Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Интересные факты : Интересное

28.03.2024 20:49


08.05.2014 11:31
sh00r00p
 
Вымершие животныеВ это трудно поверить, но эти огромные и довольно пугающие животные когда-то ходили по Земле.
Глядя на этих существ, начиная от гигантских змей до невероятных многоножек, можно только порадоваться, что мы живем в 21 веке и не встретимся с ними лицом к лицу.
Вот самые удивительные гигантские вымершие животные, о которых, возможно, вы не знали.
1. Большие слоны с пастью утки (Платибелодоны, Platybelodon grangeri)
Платибелодоны – это вымершие травоядные животные, относящиеся к слонам (хоботным) которые бродили по земле около 4 миллионов лет назад.



Они обитали в основном в Африке, Европе, Азии и Северной Америке. Платибелодоны достигали до 6 метров в длину и 2,8 метров в высоту. К счастью свои пугающие челюсти они использовали как лопаты для выкапывания растений.



2. Огромные змеи (Титанобоа, Titanoboa cerrejonesis)
Титанобоа, которые были обнаружены в Колумбии, представляли собой вид змей, живших около 60 миллионов лет назад. Самые крупные представители достигали в длину почти 13 метров и весили они больше тонны.
Эти гигантские змеи были родственниками удавов и анаконд, которые убивают жертв своими удушающими кольцами.
Титанобоа были не только самыми большими змеями в истории, но и самыми крупными наземными позвоночными после динозавров.



3. Суперстрекозы (Меганевры, Meganeura monyi)
Эти летающие монстры относятся к вымершим насекомым родственникам стрекоз. Они жили около 300 миллионов лет назад в каменноугольный период. Размах крыльев меганевр достигал 65 сантиметров. Они были самыми крупными летающими насекомыми, когда-то жившими на Земле.




4. Гигантский морской скорпион (Эвриптерид, Jaekelopterus rhenaniae)
Это существо длиной 2,5 метра было недавно открыто в Германии. Гигантский эвриптерид относится к вымершим животным, обитавшим примерно 390 миллионов лет назад. У этого скорпиона размером с крокодила была 46-сантиметровая ротовая полость с клешнями. Кроме того, они не брезговали питаться себе подобными.




5. Огромные птицы (Моа, Dinornis robustus)
Гигантские моа – были самыми большими птицами, когда-либо существовавшими. Представители Dinornis robustus обитали на Южном острове в Новой Зеландии и достигали до 3,6 метров в высоту и 250 кг веса. По способу питания — травоядные (питались листьями, побегами, фруктами). Моа вымерли около 1500 г. исключительно по вине человека, уничтоженные аборигенами маори.



6. Самая большая ящерица (Мегалания, Megalania prisca)
Этого монстра нередко называли "драконом-дьяволом". При 7 метрах в длину и 400-700 кг веса, они были самыми большими наземными ящерицами, которые когда-либо жили. Хотя считалось, что мегалании вымерли, кости, обнаруженные в Австралии, указывают на то, что им всего 300 лет, и некоторые ученые предполагают, что они все еще живут в Австралии.



7. Огромная многоножка (Артроплевра, Arthropleura)
Артроплевры были самыми большими наземными беспозвоночными на Земле, вырастая до 2,6 метров в длину. Они являются родственниками современных многоножек, но жили 340-280 миллионов лет назад. Кроме того, они могли вставать, опираясь на нижнюю половину тела. Настало время взглянуть страху в глаза.





8. Гигантский ленивец (Мегатерии, Megatherium americanum)
Хотя эти гигантские версии милых пушистых ленивцев считаются травоядными, специалисты считают, что их длинные предплечья и острые когти были предназначены для питания мясом. Мегатерии вымерли около 2000 лет назад. Они достигали 6 метров в высоту, весили почти 4 тонны и ходили на задних лапах. Интересно, что они являются родственниками современных броненосцев.



