13.05.2014 19:22
OlegON
 
Да-да, я помню про эту тему: Gvim - лучший блокнот для Linux
Но, если gvim идеален для работы с текстом сам по себе, то вот для того, чтобы этот текст потом, например, копипастить куда-то... Оказалось, что очень даже не очень. Проблема с переносами строк, как минимум, необходимость перенастраивать всего много привела меня обратно к комбинации с abiword, который тоже с автосохранением, но, почитав про этот самый abiword после того, как тестовое срубание по kill -9 и последующий запуск почему-то не восстановили прерванное редактирование, да и с кодировкой были проблемы, в общем, abiword я использовать не стал. Долго ковырялся, искал какой-то блокнот с автосохранением, большинство либо достаточно корявые и древние, либо специализированные, например, под какой-то язык. Некоторые, вроде gedit, в мою систему тащили слишком много зависимостей, а я вот, как-то так повелось, достаточно чистоплотен в плане замусоривания системы. И тут я нашел geany.
Идеально то, что мне надо. Вообще-то это IDE. Причем, под разные языки программирования. Возможно, что даже тяжелое. Но у меня SSD и 32Гб памяти на машине, поэтому скорость запуска в полсекунды меня вполне устраивает, а сколько памяти оно занимает я даже не смотрел.
Чтобы все было, как мне надо, потребовалось воткнуть в него плагины и темы, т.е. чтобы у меня все появилось, я набрал команду
Код:
emerge geany geany-plugins geany-themes
(завидуйте виндовозы)
после этого geany, во-первых, позволил выбрать темную тему (мне нравится белый текст на темно-сером фоне), во-вторых стал автоматически сохранять набираемый мной текстовичок раз в 30 секунд.
Вуаля. Пока все устраивает.
13.05.2014 19:27
twix
 
Sublime Text наше всё!
Никакой зацикленности только на линь, огромное количество плагинов и тем. Мощный и удобный текстовый редактор, который при помощи плагинов, ставящихся через Package Manager, запросто превращается во вполне себе могучую IDE под любой язык программирования. (;
13.05.2014 19:32
OlegON
 
Цитата:
twix Sublime Text наше всё!
Цитата:
Sublime Text may be downloaded and evaluated for free, however a license must be purchased for continued use.
Покупать IDE для использования, как блокнот? Мне нужен был листик с автосохранением. Вся мощь функционала не нужна нафик. Я открываю по забинденной клавише, пишу, копипастом страдаю и все. Не код.
Часовой пояс GMT +3, время: 04:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.