01.05.2007 11:20
konvik
 
Добрый день! Ребята, скажите есть среди вас кто автоматизировал магазин автозапчастей? Поделитесь опытом - как все построить. Дело в том что на некоторые запчасти нельзя наклеить штрихкод - запчасть в масле. Продавцу вручную в кассе искать артикул?
01.05.2007 13:57
Mtirt
 
А если упаковать в пленку ? И на пленку наклеить этикетку?
01.05.2007 14:13
konvik
 
Такая мысль присутствует. Но так как она директору не нравится, остается на самый крайний случай.
01.05.2007 14:15
konvik
 
У директора мысль, что продавец возьмет ТСД и потопает по периметру магазина или склада и будет считывать товар. А потом сольет на кассу в чек. Как это будет работать? Есть такая возможность и у какого ТСД?
01.05.2007 14:50
baggio
 
Цитата:
konvik У директора мысль, что продавец возьмет ТСД и потопает по периметру магазина или склада и будет считывать товар. А потом сольет на кассу в чек. Как это будет работать? Есть такая возможность и у какого ТСД?
Таких готовых решений я не видел .....
однако не вижу проблемы воткнуть на кассу Windowws+1С+какой нибудь Фискальник (рекомендую либо 101фрк или штрих мини). Поток покупателей не большой а компонет для работы с 1с, что с фискальником полно... почти у всех есть возможность работать с 1с, так что остается только выбрать оборудование и связать его с помощью 1с....
01.05.2007 16:29
Mtirt
 
Цитата:
konvik У директора мысль, что продавец возьмет ТСД и потопает по периметру магазина или склада и будет считывать товар. А потом сольет на кассу в чек. Как это будет работать? Есть такая возможность и у какого ТСД?
Поищи по форуму, раньше лписывалась реализация подобных вещей с использованием радио-сканера.

И еще замечаение. Я плохо представляю себе магазин автозапчастей в виде магазина самообслуживания. Скорее, это больше похоже на "торговлю по образцам": на витрине лежит один экземпляр запчасти, рядом наклеены ценники со штрих-кодами на остальные модификации этой запчасти (для других моделей а/м). Продавец сканирует штрих-кода в терминале, или набирает их где-то на компьютере, а потом передает на склад складское требование, по которому и собирается заказ покупателя. На складе штрих-код клеим на полку, где лежит товар. Даже проще искать будет...
Несколько сумбурно, конечно. Давно я с з/частями не работала. :)
01.05.2007 16:31
OlegON
 
На самом деле кто-то уже по какому-то поводу поднимал этот вопрос, помню, что достаточно долгое время назад я уже ломал над ним голову. Не помню чем дело кончилось, либо это эта же контора отложила дело, либо какое-то внедрение было. Помню еще, что у меня уперлось все в формат магазина, т.е. при разных форматах может быть разный подход, помимо оберток предполагалось, что действительно, кто-то будет ловить покупателя на входе и сопровождать до кассы, как это делается сейчас во многих магазинах. Мальчики слоняются по залу, покупатель заходит в зал и, естественно, не пачкается, перебирая маслянные шестеренки, а ловит одного из консультантов и просит: "дайте мне кардан от Волги и чехлы для Мерседеса", после чего мальчик подводит чайника к стендам, тычет в товар (возможность выставить определяется опять же форматом магаза), выписывает артикулы и финишная прямая - покупатель с перечнем артикулов на листочке, который дал ему мальчик, топает к кассе. Купленный товар выдается в отдельном окне. Второй вариант не сильно отличается от прилавочной торговли, просто продавец мечется вдоль прилавка, выясняя, что нужно покупателю и вбивает артикулы. В качестве первого варианта можно предположить, что мальчик может не с бумажкой бегать, а с терминалом, сопровождая покупателя от входа до кассы. Опять же, надо прицеливаться, какой формат магаза и сколько будет мальчиков.
01.05.2007 22:13
konvik
 
Я тоже не представляю магазин автозапчастей как магазин самообслуживания. Менеджер наш представил! А я не думала, пока он продавал. А можно все таки безболезненно работать по такой схеме с терминалом? Мальчик пробежался по магазину или складу а потом выгрузил в чек? Как это выглядит?
02.05.2007 07:05
akonev
 
вариант 1
на кассу ставить Кристалл-Сет. считается, что он так умеет.
с см2000 его удружить можно точно. ДК делал это в Монетке в Е-бурге
отмазка: это не реклама, я не связан ни с Кристаллом ни с ДК :)
просто констатация факта.
вариант 2
выучиться запихивать отложенный чек в базу кассы. для укм2 задача более чем нетривиальная. наверное, будут траблы с совместным доступом. для укм4 такая возможность заявлена, но живых реализаций не видел.
вариант 3
разобраться все-таки с алгоритмом работы. быть может вариант с радиосканером вас устроит? это если продавец один.

вот тема, которую Олег поминал: http://www.olegon.ru/showthread.php?t=631&
Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.