9. Гигантская рыба (Дунклеостей, Dunkleosteus terrelli)
Эта гигантская рыба в длину достигала 9 метров и была известна, как одно из самых свирепых и страшных существ из когда-либо живших. Дунклеостей жил в поздний девонский период 360 миллионов лет назад. Этой рыбе не нужны были зубы, так как ее острые как бритва челюсти могли раскусить любую доисторическую акулу надвое. А когда дунклеостей не питался, он потирал свои челюсти друг о друга словно самозатачивающиеся ножницы.



10. Гигантская черепаха (Протостега, Protostega gigas)
Гигантская черепаха, длиной до 3,4 метров, но обычные размеры около 2—2,5 метров. Ее острый клюв и мощные челюсти помогали пережевывать медленно передвигающихся рыб. Однако сами они были не намного быстрее, потому часто оказывались добычей акул.



11. Самый большой медведь (Гигантский короткомордый медведь, Arctodus Simus)
Гигантский короткомордый медведь - вымерший вид из семейства медвежьих, обитавший в Северной Америке в конце плейстоцена, в период между 44 000 и 12 500 лет назад. Является самым большим представителем семейства медвежьих.



Исходя из находок скелетов, высота в холке составляла от 1,5 до 1,8 м, а выпрямившись короткомордый медведь достигал величины 3,5 м. По расчётам учёных, самцы весили в среднем 600 кг, а самые крупные из них могли достигать веса свыше 1100 кг, что более чем на 300 кг больше, чем самые тяжёлые кадьяки или белые медведи.



12. Огромный крокодил (Саркозух, Sarcosuchus imperator)
Саркозух – это вымерший вид крокодилов, живший 112 миллионов лет назад. Это был один из самых крупных крокодилоподобных пресмыкающихся, которые когда-либо жили на Земле.



Современные крокодилы выглядят довольно пугающими, но они не входят ни в какое сравнение с этим 12-метровым монстром. Кроме того, они питались динозаврами.

Сравнение размеров саркозуха, других крокодилов и человека.



13. Гигантская акула (Мегалодон, C. megalodon)
Мегалодон жил 28 -1,5 миллиона лет назад. Это старший брат большой белой акулы, чьи зубы достигали 18 сантиметров в длину. Мегалодон был одной из самых больших и сильных хищных рыб в истории позвоночных. О размерах судить трудно, исследование останков скелета показывает, что эта акула имела гигантские размеры, достигала длины 12-25 метров и веса 25-65 тонн — один из самых крупных хищников за всю историю Земли.



Сравнительные размеры мегалодона (серый и красный), китовой акулы (фиолетовый), большой белой акулы (зелёный) и человека (синий) в масштабе.

13.05.2014 01:19
baggio
 
Сальвадор Дали создал дизайн упаковки леденца «Чупа-чупс». Об этом его попросил друг и земляк Энрике Бернат, владелец компании, производящей карамельки. Логотип, придуманный художником в 1969-м и нарисованный всего за час, с незначительными изменениями используется до сих пор.
13.05.2014 12:04
sh00r00p
 
Про вырождение чистопородных собак

13.05.2014 15:54
Dim
 
Что случится, если Земля остановится

Моментальный эффект
Скорость вращения нашей планеты 1670 км/ч, поэтому при остановке все, что не вмуровано в горные породы — животных, людей, деревья, здания, — попросту снесет с поверхности Земли. Кроме того, океаны по инерции продолжат вращаться, так что редких выживших счастливчиков накроет гигантским цунами. Также само столкновение вызовет многочисленные землетрясения и извержения.

День и ночь
Сутки на планете будут длиться 365 дней. На одной половине Земли почти полгода будет светить солнце и стоять невыносимая жара, а на другой установится почти шестимесячная холодная ночь. «Почти» — из-за того, что между зимней ночью и летним днем будут краткие периоды сумерек.

Вода и суша
Сейчас центробежные силы сплющивают Землю у полюсов и создают «горб» на экваторе — диаметр планеты там на 43 км больше, чем у полюсов. Без вращения «горб» исчезнет и океаны стекут к полюсам. На планете останется один гигантский континент и две шапки из океанов.

Восток и запад
Солнце cейчас встает на востоке и садится на западе. Это происходит из-за того, что Земля вращается вокруг своей оси с востока на запад. Если планета остановится, восход и закат будут определяться только ее вращением вокруг Солнца, и восход будет на западе, а закат — на востоке.

