29.02.2012 17:55
OlegON
 
Удивлен. RHEL-образная операционка. Всяческие Oracle на нее встают влет, да и остальное тоже неплохо и близко к шапке, т.е. стандарту. На самом деле не очень правильно высказался, мой десктоп - не особо-то и десктоп, в свое время на нем и форум работал. Слаку и фряху хорошо ставить на сетевой сервер, у меня были немного другие цели. Оракл на них поставить - самоубийство. По поводу Минта - согласен, но я не совсем штатный юзер в этом плане... Мне с Убунтовой графикой трудно воевать.
01.05.2012 13:39
OlegON
 
Теперь речь зашла о тормозных компах с 256Мб и менее оперативки. Забавно, но есть еще такие машинки.
Выбор пал на Tiny Core Linux и Puppy Linux. Еще более забавно, что они работают :) Оба дистра суровы шрифтами и рюшечками, но изначально умеют тянуть софт из инета. Разница в том, что первый гол как сокол, а второй утыкан софтом по самое "не хочу". У Puppy еще есть русскоязычные поклонники , но их сборку пока не трогал. В отличие от Tiny в Puppy русский язык находится с полпинка в контрольной панели. Обе системы у меня в виртуалке поставились где-то за пару минут, но в Tiny оно как-то само завелось, а в Puppy пришлось и в parted самому разметить диск, поставить ему boot-флаг, да и в grub install залезть, хотя все просто было, а Tiny молча все за меня разметил. В обоих дистрибутивах есть поддержка wifi, не знаю, какого уровня. Puppy чуть потяжелее на первый взгляд, но все привычно и большинство проблем решаются через контрольную панель. В общем, я знаю, что маме поставлю, когда у нее винда ХР подохнет, если только ОС не вместе с буком помрет :) Убунта, включая Lubuntu, на 256 не едет никак. Сдается, что Puppy поедет, а Tiny даже полетит.
Сейчас себе на нетбук присматриваю Bodhi Linux, легкая, Enlightened, мелкий шрифт, больше места на маленьком экране, но на 256 не получится завести, минимум 512... На буке 1Гб, т.е. памяти много для того, чтобы возиться с настройкой Puppy... Даже Lubuntu работает и, в принципе, устраивает. Просто сейчас обновляться хочет, думаю, что проще переставить, чем ждать те несколько часов, что были в прошлый раз.
05.05.2014 23:54
Tushkanchik
 
А что нынче посоветуете ставить на новые хорошие компы ? Так чтоб далее-далее-далее и все ) Убунта рулит ? Под нужды школы, желательно сразу с программами, типа ZverLinux :)
06.05.2014 00:31
twix
 
Цитата:
Tushkanchik А что нынче посоветуете ставить на новые хорошие компы ? Так чтоб далее-далее-далее и все ) Убунта рулит ? Под нужды школы, желательно сразу с программами, типа ZverLinux :)
Бубунта скурвилась. Смотрите в сторону . Если нужная "лёгкая" система, попробуйте минт на XFCE.
06.05.2014 09:18
OlegON
 
Поддерживаю. Для негикового люда, особенно привыкшего к виндообразным менюшкам - самое то - Linux Mint. Ставится именно Далее-Далее, только язык выбрать не забудь, чтобы русская поставилась. Минут 10-15 на средний комп. Новую версию еще не ставил, но из предыдущих выбирал с десктопом Mate, как раз для виндообразия. Ярлычки на рабочем столе создай и вот оно, счастье юзера. По умолчанию набор программ поставится, а остальное ставится из специального менеджера программ, лишь бы инет был. Смотришь описание, оценки, скриншоты, жмешь "Установить" и через некоторое время она в менюшке появляется. Маме и одному старичку в подъезде поставил - вот уже год как, наверное, вообще без проблем. Универсальный набор, подходящий для большинства юзеров. Маме хром только доставил, она к нему больше привыкла, и пасьянс :)
Что касается XFCE, то это какой-то миф на тему легкости. Ничего особенно легкого в ней нет, если не сравнивать с KDE, конечно. Легкость - это Lubuntu.
06.05.2014 16:42
twix
 
Цитата:
OlegON Что касается XFCE, то это какой-то миф на тему легкости. Ничего особенно легкого в ней нет, если не сравнивать с KDE, конечно. Легкость - это Lubuntu.
Возможно, это что-то вроде стереотипа. XFCE я как-то юзал, но было это давно, и уже вполне можно назвать неправдой. А вот - та ещё гадость. Плевался от него, плююсь, и буду плеваться. () - наше всё. Правда, Cinnamon нравится не меньше, и более "традиционен", т.е. привычен виндопользователям.
06.05.2014 17:05
OlegON
 
Именно, что Gnome - это не Mate. Чтобы не путаться. Mate - это то, что раньше было Gnome 2. Сейчас Gnome 3 и он многим не нравится.
С моим подходом KDE не товарищ ни разу. Тяжел, рюшки и прочие виджеты. Cinnamon не видел, но если он больше нравится, чем Mate, то можно и его, поскольку лучше ближе к штатному.
06.05.2014 17:24
twix
 
Цитата:
OlegON Именно, что Gnome - это не Mate. Чтобы не путаться. Mate - это то, что раньше было Gnome 2. Сейчас Gnome 3 и он многим не нравится.
Я потому и указал Mate, что третий гном мне как-то неприятен. Извратили всё, да и подтормаживает местами. Вторым же пользовался постоянно.
12.08.2014 05:07
twix
 
Elementary OS
Поставил сперва в виртуалку, а затем и вместо Debian на домашний бук. Доволен как слон. Красиво, быстро, удобно. Рекомендую если не попробовать, то хотя бы иметь в виду этот проект.
12.08.2014 06:51
OlegON
 
Добавлю от себя, что Elementary OS основана на Ubuntu, т.е. с приложениями все будет нормально, по идее и с локализацией. Ориентирована на яблочный интерфейс. Попробую при случае.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.