов на производство до уровня 10 - 15% себестоимости обеспечивает равную себестоимость товаров для идентичных автоматизированных производств в странах со средней заработной платой, отличающейся в 10 и более раз. Отличие состоит в том, что равный бюджет на зарплату может гипотически обеспечить в Китае запуск дополнительных производств, с выпуском продукции в 2 раза больше, с большим в 2 раза доходом у предпринимателя.

Я не показываю соответствующие расчеты - они занимают достаточно большой объем - до 16 страниц.

Необходимо отметить, что при применении данной модели организации производства, в части дохода у предпринимателя, Россия становится инвестиционно в 5 раз более привлекательна чем Германия и США, тем не менее проигрывая Китаю в части дохода, при одном и том же бюджете заработной платы, в 1.8 – 2 раза . Резюмируя можно отметить, что предприятия различных стран, действуя в рамках описанной модели организации производства могли бы выпускать идентичные товары с одинаковой себестоимостью, несмотря на разницу в заработной плате в 10 и более раз.

При этом возможны два встречных процесса:

v бизнес будет стремится в страны с более дешевой рабочей силой, в т.ч. и в Россию;

v рабочая сила будет стремиться в страну с большей зарплатой, прежде всего в США и Германию.


В какой - то момент миграция бизнесов и рабочей силы закончится с заработной платой во всех странах достаточно близкой, с тенденцией роста ее в дальнейшем в одинаковой мере для всех стран.

При развитии ситуации по этому сценарию:

v все страны будут выпускать идентичные по ценам те или иные товары, количество которых будет определяться только спросом внутри стран;

v заработная плата во всех странах будет стремиться к равновесной величине, с тенденцией к росту. )

От идеи до производства

В настоящее время автором данного цикла статей практически реализуется проект под условным наименованием AIP (автоматизированная инновационная платформа).

Проект, даже в первой версии позволяет автоматизировать большую часть процессов, как при создании новых технологий, так и при проектировании новой продукции и соответствующего оборудования для ее производства, с обеспечением в дальнейшем ускоренного вывода в производство, с оперативной переналадкой оборудования на ту или иную продукцию в соответствии с требованиями рынка,с обеспечением при этом равной себестоимости американской (российской) и китайской продукции.

Ближайшим конкурентом одной из подсистем проекта AIP - подсистемы генерации технологий может быть только система генерации технологии «Сократ» (США, ныне 3-я генерация, 1-я генерация была разработана в 1983).

Базовая версия AIP предполагается к демонстрации ближе к середине - осени 2014 года.
19.04.2014 01:29
asuir
 
Цитата:
termit68ru Анатолий долгов?
да
19.04.2014 01:38
asuir
 
termit68ru - я тоже поинтересовался доменом
19.04.2014 08:32
Occul
 
Теория интересная. Но есть большие "НО".
"Сократ" и ему подобные системы, как и прочие системы искусственного интеллекта, на данный момент могут быть только на пути создания, а никак не в стадии эффективной работы. Человек еще не способен создавать аналогичные мозгу машины. Все системы и их сложность определяются лишь количеством вложенных в них условий "если - то", что исключает возможность самообучения в чистом виде и какого-то преимущества перед человеческим мозгом, интуицией и возможностями сравнения заранее не описанных объектов.
Что касается предложенных пунктов, гарантирующих конкурентоспособность с Китаем и иже с ним, то, на мой взгляд, они всего лишь следствия достижений Китая. Рассматривать проблему, исходя из следствий, а не причин, нет смысла. Это все равно, как поставить перед собой задачу по немедленному увеличению населения до их уровня. Задача нерешаемая в принципе. Просто у них это есть, у нас нет. Можно бомбу кинуть для сокращения их численности, но взять и родить сразу миллиарды не может никакое государство. Вторая, точно такая же проблема - изменение менталитета. Поставил ее на второе место, потому, что ее труднее объяснить, но задача столь же невозможная для быстрого решения, как и резкое изменение количества граждан. Просто они думают так, мы думаем иначе. И это тоже определялось годами воспитания.
Возможно, что будущие технологии, например, клонирование и синтез вычислительной техники, сопоставимой с мозгом, и позволит решать подобные задачи, но, данный момент, она столь же нерешаема, как полет в другую галактику. Это, конечно, хорошо, что существует штат сотрудников, готовых поработать в будущем над задачей и мониторящих ситуацию в целом, но нельзя забывать, что в Китае тоже есть кому заняться зеркальной проблемой, т.е. как не допустить преимущества других держав над собственной.
19.04.2014 09:27
asuir
 
У вас в руке хорошо топор смотриться ... только что на сайте "Завтра" разговаривал на тему "невозможности" не с доктором конечно, но с ктн бывшим плотником ... поражаюсь стране советов. ну так этот ктн не знает того что знает любой бухгалтер.

Я кстати Действ. член нью - йорской академии наук ...

Сократ - и подобные системы существует только в одном экземпляре - в виде сократа и это уже 3-я версия системы.

Из всего остального вашего текста я понял что вы не знаете, что делать и видимо не поняли даже вышеизложенного текста. Перечитайте его внимательно - система разворачивается в настоящее время в 4- х странах и предназначена для обеспечения ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО отрыва НА НЕСКОЛЬКО ПОКОЛЕНИЙ ОТ России.
19.04.2014 10:04
asuir
 
Я понимаю, что в вашем представлении то чего не знаете вы - не может быть по определению, но это не аргумент
19.04.2014 12:36
Maximus
 
У всего в этом мире должна быть цель, какова она у этой темы, я, если честно, не уловил. Вы хотите, чтобы мы решили задачку, на которую у вас есть ответ?
Цитата:
Коммерческая система, рассказать много не могу..
так вы вообще ничего не рассказываете, куча букв похожая на маркетинговые излияния со множеством сомнительных фактов:
ВВП вырос, а что ВВП растет только благодаря "сократу", может луна была в нужной фазе, никаких данных даже о методах подсчета..

ну а фраза
Цитата:
"для обеспечения ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО отрыва НА НЕСКОЛЬКО ПОКОЛЕНИЙ"
это вообще нечто, как из рекламы нового пылесоса, честно слово

и от кого, от России, вы тут давно были? от "ничего" не сложно оторваться и без "сократа"
19.04.2014 12:53
Occul
 
Цитата:
asuir Я понимаю, что в вашем представлении то чего не знаете вы - не может быть по определению, но это не аргумент
Вы хотите потроллить и поконфликтовать с каждым, кто не падает ниц перед действительными членами? Давайте без "самоваров" и "уставов". Здесь вы просто автор первого сообщения.
Если я в чем-то неправ, то просто возразите по сути, без догадок на тему о том, что я знаю или не знаю. Неважно, как называется система и сколько поколений, версий она уже переросла. Принципиальных изменений в архитектуре электроники не произошло. Преимущество машины исключительно в возможности более быстрого счета и сравнения по шаблону. А количество проектов, которые куда-то с помпой разворачивались, но быстро и тихо сворачивались - сотни. Посмотрите на корень слова "цивилизация", про машину в нем ни слова. Без коренных изменений в населении и жизни каждого отдельно взятого гражданина шаги цивилизации невозможны. Если я что-то не понял, то, возможно, что-то вы не так написали? В чем суть ваших нападок? Хотите, чтобы вам лично расписали, как с Китаем бороться? Но этого ни я, ни вы не знаем, так же, как не знаем будущего. Можем предполагать, да... Или у вас жгучее желание, чтобы все существование искусственного разума признали, как и ваши заслуги в его создании? Ставьте прямые вопросы, будут прямые ответы. И обойдемся без переходов на личности.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.