Животные и растения
Большая часть животных и растений не сможет приспособиться к резко изменившимся условиям и исчезнет. При этом некоторые виды получат преимущество, например обитатели Антарктики, которым не привыкать к полугодовой ночи.

Канада и Антарктида
В процессе формирования новой географии под воду уйдут Антарктида, Гренландия, Канада, Сибирь, вся Европа, часть Китая и половина Новой Зеландии. Зато вдоль экватора до 30 градусов северной и южной широты появятся равнины и горные хребты.

Поле и космос
Пропадет магнитное поле Земли, которое защищает планету от солнечного ветра — заряженных частиц, с огромной скоростью несущихся к планете от звезды, — и от высокоэнергетических частиц из дальнего космоса. Поле образуется благодаря вращению полужидкого металлического ядра Земли. Оно порождает токи, которые создают магнитные поля. Кстати, вместе с магнитным полем исчезнут и полярные сияния.

Ветра и климат
В другом температурном режиме ветра начнут дуть от экватора к полюсам, а не распределяться параллельно экватору, как сейчас. Из-за этого изменятся климат и морские течения, что повлечет глобальные перестройки, прежде всего в морских экосистемах.

Частицы и подземелье
Воздействие высокоэнергетических космических частиц смертельно для человека и других живых существ. Людям придется перебраться под землю и там же выращивать растения и пасти скот. Для прогулок по поверхности нужно будет надевать скафандр или защитную одежду.

БУДУЩЕЕ
Медленно, но верно
Кстати, Земля действительно постепенно замедляет свое вращение. Из-за приливных сил между планетой и Луной (они возникают из-за того, что ближние к Луне участки Земли притягиваются к ней сильнее дальних) каждые 100 лет сутки удлиняются на 1,5–2 миллисекунды. Через 140 миллионов лет в сутках будет уже 25 часов. Впрочем, до полной остановки Земли человечество не доживет, так как примерно через 5 миллиардов лет Солнце превратится в красный гигант, увеличится в размерах и поглотит нашу планету.
13.05.2014 17:08
OlegON
 
Жаль, но у меня "спасибо" кончились. Жалко, что так долго ждать, когда будет 25 часов в сутках. Еще один час на сон выделю.
13.05.2014 17:31
twix
 
Цитата:
OlegON Жаль, но у меня "спасибо" кончились. Жалко, что так долго ждать, когда будет 25 часов в сутках. Еще один час на сон выделю.
Наивный. Рабочий день на один час длиннее станет. (%
13.05.2014 19:13
termit68ru
 
Цитата:
Dim Что случится, если Земля остановится

Моментальный эффект
Скорость вращения нашей планеты 1670 км/
Убило.
Я так понял это про поверхность?))))
13.05.2014 19:30
twix
 
Цитата:
termit68ru Убило.
Я так понял это про поверхность?))))
Угу. Надо ещё учитывать, что при резком прекращении вращения и устранения центробежной силы, притяжение нашей планеты тупо размажет по поверхности всё живое.
21.05.2014 19:49
OlegON
 
Цитата:
Норвежский исследователь Карл Лумхольтц писал: «Нет никакого сомнения в том, что тараумара — лучшие бегуны в мире, но не на скорость, а на выносливость, так как индеец может пробежать не останавливаясь 170 миль. Известен случай, когда один индеец проделал бегом путь туда и обратно из Гуасапарес в Чиуауа, покрыв за пять дней расстояние около 600 миль. Причем все это время он питался, как это привыкли делать тараумара, только пиноле и водой».
ппц... 966 км за пять дней... я столько на велосипеде не проеду за это время...
22.05.2014 13:09
OlegON
 
Четыре точки в границах Арктики называют полюсами: географический Северный полюс Земли; магнитный полюс Земли в северном полушарии; полюс холода в Северном полушарии (поселок Делянкир - 150 км к северо-востоку от Оймякона); полюс недоступности (или ледовый полюс) на расстоянии нескольких сот километров от географического Северного полюса по направлению к Аляске.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.